Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Хранение кухонной утвари


Хранение кухонной утвари

 
Кухня каждой хозяйки богата множеством всевозможных вещей, от значительных электроприборов до столового сервиза, а также посуды различных форм и размеров и целого полчища утвари. Где же разместить и каким образом хранить все это имущество? Для этого существуют разнообразные системы хранения. Обустраивая кухонное пространство, нужно учитывать такие аспекты как комфорт, уют и рациональное использование площади. Ведь хозяйка проводит на этой площади немало времени. Чтобы избежать дискомфорта и тесноты, нужно планировать использование кухонного пространства, опираясь на эти принципы.
 
Комфорт и порядок на кухне в первую очередь зависят от того, насколько рационально обустроено в ней пространство и насколько удобно хранится кухонная утварь. Каждая вещь должна иметь свое точно определенное место хранения,  тогда и порядок в кухне будет приятнее поддерживать.
 
При организации хранения кухонной утвари, как и при организации хранения любых других вещей, следует придерживаться основного правила. Утварь, которой пользуются достаточно часто, должна располагаться в легкодоступных местах, кухонные принадлежности, которыми пользуются реже, можно хранить ниже или выше легкодоступной области, а предметы, используемые очень редко,  лучше поместить на верхний уровень шкафов.
 
На маленькой кухне существенно сэкономить место поможет использование перекладин с крючками, размещенных вдоль стен. На них можно хранить различную кухонную утварь – как посуду, так и аксессуары.
 
 
Некоторые кухонные принадлежности можно хранить и на открытых полках. Выгода их использования в том, что они достаточно мобильны и их можно при необходимости убрать и поместить в нужное место.  Использование многофункциональной и компактной техники позволит не только сэкономить пространство, но и внести разнообразие в кухонный интерьер.
 
И все же самая главная кухонная утварь – это посуда. Всю посуду можно условно разделить на три группы:
 
1) Посуда, которую мы гордо демонстрируем гостям, ставим на праздничный стол. (Это праздничные сервизы, элегантные столовые приборы, красивое стекло  и т.п.) Такие предметы, как правило, занимают самое почетное место.
2) Рабочая посуда, которую мы используем для приготовления еды. (Это кастрюли, сковородки и т.д.) Эту посуду мы храним в основном в закрытых местах, не на виду.
3) К третьей группе относится вся остальная посуда. Основную часть имеющейся на кухне посуды, мы не редко располагаем в навесном шкафчике над раковиной или она занимает любое другое свободное место.
 
Основное правило рационального хранения кухонной увари, в том числе и посуды – это разделение предметов на группы по их функциям и соответствующее хранение. Для этого на кухне должно быть предусмотрено много отсеков и специальных приспособлений в шкафах, на полках, в ящиках.
 
Хранить посуду, относящуюся ко 2 и 3 группам можно как в закрытых местах – шкафах и ящиках, так и в открытых – на полках, это зависит от индивидуальных предпочтений хозяйки.  Очень удобно многую кухонную утварь хранить в выдвижных ящиках. Разграничив ящик на отсеки, можно разложить в нем столовые приборы.
 
 
Такую посуду как тарелки и чашки, удобно хранить не только в навесных шкафах, но и разместить её в выдвижных ящиках и секциях.
 
 
Кастрюли и сковороды можно хранить на полках шкафов, в выдвижных ящиках, на выдвижных полках и в подвешенном виде.
 
 
Кухонную технику можно расставить на полки, закрывающиеся жалюзийной дверцей.
 
 
Предметы гордости хозяйки, красивую посуду или любую другую кухонную утварь, можно хранить на открытых полках, стеллажах или в подвешенном виде.
 
 
Подобные способы хранения не только добавят порядка на вашей кухне, но и сделают её более комфортной, красивой и оригинальной.
 
 
16.09.2013
Новосибирск

В избранное