Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дизайн интерьера квартиры своими руками


Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 17 от 2010-09-28

Дизайн интерьера квартиры своими руками

Создание дизайна квартиры своими руками – занятие увлекательное и очень полезное. В психотерапевтических практиках есть даже направление «интерьеротерапия», когда с помощью перестановок и подбора нужного цветового решения в доме хозяева улучшают свое физическое и эмоциональное здоровье. Но прежде чем браться за такое ответственное мероприятие, надо хорошо представлять, что значит дизайн интерьера квартиры.

Когда мы обращаемся за помощью к дизайнеру, на руки мы получаем готовый дизайн-проект, в котором содержатся разные чертежи, планировочные и цветовые решения, картинки готового интерьера, развертки и так далее. А если мы решили взять и сделать дизайн интерьера квартиры своими руками, то все это придется делать самостоятельно. Задача хоть и сложная, но вполне осуществимая. Ведь никто не знает нас и наших пристрастий лучше нас самих, а значит, и создать для себя свой дом, свое убежище, место, где душа отдыхает вполне по силам своими руками.

Создание дизайна квартиры дело не быстрое и состоит из нескольких этапов. Для начала хорошо бы составить техническое задание. Для этого фиксируем, лучше на бумаге, что мы имеем на данный момент: площадь; количество комнат; количество членов семьи; образ жизни всех членов семьи; наличие домашних животных; количество гостей, имеющих обыкновение у вас обитать; текущее состояние квартиры; бюджет на обустройство и другие вопросы, которые могут повлиять на ситуацию. Каждый пункт лучше осветить как можно более подробно.

От того, что есть сейчас, можно переходить к тому, что хочется. Посмотрите на свой дом и своих домочадцев с любовью. Постарайтесь представить, что бы вы хотели чувствовать в своем доме, какую атмосферу создать, что бы вы хотели в нем видеть. Разберитесь, что можно в доме оставить без изменения, что дополнить, а что исправить. Перечислите все функциональные зоны, которые должны быть в вашем доме. Например, сколько нужно спальных мест, нужно ли место для активного отдыха (танцы, фитнес и так далее), нужны ли рабочие места, игровые зоны, где будет располагаться обеденная зона, сколько места нужно для готовки и так далее.

Следующий этап дизайн проекта квартиры своими руками – план помещения. Нужно вспомнить основы черчения и начертить план своей квартиры со всеми размерами: длины, высоты и толщины стен, дверных и оконных проемов, выступов и так далее. Чтобы не ошибиться, подойдите к обмеру своей квартиры аккуратно и тщательно. Если у вас на руках есть план квартиры из ПИБа, он тоже пригодится, но все размеры нужно перемерить, потому что пибовские планы часто грешат неточностью.

План вашей квартиры нужно размножить, потому что его вы будете использовать для многих целей: от вариантов расстановки мебели до обозначения выходов розеток, выключателей, TV и интернет-кабелей. Если вы дружите с программами для черчения, то можно все планы делать на компьютере.

Читать далее >>

Красный цвет в интерьере

Красный цвет обладает самой большой длинной волны среди видимых цветов и расположен на самом верху радуги. Его невозможно не заметить, он притягивает к себе внимание в любом возрасте и в любой культуре. Красный – начало цветового спектра и символически связывается с любыми начинаниями. Красный цвет ассоциируется со страстью, динамикой, опасностью, сексом, энергией и силой. Он самый плотский из всех цветов, так как связан с кровью, рождением и обновлением.

Красный цвет противоречив и имеет множество подтекстов. Чистый красный цвет символизирует сексуальную энергию и возбуждение. Малиновые и алые оттенки красного цвета - это цвета величия и руководства. Рубиновые оттенки связаны с достоинством и богатством. Оранжевые оттенки красного наполнены чувственностью. У красного цвета могут быть как теплые, так и холодные оттенки, и они могут передавать множество самых разных настроений. Знаменитый дизайнер Марк Хемптон, говорил, что самая интересная особенность красного цвета заключается в том, что он способен одинаково ясно выразить и святость церкви, и распутство борделя.

Читать далее >>

Стиль ренессанс

Ренессанс (в переводе с французского возрождение) – это стиль эпохи возрождения, который зародился в XIV веке в Италии, распространился на всю Европу и развивался вплоть до XVI века. Период развития стиля ренессанс, это время заката средневековья и начало нового времени. Культурное течение эпохи возрождения связано в первую очередь с развитием гуманизма. В отличие от предыдущих стилей, в которых царил религиозный культ, стиль ренессанс прославлял культ человека.

Стиль возрождения означал не просто смену художественных вкусов, а принес глубокие перемены в общество, охватившие все области жизни. В этот период формируются зачатки капиталистических отношений, активно развивается наука и техника, совершаются великие географические открытия, появляются банки и университеты. Эпоха возрождения дала миру целый ряд выдающихся, часто универсально одаренных ученых, мыслителей, художников, путешественников. В это время жили и работали такие личности как Леонардо-да-Винчи, Микеланджело, Рафаэль, братья Ван-Эйк, Грюнвальт, Шекспир, Петрарка, Лопе-де-Вега, Колумб, Ньютон и так далее. Люди этой эпохи стремились к духовной свободе и автономии личности.

Читать далее >>

Написать автору


В избранное