Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бергамот - косметическое и целебное действие


Информационный Канал Subscribe.Ru


"Тайны Ароматов. Мир эфирных масел"
Рассылка сайта Ozzbi.ru
Выпуск No 2, 14.11.2005

Оглавление


От автора: Бергамот - продолжение
Статьи: А знаете ли Вы...
Бергамот - косметическое и целебное действие
Двадцать восемь методов
Двадцать одно свойство
Рецепты: Устранение шелушения, раздражения, покраснения кожи
О рассылке: Информация

От автора


В новом выпуске рассылки продолжаем разговор о Бергамоте, его косметических и целебных свойствах. А также Вы узнаете, как еще можно применять эфирные масла.

Искренне Ваша, Ольга Озбетелашвили
www.Ozzbi.ru


Публикации


А знаете ли Вы...
...что эфирные масла не относятся к классу жиров?

Эфирные масла - это растительные летучие многокомпонентные (от 50 до 500 соединений) органические вещества, имеющие характерных трехтоновый аромат. Терминологически эфирные масла содержат в себе гениальность и ошибку древних, трактовавших ароматную летучесть благовоний как субстанцию эфира, подаренную людям богами Олимпа, тогда как маслянистые на вид жидкости по своему химическому составу не относятся к классу жиров (масел).

Кстати, это свойство является одним из способов проверки на качество. После испарения капли масла с поверхности белого бумажного листа не должно оставаться жирного пятна, хотя возможна окрашенность бумаги после нанесения масла, имеющего цвет (например, масло Пачули).


Бергамот - косметическое и целебное действие

Продолжение (начало №1).

Магическое действие Бергамота находится под планетарным влиянием Солнца, которое дает импульс рождению и развитию всего нового. Светоносный аромат придает сияние чистоты энергетической ауре, помогает освободить свое жизненное пространство от скучных подробностей, обещает успех всякому доброму начинанию, наделяет жизненной энергией.

Повышает энергетическую независимость и защищенность от толпы.

Косметическое действие масла Бергамота определяется его бактерицидными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Оно полезно проблемной юношеской коже, для лечения угревой сыпи и других неприятностей. Кожу жирного и комбинированного типа Бергамот делает чище и свежее, тонизирует, сужает поры, осветляет и выравнивает тон пигментированных участков.

Оказывает антисептическое и целительное действие на кожу, особенно при стрессах.

Бергамот - отличное средство против герпеса: едва обозначившееся покраснение нужно смазывать чистым маслом через каждые 3 часа. Также хорошо помогает при экземе, псориазе, чесотке, варикозных язвах, ранах, себорее (в том числе кожи головы). В сочетании с Эвкалиптом исцеляет кожные язвы.

Употребление 1-2 капель масла Бергамот внутрь с соком способствует более эффективному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.

Целебное действие. Масло Бергамота помогает справляться с жаром. Для этого используют холодные компрессы на икроножные мышцы. Бергамот особенно эффективен в лечении урогенитальных инфекций: циститов и уретритов, при которых горячие сидячие ванны с несколькими каплями масла позволяют снять воспаление, успокоить спазмы и боль.

Благоприятно влияет на пищеварительный процесс, снимает боли в животе после приема пищи, помогает избавиться от неприятных ощущений при диспепсии, скоплении газов, коликах, несварении, возбуждает аппетит. Бергамот - великолепный антисептик для кишечника. Он изгоняет кишечных паразитов, а так же, как считается, растворяет желчные камни.

Бергамот не менее полезен при респираторных инфекциях, сопровождающихся затрудненным дыханием, в частности при тонзиллите, бронхите. Нередко оказывает эффективное воздействие при ветряной оспе и опоясывающем лишае.

Нормализует артериальное давление, устраняет вегетососудистую дистонию.

Бергамот может тонизировать матку, в прошлом активно применялся для лечения заболеваний, передающихся половым путем.

Великолепное средство для отпугивания насекомых (репеллент); заставляет домашних животных держаться подальше от комнатных растений.

