Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Красивые хищники: цветок непентес


2014-02-04

Одним из самых необычных домашних растений является непентес, уход за которым может быть несколько сложен. Это растение-хищник, которое имеет небольшие ловушки в виде красивых и изящных, но таких опасных кувшинчиков.

Капкан для насекомых

Как работает ловушка такого необычного растительного хищника, как цветок непентес? Дело в том, что растение в естественной среде растет в местах не очень богатых на питательные вещества, поэтому от природы ему была подарена возможность получать дополнительное питание, используя насекомых в качестве пищи. Непентес имеет листики, которые принимают вид кувшинчиков-ловушек. На дне таких кувшинчиков скапливается липкая жидкость, которая издает сильный, притягивающий насекомых аромат. После того как жучки попадают под крышечку, они уже не могут выбраться обратно. Липкая жидкость полностью лишает их возможности нормально двигаться, насекомые погружаются все глубже. Постепенно они погибают в специальном пищеварительном ферменте на дне ловушки, а растение всасывает необходимые ему вещества для питания.

Фуксия, уход в домашних условиях за которой не так сложен, не может похвастаться подобным свойством, но она составит этому хищнику приятную компанию. 

Разновидности непентеса

Растение непентес очень красиво и необычно, часто оно выращивается в домашних условиях, хотя для новичков уход может показаться и сложным. Но даже трудности не останавливают многих от того, чтобы завести дома такого необычного, привлекательного хищника, за которым можно наблюдать часами. Сегодня в домашних условиях выращиваются многочисленные виды непентеса, различающиеся не только по своей окраске, но и по размерам. Особенно популярен непентес Раффлеза.

Этот эпифит имеет красивые и крупные листья, которые часто вырастают до полуметра в длину. У этого вида кувшинчики-ловушки очень крупные, длина каждого может составлять до 20 см, а ширина – до десяти. Внутренняя поверхность ловушек красивая, нежно-голубоватого оттенка, покрыта мелкими пятнышками. Снаружи кувшинчики яркие, зеленого цвета, по всей площади имеют пятна, полосы яркого красного цвета.

Есть разновидности, которые прекрасно выращиваются не только в оранжереях, но и в комнатных условиях, такой непентес, уход за которым не очень сложен, отличается нежно-розовым цветом. Ловушки этой разновидности – одни из самых красивых, по своей форме они напоминают изящные цветки. В домашних условиях можно разводить и такие виды, как мадагаскарский непентес, смешанный и прочие сорта этого необычного красавца-хищника.


 


В избранное