Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Город женщин

  Все выпуски  

Город женщин


   
 

Женский журнал Ladycity.ru

  Красота. Психология. Отношения
 
     
 

Почему зимой краснеет нос: 5 основных причин

Замечали, что у многих людей, даже недолгое пребывание на холоде вызывает покраснение носа? В некоторых случаях это проблема косметическая, а в некоторых, красный нос на морозе может являться сигналом о неполадках со здоровьем, начиная от аллергии на холод и заканчивая повышенным давлением.

Причина 1 - аллергия
Замечали за собой такую особенность, что после пребывания даже 10 минут на холоде, у вас краснеет нос. Это аллергия, возникающая в результате воздействия на организм низких температур, встречается достаточно часто. Основными проявлениями этого состояния становится зуд, покраснение кожи, отечность, возможна сыпь на коже. Чаще всего покраснение выглядит в виде пятен, которые могут шелушиться и чесаться. Причина появления аллергии на холод - нарушение работу иммунной системы организма. При правильном образе жизни и внимательном отношении к лечению можно свести проявления аллергии на холод к нулю.
Что делать: если аллергия появляется каждый раз, когда вы оказываетесь на холоде, следует обратиться к терапевту, аллергологу или дерматологу.

Причина 2 - слишком сухая кожа
Дело в том, что у женщин с сухой кожей на лице капилляры располагаются слишком близко от поверхности эпидермиса. При резкой смене температур сосуды быстро расширяются - и как результат, кожа становится красной.
Что делать: обратитесь к дерматологу.

Причина 3 - насморк
Ринит или, проще говоря, насморк, также может стать причиной покраснения носа на холоде. Как и любой другой воспалительный процесс, ринит оказывает негативное влияние на кожу. При насморке краснеет либо весь нос, либо его крылья, особенно если мы то и дело сморкаемся и вытираем нос платком, дополнительно раздражая и без того гиперемированную кожу.
Что делать: обратитесь к терапевту или ЛОР-врачу.

Причина 4 - вегетососудистая дистония
Именно женщины чаще всего подвержены такому заболеванию, как вегетососудистая дистония. Наша сосудистая система очень чувствительна к переменам погоды, особенно когда речь идет о существенном понижении температуры воздуха. Когда на улице морозно или дует холодный ветер, в сосудах и капиллярах нарушается правильный ритм циркуляции крови. В результате они становятся более заметными под светлой кожей, особенно на носу, ведь в этом месте слой эпидермиса очень тонкий.
Что делать: вам поможет терапевт или невролог.

Причина 5 - повышенное давление
Покраснение носа - признак того, что у человека повысилось артериальное давление. Холодный воздух здесь может быть и не причем, проблема может быть скрыта гораздо глубже - не исключено, что имеют место неполадки в работе сердечно-сосудистой системы или нарушения обмена веществ.
Что делать: обратитесь к терапевту, кардиологу или эндокринологу.

Меры профилактики

следите за своим давлением. Норма для взрослого человека - 120/80.
не принимайте перед выходом на мороз горячий душ и ванну, а также ограничьте прием острой пищи
откажитесь от алкоголя, крепкого чая и кофе
за полчаса до выхода на улицу, смазывайте нос питательным кремом
не используйте в мороз увлажняющие косметические средства
на улице закрывайте нос шарфом и не проводите на холоде более 60 минут
для укрепления сосудов принимайте витамины С И Е

Depositphotos.com/

Интересно почитать:

Меховая шуба: мода зима 2020
Витамины для зимы
Какие брюки носить зимой
Как сделать так, чтобы лишний вес не возвращался: 6 правил для худеющих
Пять продуктов для красивой кожи и масок в домашних условиях


Обсуждаем на форуме:

Красивые зубы, Все о зубах и как их сделать красивыми
Таблетки, чай для похудания, кто пробовал и каие рез-ты
Кто как худеет?
Как сохранить молодость кожи 35+, без уколов?
Фитнес дома, Все методы домашнего фитнеса
Краситесь ли вы дома?
Целлюлит. Кто как лечит?
Шугаринг. Эпиляция сахаром.


 
  Дом. Отдых. Кулинария
 
     
 

Женщина за рулем: 5 советов на зимней дороге

Для многих женщин поездка на автомобиле становится испытанием, особенно в зимний период, когда дороги превращаются в каток, а вождение напоминает экстремальные виды спорта. Даже опытные водители частенько боятся выезжать в снегопад или гололедицу на автомобиле в город, что же делать тем, кто за рулем недавно, а без машины им никуда? Во-первых, относитесь к поездке спокойно, не настраивайте себя на худшее, соблюдайте ПДД и следите за дорогой!

Если собираетесь зимой сесть за руль, обязательно посмотрите погоду на целый, информацию об осадках, а начиная движение, обязательно учитывайте состояние дорожного покрытия. Так, в гололед ни в коем случае нельзя буксовать (передние колеса потеряют сцепление с дорогой, и машину может повести вбок). Это может привести к аварии с рядом стоящим автомобилем. Если вы ездите на машине с механической коробкой передач, при старте аккуратно придерживайте сцепление и трогайтесь на второй передаче.