Аромаэротика. Усиливает эротическую пульсацию, воображение и фантазию.

Дозировки:

  • аромакурительницы: 3-7 капель;
  • ванны: 3-7 капель;
  • сауны: 5-10 капель;
  • массаж: 3-7 капель на 15 г масла-основы Миндаля сладкого;
  • ингаляции и паровая чистка лица: 1-5 капель;
  • обогащение кремов, тоников, масок: 1-3 капли на 10 мл основы;
  • аромамедальоны: 1-2 капли;
  • обогащение вин и сухого чая: 5-7 капель;
  • внутреннее употребление: 1-2 капли с медом, маслом или вареньем 2 раза в день;
  • холодный компресс на икроножные мышцы как жаропонижающее: 15 капель на 200 г воды;
  • спринцевания: на 200 г чистой теплой воды 3-4 капли с 0,5 чайной ложки соды.

    Внимание! Не наносить на открытые участки кожи в период солнечной активности. Не использовать при беременности. С осторожностью использовать людям с чувствительной кожей.

    Эфирное масло Бергамот хорошо сочетается с маслами Герань, Иланг-Иланг, Лаванда, Лимон, Пачули, Эвкалипт.


  • Двадцать восемь методов

    Методы и способы насыщения жизни ароматами абсолютно демократичны. Они выбираются в соответсвии с целями, желаниями, вкусовыми пристрастиями и самочувствием. Кроме аромакурения, особенных методик для применения эфирных масел не существует.

    №2 Ополаскивания. Одна из самых естественных адаптогенных методик, оберегающих здоровье тела и духа.

    Происходит интенсивное омовение тела большим потоком ароматической воды. Вода разбивает капли эфирного масла на мельчайшие частицы, равномерно распределяя их по телу. Ежеутреннее и ежевечернее применение ополаскиваний очень быстро проявляется в закаливании организма, устранении плохого самочувствия, ощущении бодрости и удачливости. С помощью ополаскиваний можно стать человеком, у которого все получается легко и радостно.

    В емкость с прохладной водой (3-5 литров) добавить 5-10 капель эфирного масла, поднять ее на вытянутых руках над головой, постараться максимально вытянуться и вылить всю воду себе на макушку. Во время процедуры закрыть глаза и промокнуть с них воду салфеткой или полотенцем перед тем, как открыть. После процедуры можно вытираться или не вытираться полотенцем по желанию. Эфирные талисманы удачи: Розмарин.


    Двадцать одно свойство
    или как воздействуют эфирные масла.

    Эфирные масла обладают высокой проникающей активностью, которая определяется молекулярным весом и формой. Ароматические углеводы проникают через кожу, слизистые, легкие, желудочно-кишечный тракт, как посредством простой диффузии, так и транслокацией, что обусловливает разнообразие методик их применения.


    Рецепты


    Устранение шелушения, раздражения, покраснения кожи

    В результате разрушения гидролипидной защитной мантии кожи травмируются наружные слои эпидермиса. Кожи истончается, становится бледной, чувствительной к воздействиям солнца, холода, воды, ветра. Возникает шелушение, покраснение, возможно преждевременное образование сети мелких морщинок.
    Тип кожи: Сухая, чувствительная.
    Что делать: Паровые ванночки. Умывание лица. Питательные и омолаживающие маски. Обогащение тоников, эмульсий, кремов, масел.
    Рекомендуемая основа: Отвар геркулеса, мед, картофельное пюре, фруктовое пюре, масло Сладкого миндаля, кефир, сметана, йогурт.
    Рекомендуемые эфирные масла из расчета на объем одной чайной ложки базисной основы (дозировка в каплях): Герань - 4, Лаванда - 4, Пачули - 4.


    О рассылке


    Информация

    Вам нравятся материалы этой рассылки?
    Я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете ее своим друзьям... СПАСИБО!

    Свои замечания и предложения направляйте по адресу Ozzbi@yandex.ru


    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.modebeauty.ozzbiaromat
    Архив рассылки
    Отписаться
    Вспомнить пароль

    В избранное