Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Холодный фарфор: рецепт приготовления


2013-06-16

Очень интересным в работе с творческой точки зрения является холодный фарфор. Он представляет собой довольно пластичную массу, которая затвердевает при полном высыхании. Масса больше напоминает пластилин, только намного лучше. Из холодного фарфора можно смастерить все, что угодно: от цветов до памятных подарков. К тому же, это еще одна замечательная возможность для творческих воплощений.

Холодный фарфор из магазина

Для создания цветов из пластичной массы понадобится исходный материал, который приобретается в специальном магазине декоративно-прикладного искусства. Можно купить массу белого цвета, а потом затонировать кусочек глины пастелью или акриловыми красками.

При работе с холодным фарфором не обойтись без набора следующих инструментов и материалов. Это фарфоровая масса, специальные стеки, скалочка, молд-формы разного вида и предназначения. Конечно, еще нужен специальный качественный клей. Также в работе хорошо помогают зубочистки, куски проволоки, не обойтись без ножниц. После высыхания изделия обязательно должны покрываться лаком.

Рецепт приготовления холодного фарфора

Холодный фарфор можно приготовить и своими руками. Что для этого потребуется? Понадобиться кукурузная мука, клей ПВА, вазелин, лимонный сок, глицерин.

Далее смешиваем ПВА 200 мл со стаканом крахмала, добавляем 2 чайные ложечки глицерина и 0,5 ч.ложки кислоты лимонной. Не помешает и столовая ложка детского крема. Все компоненты хорошо перемешиваем, в результате получается белоснежная масса, которая по своей консистенции напоминает сметану.

Полученную массу надо поставить на маленький огонь и беспрерывно перемешивать, чтобы ничего не пригорело. Через несколько минут, когда масса начала отставать от стенок емкости и приобретать форму кома, можно выключать огонь и приступать к формированию исходного кома для последующей работы. Полученную массу надо обязательно завернуть в полиэтилен, чтобы она не засохла.

Главное в этом деле – неспешность и изначально верно выбранный план действий, тогда и результат получится на славу.


 


В избранное