Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Внутреннее применение эфирных масел


Информационный Канал Subscribe.Ru


"Тайны Ароматов. Мир эфирных масел"
Рассылка сайта Ozzbi.ru
Выпуск No 6, 28.11.2005

Оглавление


От автора: Внутреннее применение эфирных масел
Статьи: А знаете ли Вы...
Грейпфрут - косметическое и целебное действие, аромаэротика
Двадцать восемь методов
Двадцать одно свойство
Рецепты: Устранение жирного блеска, придание коже бархатистости и матового вида
О рассылке: Информация

От автора


Вопрос о допустимости приема эфирных масел внутрь - исключительно вопрос о качестве ароматических веществ. Синтетические, дешевые, поддельные и разбавленные масла не стоит принимать внутрь, как, впрочем, не стоит и наносить на кожу… Подробнее - в статье "Двадцать восемь методов". До скорой встречи!

Искренне Ваша, Ольга Озбетелашвили
www.Ozzbi.ru


Публикации


А знаете ли Вы...
... что эфирные масла справляются с проблемами кожи быстрее, чем многие лекарственные средства?

Уже никто не сомневается в эффективности ароматерапии. Сегодня все больше психологов, косметологов и дерматологов признают эффективность эфирных масел.

Так и ученые из Университета Манчестера, проведя ряд сравнительных анализов, подтверждают, что некоторые ароматические масла уничтожают большинство бацил, которые провоцируют кожные заболевания. Самые лучшие показатели у эфирного масла чайного дерева. Исследователи утверждают, что это масло обладает в несколько раз более сильным действием, чем традиционные антибактериальные средства.

Если на Вашей коже появляются прыщики и беспокоят воспаления, Вы можете испытать на себе чудодейственность эфирного масла чайное дерево из линии "Ароматы Глорис". Возьмите ватную палочку и капните на нее одну капельку масла, затем приложите ее к месту воспаления. Не держите долго и применяйте только локально, так как масло чайного дерева обладает сильным подсушивающим и антибактериальным эффектом. Уже спустя несколько часов Вы заметите, что прыщик, который Вас беспокоил, практически исчез.


Грейпфрут - косметическое и целебное действие, аромаэротика

Продолжение (начало №5).

Косметическое действие. Масло Грейпфрута насыщено витамином С. Оно помогает нормализовать секрецию и дренажные функции сальных желез, осветляет и отбеливает жирную кожу, сужая поры. Препятствует образованию камедонов. Великолепно восстанавливает естественную сальную секрецию жирных волос, повышает тонус волос, при длительном применении устраняет их повышенное загрязнение и склеивание. Масло Грейпфрута - это эффективное средство при целлюлите и тучности.

Употребление 1-2 капель Грейпфрутового масла внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.

Целебное действие. Масло Грейпфрута обладает способностью тонизировать и укреплять иммунную систему, повышая сопротивляемость организма различным болезням и инфекциям. Грейпфрут улучшает обмен веществ в организме, уменьшает отёки, контролирует баланс жидкости в организме, оказывает влияние на процессы накопления жира и воды в организме. Масло может включаться в диету, направленную на снижение веса, активизирует секрецию желчи, способствует расщеплению пищевых жиров.

Снимает мышечные спазмы, способствует эластичности суставов. Устраняет воспалительные процессы, оптимизирует работу печени и желчного пузыря. Повышает эффективность переваривания и утилизации пищи, устраняет чувство тяжести в желудке после еды. Способствует очищению крови и лимфы от шлаков.

Аромат Грейпфрута очищает, дезинфицирует и оздоравливает воздух в жилых помещениях.

Аромаэротика. Грейпфрут помогает в продуцировании светлых, эйфоричных эмоций в момент близости.

Дозировки:

  • аромакурительницы: 5-7 капель;
  • ванны: 4-6 капель;
  • массаж: 1-5 капель на 5 мл масла-основы миндаля сладкого;
  • теплые компрессы на правое подреберье, области суставов: 4-6 капель;
  • обогащение кремов, тоников, масок, шампуней, ополаскивателей, гелей для душа: 3-5 капель на 15 г основы;
  • аромамедальоны: 2-3 капли;
  • внутреннее употребление: 1-2 капли с медом, вареньем, растительным маслом 3 раза в день. Для ликвидации чувства тяжести в желудке после еды следует пожевать и проглотить корочку черного хлеба, пропитанного смесью 2 капель Грейпфрута и 5-7 капель лимонного сока.

