Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Удобрения для комнатных растений: как вносить правильно?


2014-02-01

При выращивании комнатных растений следует с особым вниманием отнестись не только к поливу, но и к подкормкам, которые необходимы для правильного развития вашего любимца. Грунт для цветов тоже подбирать надо грамотно, иначе должной декоративности можно не ждать. Для каждого вида имеются свои правила дозировки и типы подкормок. Рассмотрим, как и когда необходимо использовать удобрения для комнатных растений, какие особенности могут возникнуть при этом.

Как правильно вносить подкормки?

Чтобы не произошла передозировка удобрениями, перед их использованием необходимо не только ознакомиться с правилами внесения, но и учесть потребность каждого растения. Для многих достаточно половинной дозы, некоторые требуют и того меньше, несмотря на инструкции к подкормкам. Нельзя давать больше «на всякий случай», так как можно легко сжечь корневую систему. И тогда лишним будет спрашивать из-за чего фикус Бенджамина сбрасывает листья, а пеларгония вдруг внезапно пожелтела. Для садовых растений эта проблема не так опасна, потому что излишки вымываются водой в нижние слои грунта, но для комнатных, где пространство ограниченно, передозировка может стать губительной, пережженные корни просто начнут гнить.

Нельзя вносить удобрения для комнатных цветов в сухую землю. Перед подкормками рекомендуется полить почву и только после приступать к удобрению через сутки, не раньше. Многие растения предпочитают полив с уже растворенными в воде смесями, но дозировку следует в точности соблюдать, почва при этом все равно должна быть слегка увлажненной.

Для растений, которые имеют малоразвитые и слишком чувствительные корни, надо использовать только половинные дозы. Это касается орхидей, пальм, папоротников, всех бромелиевых. В данном случае допускается внесение подкормок вместе с гидрогелем.

Когда вносить удобрения?

Чаще всего начинается подкормка цветов весной, когда подходит к концу период покоя. Постепенно увеличивается длительность светового дня, растения начинают активно развиваться, готовиться к цветению. В это время рекомендуется делать пересадки, поэтому для растений необходимо усиленное питание. Если вы решили организовать фитодизайн офиса или квартиры, то об этом правиле забывать не стоит.

Для большинства видов комнатных растений подкормки начинаются в марте и длятся примерно до начала сентября, вносить их надо два раза за неделю. С октября уже проводится подготовка к зимовке, редко какие виды требуют подкормок в это время. Зимой удобрять почву нежелательно, так как можно повредить корни, делать это можно только для тех цветов, которые продолжают расти. Это  сенполии, пуансеттия и прочие разновидности комнатных цветов. Но дозу надо сократить до одного раза за четыре-шесть недель.

Будьте внимательны к вашим комнатным растениям, и они ответят вам взаимностью, радуя превосходным декоративным видом и обильным цветением.

 


 


В избранное