Если случилась экстремальная ситуация и необходимо затормозить, помните основное правило: чем выше скорость автомобиля, тем хуже колеса сцепляются с дорогой - резко тормозить нельзя! Не получится затормозить и при заблокированных колесах. Чтобы избежать блокировки, не нажимайте резко на педаль тормоза. А если уже тормозите и чувствуете, что слышны шелест и шипение из-под колес - потихоньку ослабьте педаль, иначе можете не справиться с управлением машины.

Очень часто перед автомобилистами, особенно после или во время снегопада, стоит такая проблема, как проехать заснеженный участок дороги. Если не уверены в своих силах - не рискуйте. А если решились, запомните, что проехать такой опасный участок проще с разгона. Если у вас переднеприводный автомобиль - проехать сложный участок легче, когда нет сзади пассажиров. А вот на заднеприводном наоборот. Дело в том, что в этом случае вес сидящих на заднем сиденье усиливает нагрузку на заднюю ведущую ось, а значит, сцепление с дорогой улучшается.

5 советов для женщин, как вести себя зимой на дороге

Совет 1

Всегда будьте начеку, особенно на опасных участках дороги, вблизи светофоров, остановок, лежачих полицейских и знаков Дети, а также на перекрестках - эти места отшлифованы колесами тормозящих и разгоняющихся автомобилей.

Совет 2

Старайтесь не ездить по трамвайным путям. Зимой, да и в любое время года, колесу легко попасть в колею, а при попытке выехать машину может занести. Если все-таки ехать нужно, обязательно сбросьте скорость и будьте внимательны.

Совет 3

Зимой обязательно меняйте колеса, даже если считаете себя водителем со стажем. Лысая резина - опасность не только для вас, но и всех участников дорожного движения. Не любите шипованную резину, купите облегченный вариант - на липучках. При выезде со двора, после снегопада - обязательно почистите машину. Съехавший снежный ком во время движения, может привести к плачевному результату.

Совет 4

В плохих погодных условиях реже обгоняйте другие автомобили: впереди едущее авто может помешать маневру. Если вдруг решились - ищите глазами пути отхода (въехать в огромный сугроб безопаснее, чем вылететь на "встречку")

Совет 5

Будьте внимательны на поворотах, переходах и перекрестках. Очень часто автомобилисты завершают маневр поворота или проезда на оранжевый (предупреждающий) цвет светофора. Зимой такой маневр может стоить кому-то жизни, так как пешеходы начинают уже движение по зебре. Поэтому, даже издалека заметив пешехода, будьте готовы остановиться, ведь человек может остановиться или упасть. Даже на главной дороге обязательно сбрасывайте скорость на перекрестке, так как авто с второстепенной может не успеть затормозить и выскочить навстречу.

Фото: Depositphotos.com/

Интересно почитать:

Осторожно, таможня!
Домашние приметы, в которые мы верим
Гиацинты к Новому году
Новый 2020 год - год белой металлической Крысы
Страхи будущих мамочек: 5 мифов о беременных
Макароны с курицей

Обсуждаем на форуме:

Чувствую себя третьим лишним. Что делать?
Через какое время можно ждать предложения, Отношения, создание семьи, влюбленность
Не можем забеременеть 4 года!
Чем лечить больное горло ребенку?
Как постирать пуховик?
Нужна ли посудомоечная машина?
Какое мясо мы едим? Свинину, говядину или курятину?
Кто что сегодня готовит?, Делимся повседневными рецептами


 
  Готовим вместе
 
     
 

Идеальные сырники из творога (на сковороде)

Что может быть вкуснее на завтрак, чем ароматные сырники прямо с пылу-жару. Делимся с нашими читательницами рецептом очень вкусных сырников, на приготовление которых вы затратите не более 20 минут. Ароматный десерт подарит вам вкус истинного наслаждение и зарядит отличным настроением на весь день.

Ингредиенты:

творог 9% жирности — 360 г.
мука — 1 ст. л.
яйца — 1 шт.
сахарный песок — 1 ст. л.
ванильный сахар — 1 ч. л.
корица молотая — 1/4 ст. л.
чернослив без косточек — 6 шт.
мука — для обсыпки
растительное масло

Способ приготовления:

ШАГ 1. Творог переложить в миску.
ШАГ 2. Всыпать муку.
ШАГ 3. Добавить сахарный песок.
ШАГ 4. Вбить яйцо.
ШАГ 5. Всыпать ванильный сахар.
ШАГ 6. Добавить корицу.
ШАГ 7. Чернослив мелко нарезать и положить в миску, все аккуратно перемешать до однородной массы.
ШАГ 8. Сформировать из творожной массы сырники, каждый обвалять в муке.
ШАГ 9. В сковороде разогреть растительное масло, выложить сырники и обжаривать до золотистой корочки.
ШАГ 10. Затем сырники перевернуть и обжарить со второй стороны.
ШАГ 11. Переложить готовые сырники на тарелку или сервировочное блюдо. Подать к столу с медом и сметаной.

 
     

В избранное