Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Хурма в домашних условиях: как вырастить деревце?


2013-12-24

Любители-цветоводы дома выращивают огромное количество разнообразных сортов комнатных растений. Но среди простых комнатных обитателей можно встретить и экзотические виды, такие как мандарин, манго или кофейное дерево. Такой эксперимент не обошел стороной и хурму. В переводе с тюркского языка «хурма» означает «приятная на вкус» или «сладкая». Родиной ее считается Китай и Япония. В нашей стране она довольно хорошо прижилась в Краснодарском крае.

Хурма представляет собой листопадное дерево со сладкими плодами. Популярны Кавказский, Восточный и Виргинский сорта. Они отличаются друг от друга размерами плодов, их вкусом и требованиями к уходу.

Хурма в домашних условиях: советы по выращиванию и уходу

Как и все восточные красавицы, хурма требует к себе должного внимания. К посадке этого солнечного растения следует подойти как можно серьезнее.

Опытные цветоводы советуют брать сразу несколько косточек от разных плодов. Для начала их хорошо промывают и помещают в слабый раствор марганцовки. Это позволяет оградить неустойчивую к заболеваниям хурму от различных вредных микроорганизмов и проверить семена на жизнеспособность. Непригодные для посадки косточки обязательно всплывут.

Есть также маленькая хитрость для быстрого произрастания семян. Косточки заворачивают в марлю или тряпку, смоченную соком алоэ, затем в полиэтилен и кладут в морозильник на пару месяцев. По истечении этого времена их сажают в грунт ребром на глубину до полутора сантиметров.

Состав почвы подбирается следующий: по одной части песка и торфа, можно добавить древесный уголь или крупный песок. На дно горшка обязательно положите керамзит. Далее емкость накрывают пленкой и ставят в теплое место, например, зимой на радиатор. Необходимо периодически проветривать и увлажнять почву. Через пару недель появятся первые ростки. Иногда им необходима помощь, чтобы избавиться от косточки. Для этого используйте пинцет и ножницы.

При появлении первых двух листьев, обязательно произведите пересадку ваших питомцев в разные емкости. Пока растения маленькие их лучше держать под стеклянной банкой, постепенно уменьшая время пребывания под ней. Это необходимо, чтобы они привыкли к окружающей среде.

Поливать нужно сразу, как только почва подсохнет. В вегетационный период обязательно производите подкормку, чередуя органические удобрения с минеральными. Это светлолюбивое растение, но не любит прямых солнечных лучей. Опрыскивать листву желательно каждый тень, так как хурма влаголюбива.

Цветет деревце в июне. Поэтому летом его можно выносить на балкон или в сад, но постепенно, чтобы растение привыкало к перемене климата. Зимой у растения период покоя. Деревце лучше поместить в хорошо проветриваемое прохладное место, а землю в горшке присыпать опилками. Удобрять не надо, поливать необходимо регулярно.

Теперь вы знаете несколько простых правил, как вырастить хурму в домашних условиях. Следуйте им аккуратно и терпеливо, и деревце порадует вас вкусными и сочными плодами. При желании можно посадить мандариновое дерево, лимонное, финиковую пальму, и тогда у вас дома будет настоящий фруктовый сад.


 


В избранное