Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дизайн и интерьер

  Все выпуски  

Как самостоятельно приготовить клеи и клейстеры для обоев. Как подготовить и поклеить обои одному или вдвоем. Как чистить и реставрировать обои. Наклейка специальных видов обоев, пленок и тканей. Как крепить стекло в дверях и картинных рамах.


Дизайн и интерьер

Красиво оформленное глупое предложение пойдет намного дальше, чем неудачно оформленная замечательная идея
(Скотт Адамс)


Как самостоятельно приготовить клеи и клейстеры для обоев
 
Как самостоятельно приготовить клеи и клейстеры для обоевДля оклейки обоев (газет под них) лучше всего применять специальные клеи фабричного производства. При их отсутствии в домашних условиях приготовляют клейстер из муки или крахмала. Нормы расхода фабричного клея обычно указаны в инструкции по его использованию. Средняя норма расхода клейстера на 1 кв.м. — 500 г, из которых 300 г идет на проклейку стены, 200 г — на намазывание обоев.
 
Рекомендуют изготавливать разные клейстеры для стен и обо­ев. Клейстер для проклейки состоит из 1 части муки, 2 частей мела, 0,2 части столярного клея, которые разводят в 10 частях воды. В клейстер для намазывания обоев входит 1 часть муки и 0,1 части клея, разводимых в 10 частях воды.
 
В обоих случаях для приготовления клейстера клей засыпают в воду (2,5 части), нагретую до 50С, и оставляют на 6 часов. Если клей не растворился, то воду снова нагревают до 50С и размешивают до полного растворения. Нагрев до кипения недо­пустим. В воде (2,5 части) разводят муку, разбивая все комки и протирая их через сито до сметанообразной консистенции...

 


Как подготовить и поклеить обои одному или вдвоем
 
Как подготовить и поклеить обои одному или вдвоемПодготовка обоев к наклеиванию заключается в нарезке руло­нов на полотнища и обрезке кромки полотнища. Обрезать кромки можно после нанесения клея. В этом случае клей не попадет на соседнее полотнище. Однако удобнее обрезать полотнище до на­несения клея.
Чтобы на наклеенных обоях не было теней от выступающих полотнищ, необходимо, стоя спиной к окну, на правой стене кле­ить обои с обрезанной правой кромкой, на левой — с обрезанной левой. Если окон несколько, то располагают обрезанную кромку так, чтобы не было тени от света, падающего от ближайшего окна.

Прежде чем приступить к оклейке, необходимо подготовить рабочее место, на котором полотнища будут намазываться клеем. Удобнее проводить эту операцию на столе, в крайнем случае, на полу. Выбранное место должно быть накрыто материей или плот­ной бумагой для предохранения от загрязнения клеем. Следует иметь две щетки или кисть и щетку: одну для намазывания клея, другую, типа одежной или сапожной, — для разглаживания на­клеенных полотнищ.

Наклепку обоев рекомендуется проводить вдвоем, если же ра­ботает один человек, то нужна щетка типа половой для подме­тания мусора (две сапожные щетки, жестко скрепленные на ко­лодке), длина которой должна быть равна ширине рулона...

 


Как чистить и реставрировать обои
 
Как чистить и реставрировать обоиВ процессе эксплуатации обои загрязняются, поэтому требует­ся их периодическая чистка. Рекомендуют начинать ее обработ­кой стены пылесосом с насадкой — щеткой с мягкой щетиной. Бо­лее загрязненные участки протирают куском черствого мякиша белого хлеба чуть смоченного нашатырным спиртом и смятым в комок.
 
При повреждениях, загрязнениях и невозможности наклеить новые обои проводят их реставрацию. Для этого обои прокраши­вают разведенной водой в отношении 1:2 водоэмульсионной краской. Чтобы получить нужный общий тон, добавляют гуашь.

Если объем повреждений очень большой, проводят 2—3 раза прокрашивание обоев неразведеиной водоэмульсионной краской, подкрашенной гуашью...

 


Наклейка специальных видов обоев, пленок и тканей
 
Наклейка специальных видов обоев, пленок и тканейВ большинстве случаев специальные обои наклеивают профес­сиональные мастера. Однако имеются некоторые виды обоев, с которыми могут работать домашние умельцы. Например, поливинилхлоридная декоративная самонаклеивающаяся пленка. Ее рабочая поверхность может имитировать древесину, ткань, кожу, кирпичную стену, природный камень и т. д. Обратная сторона по­крыта клеем, защищенным от высыхания бумагой. Тотчас после снятия бумаги пленка должна быть наклеена. Перед этим необходимо особенно тщательно подготовить поверхность стен. Про­верив плоскостность линейкой-рейкой и отвесом, делают сплош­ную шпатлевку, протирают мелкой наждачной бумагой и удаляют пыль пылесосом...

 


Как крепить стекло в дверях и картинных рамах
 
Как крепить стекло в дверях и картинных рамахВ дверях стекло чаще крепят не замазкой, а специальными рейками, называемыми калевками. Стекла в новую дверь устанав­ливают так же, как в оконную раму, но более тщательно вырав­нивают слой замазки под стеклом, обеспечивая совпадение кром­ки калевки с плоскостью двери или одинаковое возвышение этой кромки по всему периметру. При установке нового стекла вместо разбитого перед снятием калевки определяют ее положение и слоем замазки стараются сохранить его в случае разной толщины старого и нового стекла. Калевку снимают при помощи тонкой стамески. Ее вставляют сначала на уровне среднего гвоздя и чуть поворачивают, затем последовательно — около остальных...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное