Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Авокадо в домашних условиях: реально ли это?


2014-02-10

В наше время много цветоводов выращивают у себя на подоконниках мандарины, инжир, лимон, комнатный гранат, полезные свойства которого неоспоримы. Не обошли вниманием и авокадо. Англичане называют его еще аллигаторова груша. Это растение выращивается в основном в Израиле, Бразилии и Африке.

Авокадо представляет собой быстрорастущее дерево, которое имеет высоту 18 метров. Но дома, конечно, такого размера растение не достигнет. Как показывает практика, авокадо  – это проблемное деревце, но вырастить его реально. Выясним, в чем трудности?

  •   авокадо в домашних условиях не приносит плоды;
  •  ростки дают только спелые семена растения, а в магазинах такие трудно найти;
  • плоды появляются только при перекрестном опылении;
  • листья авокадо ядовиты, а также могут вызвать аллергию, что опасно для детей и животных;
  •  листья растения легко опадают, вследствие чего теряется декоративность.

Если вы все-таки решились вырастить авокадо и проявить к этому терпение, нужно следовать нижеописанным правилам.

Как вырастить авокадо на собственном подоконнике?

Не каждая косточка пригодна для проращивания. Проявив настойчивость и контролируя процесс, этого можно добиться. Существует два способа, чтобы прорастить косточку:

1.     В воде. Для этого берется небольшая емкость, на дно которой насыпается древесный уголь. Он будет источником микроэлементов. Косточка кладется в воду так, чтобы из нее выглядывала ее острая часть. Примерно через 3-6 недель появится росток.

2.   В торфе, который смешивается с измельченным керамзитом. Косточка помещается в грунт тупым концом. Острая должна возвышаться над почвой, которую необходимо как следует увлажнить. Далее создаем мини-парник с помощью банки, которой накрывается горшок. Его ставим в теплое светлое место. Через месяц росток должен появиться.

Сам уход за растением не столь проблематичен. Просто создайте оптимальные условия для него. Авокадо любит тепло и влагу. При температуре ниже +10 градусов оно может погибнуть.

Главное    это правильно подобрать почву. Для этого используют садовую смесь, песок и перегной по одной части. Грунт должен быть всегда рыхлым. Немаловажен и дренаж. На дно емкости обязательно поместите мелкую гальку или керамзит. Авокадовое деревце – светолюбивое растение. Но прямых солнечных лучей все-таки следует опасаться, они могут вызвать на листьях ожоги. Для подкормки подойдет любая минеральная смесь. Весной и летом растение удобряют два раза в месяц.

Так как авокадо – тропическое растение, ему необходима повышенная влажность воздуха. Для этого полив должен быть частым и обильным. При этом не забывайте опрыскивать помещение вокруг горшка с растением.

Пересадку лучше делать весной. Для молодых растений один раз в год, для взрослых – в два-три года.  Чтобы авокадо не пошло в рост, его необходимо прищипывать. Чтобы растение плодоносило, необходима прививка. Но пригодный для этого материал очень трудно найти.

Деревце может быть подвержено нападению щитовки или паутинного клеща. Избавится от них можно мыльным раствором или химическими препаратами.

Все эти простые советы помогут вам вырастить авокадо в домашних условиях. При желании можно приобрести лимонное и мандариновое дерево, финиковую пальму. Они составят ему отличную компанию.


 


В избранное