Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Финиковая пальма на подоконнике


2013-12-20

Финиковая пальма считается одним из лучших декоративных растений. Родиной ее являются Северная Африка и Аравия. Плоды сочетают в себе все полезные микроэлементы. Финики в домашних условиях можно вырастить так же, как и многие другие экзотические культуры. Для этого подойдет косточка обычного плода, купленного в магазине.

Самым популярным видом домашней финиковой пальмы считается Феникс пальчатый. Но чтобы его вырастить, необходимо запастись максимумом терпения.

Как вырастить финиковую пальму в домашних условиях?

Перед посадкой косточки следует подержать в теплой воде. Это поможет их быстрому произрастанию. Сажать косточки нужно вертикально. Верхняя часть должна быть закрыта землей до 1 см. Состав почвы для посадки: по 1 части торфа, песка и сырых опилок. Нужно следить, чтобы земля в горшке  всегда была влажной. Пока не появятся первые ростки, емкость с посаженной косточкой должна стоять в теплом месте.

После молодые ростки можно рассадить в отдельные емкости. Почва для молодых побегов: по две части листовой земли и дерновой, песка, четыре части перегноя и одна часть торфа. Можно добавить дробленого древесного угля. Дренаж надо организовать обязательно, для этого вполне подойдет керамзит. Молодые пальмы пересаживают раз в год, а по достижении ими пятилетнего возраста – один раз в несколько лет.

Эти экзотические растения светлолюбивы. Для быстрого роста нужно поворачивать дерево разными сторонами к свету. Финиковая пальма любит и тепло. Поэтому температура круглый год должна быть не менее +20 градусов.

Поливать растение нужно редко, но обильно. Листья можно протирать влажной тряпочкой или опрыскивать. Зимой частоту полива следует сократить, но придется следить за тем, чтобы почва не была пересохшей. Влажность окружающего воздуха должна быть невысокой.

Так как у пальмы точка роста находится на верхушке, ее нельзя подрезать для формирования кроны. Финиковая пальма растет в домашних условиях медленно, высота дерева может достичь не более двух метров.

Какие трудности ожидают?

При выращивании данной экзотической кокетки могут возникнуть трудности. При недостатке воды и питательных веществ листья начинают желтеть. Поэтому нельзя допускать пересыхания земляного кома, необходимо еженедельно осуществлять подкормку растения. Если в помещении слишком сухой или холодный воздух, то кончики листьев приобретают коричневый цвет. Поэтому не забывайте опрыскивать растение.

При переувлажнении почвы или использовании для полива жесткой воды на листьях появляются коричневые пятна. Чтобы этого не произошло, нужно применять отстоявшуюся воду. Финиковая пальма подвержена риску нападения таких вредителей, как паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец.

Также следует знать, что пальмочка в домашних условиях никогда не плодоносит. Ее выращивают в качестве декоративного растения.

Все подробности на http://krokusy.ru


 


В избранное