Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Аэропоника для выращивания комнатных растений: в чем суть ме


2013-12-13

На сегодняшний день особое распространение получила возможность выращивания культур с применением растворов –  аэропоника. В результате растения получают питательные вещества по определенному графику. Для этого раствор просто разбрызгивается на корневую систему, которая буквально свисает с горшков. Важно следить за тем, чтобы корни не высыхали. Это возможно благодаря использованию туманообразующего распылителя. Буквально по несколько капель в сутки распределяется питательный раствор на корни. Этого вполне достаточно для роста.

Не стоит путать этот метод с гидропоникой. Сразу объясним разграничения. Аэропоника – это процесс выращивания в воздушной среде без применения грунта, питательные вещества к корням доставляются в виде аэрозоля. Гидропоника основывается на наличии воды в горшочке или поддоне, насыщенной необходимыми питательными веществами.

Выращивание на аэропонике

Применение метода аэропоники в целом значительно помогает сохранить уровень влажности в том помещении, где находится растение. Кроме того, за счет такого распределения раствора к корням поступает и необходимый приток воздуха. Отлично реагируют на такой метод выращивания луковичные растения, не откажутся от подобных привилегий спатифиллум, драцена, вриезия, кроссандра и т.д.

Если говорить о технологическом аспекте выращивание на аэропонике, то здесь можно отметить несколько моментов. Первый из них, упомянутый выше, это метод корневого опрыскивания. Для этого удобно воспользоваться специальными опрыскивателями. Распыление лучше проводить раз в день, на процедуру отводится пара минут. Другим методом можно считать способ «подтопления» корневой системы снизу. То есть питательный раствор постоянно находится в поддоне или нижней части емкости. При этом некоторая часть корней расположена на открытом воздухе.

Обязательно корневая система должна быть обеспечена кислородом. Есть еще один метод аэропоники, при котором используется так называемая «моховая трубка». Ее стенки окаймлены увлажненным мхом, за счет чего необходимость подкормок сокращается до одного раза в день. Корни, находящиеся на открытом воздухе, периодически помещаются в мох. С помощью того же разбрызгивателя питательная смесь равномерно распространяется по корневым ответвлениям.

Аэропоника применяется как в частных целях, так и в промышленном масштабе. В массовом растениеводстве культуры помещены в специальные стеллажные теплицы. Здесь также работают разбрызгиватели, только раствор подается в течение двадцати минут в строго выдержанной концентрации. Посредством аэропоники можно выращивать разные растения, при этом объем использованной воды и удобрений значительно меньше, чем при традиционном варианте.  А показатель декоративности и даже урожайности увеличивается. Но в отличие от частного применения, в промышленном производстве все операции автоматизированы, за процессом работы следит электроника.


 


В избранное