Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Дизайн интерьера


Анонс статей

Напольная керамическая плитка: из Междуречья в наши дни. История керамической плитки насчитывает тысячелетия. Великие мастера веками разрабатывали технологии создания прочной и эстетически привлекательной плитки. Они стремились добиться совершенства в форме, цвете и надежности, создавали поистине произведения искусства, выполненные вручную, украшенные изысканными росписями, символизирующими воссозданный человеком "рай на земле". Читать далее






Оформить комнату обычного панельного дома в прованском стиле? Легко! На первый взгляд, задача кажется непростой. Прованс - это не только особый стиль в интерьере, это - море света, запахов, нежнейших оттенков и натуральной деревенской простоты. Как перенести атмосферу обычного прованского дома в обычную квартиру? Читать далее

Статья номера:

Колониальный стиль: практичная эклектика Название этому стилю дал процесс колонизации, который начался с наступления эпохи морских экспедиций. Крупные европейские державы, такие как Британия, Голландия, Испания и Франция, захватывали новые территории на открытых экспедициями континентах - в Америке и странах Азии, расширяли таким образом свои владения. В новоприобретенные земли на длительную воинскую службу или на постоянное поселение отправлялись государственные легионеры.

Впервые колониальный стиль стал развиваться в британских колониях на американском континенте в XVI-XIX веке. Это была эпоха зарождения стиля, а развитие он получил во времена правления британской королевы Виктории (1837-1901). Государственное внимание переключилось с американских земель на Восток: колонии формировались в Индии, Бирме, Индонезии, Малайзии, Вьетнаме и на Филиппинах. Колонизаторские поселения вырастали в большие города с европейской архитектурой, католическими соборами и английскими крепостями. Молодые британцы со своими семьями ехали в восточные колонии, где получали престижные места в армии, огромные доходы и возможность дальнейшего продвижения по службе. Разместившись в колонии на долгие годы, они принимались налаживать свой быт, и отмечали, что туземные обычаи в обустройстве жилья не только экзотичны, но и вполне оправданы в сухом и жарком климате. Так в домах европейцев, поселившихся на Востоке, стали сочетаться британская архитектура и туземное внутреннее убранство, роскошь и восточная умиротворенность.

На завоеванных территориях не было развито производство мебели, так что европейцам приходилось поначалу привозить мебель из далекой родины. Со временем местные умельцы освоили изготовление мебели по европейскому образцу, но привнесли в нее восточные мотивы.

Постепенно процесс колонизации завершался, и примерно к концу XIX века колониальный стиль "переехал" в модные дома Европы. Восточные предметы интерьера, африканские маски, индийская резная мебель, японские ширмы - всё это беспорядочно и эклектично соединялось в колониальном европейском интерьере. Как таковой единый колониальный стиль никогда не существовал и не существует сейчас: это понятие охватывает традиционные европейские стили, разбавленные национальной тематикой колонизированных земель. Читать далее






Анонсы форумов
Цены на недвижимость уже заоблачные, но продолжают расти. Есть ли смысл вкладывать деньги в недвижимость, рассчитывая на дальнейший рост цен? Мнения на форуме "СтройМир" разделились.

В наше время жилье дорогое, хорошую квартиру в городе иногда купить просто не по силам, приходиться брать либо кредит, либо долго и упорно копить, а при этом где-то ютиться, снимать квартиру. О том, что такое таунхаузы и можно ли с их помощью решить "квартирный вопрос", рассуждают на форуме "СтройМир".



Анонс обзора
Еженедельный обзор форумов и популярных статей строительных порталов.

Многие из нас уже благополучно отлежали свои законные две недельки на пляжах Турции, Греции и других солнечных и жарких мест, и вот настало время и о собственной даче подумать - лето еще в разгаре, привезти на выходные друзей на ухоженный и красивый дачный участок хочется. Поэтому дачная тема заботит многих, на форумах активно интересуются, как построить мангал, как соорудить живую изгородь, как облагородить свой садик маленьким прудиком. Наш обзор как всегда призван сориентировать вас в многообразии информации на строительную тематику. Читать далее.









В избранное