    Внимание! Масло Грейпфрута лучше хранить в холодильнике. Не наносить на кожу перед приемом солнечных ванн. Люди, чувствительные к цитрусовым, должны использовать его с осторожностью.

    Хорошо сочетается с маслами бергамот, иланг-иланг, кедровое дерево, лаванда, розовое дерево.


  • Двадцать восемь методов

    Методы и способы насыщения жизни ароматами абсолютно демократичны. Они выбираются в соответсвии с целями, желаниями, вкусовыми пристрастиями и самочувствием. Кроме аромакурения, особенных методик для применения эфирных масел не существует.

    №6 Внутреннее применение. Вопрос о допустимости приема эфирных масел внутрь - исключительно вопрос о качестве ароматических веществ. Безусловно, не стоит тянуть в рот "всякую гадость" и испытывать на прочность свой "непрофессиональный" организм, вкушая капли из дешевого пузырька, наполненного неизвестным "произведением" никому не известной фирмы, да к тому же с надписью "очень очищенное и полезное 100-процентное экологическое эфирное масло, применять только для профессиональной ароматерапии". Синтетические, дешевые, поддельные и разбавленные масла не стоит принимать внутрь, как, впрочем, не стоит и наносить на кожу.

    Однако методика приема внутрь растительных ароматических веществ не требует особенных объяснений, поскольку мы с детства привыкли обогащать свою пищу и питье мятой, укропом, кинзой, базиликом, чесноком, жасмином, лимоном, апельсином, анисом, майораном, гвоздикой. Внутреннее применение эфирных масел оправдано не меньше, чем другие методики, потому что каждый метод введения вещества в организм программирует определенные "пути" и акценты его воздействия. Так, внутреннее употребление эфирных масел акцентирует воздействие ароматических углеводородов на органы пищеварения, кровообращения, мочеполовую систему и нервную ткань.

    Если применять эфирные масла неправильно, то можно испытать неприятные ощущения в момент их попадания на слизистую оболочку рта. Поэтому следует запомнить: неразбавленные эфирные масла нельзя употреблять внутрь НИКОГДА!!! Каждая капля эфирного масла перед употреблением должна быть смешана с 1/2 чайной ложки меда, варенья или растительного масла.

    Далее масло, смешанное с медом или вареньем, можно добавить в чай, сок, намазывать на сухофрукты, бисквиты, печенье. Ароматическим маслом можно заправлять салаты, добавлять к мясу, рыбе и овощам.

    Если запах масла не вызывает потребности его "отведать" (валериана, пихта), можно пропитать небольшой кусочек черного хлеба масляной смесью аромата и сделать хлебную "пилюлю", размяв в тонкую пластинку другой кусочек хлеба и завернув пропитанный кусочек в пластину. Затем эту пилюлю следует запить большим количеством (200 мл) подкисленной жидкости.

    Следует избегать длительного применения эфирных масел внутрь (не более 21 дня), а также помнить, что максимальная суточная доза эфирного масла составляет 7 капель (0,2 г).

    Эфирные масла,
    требующие осторожности при приеме внутрь (не более 3 капель в день): анис, базилик, вербена, валериана, герань, жасмин, ладан, пачули, сандал, розовое дерево;
    которые нельзя употреблять натощак: анис, базилик, бэй, валериана, вербена, ветивер, гвоздика, герань, душица, ель, жасмин, имбирь, иссоп, кедр, кипарис, ладан, майоран, мелисса, мирра, мускат, мята, пальмароза, пачули, розмарин, сандал, цитронелла, чабрец, шалфей, лимонник;
    которые можно употреблять натощак: апельсин, бергамот, грейпфрут, иланг, каяпут, лаванда, лимон, лиметт, мандарин, мирт, можжевельник, найоли, нероли, петит грейн, роза, ромашка, сосна, фенхель, чайное дерево, эвкалипт.


    Двадцать одно свойство
    или как воздействуют эфирные масла.

    Противовоспалительное действие обусловливается влиянием ароматических компонентов на сосудисто-тканевые реакции: уменьшение проницаемости стенок сосудов, оптимизация сосудистых реакций, вяжущее, противоотечное действие, оптимизация кислородного обмена, стимуляция пролиферации и регенерации.

    Эфирные масла, наиболее эффективные при острых воспалениях: чайное дерево, гвоздика, шалфей, душица, мускат, базилик, чабрец, можжевельник, бергамот, мирт, сосна, лимонник, цитронелла, эвкалипт.

    При подострых воспалениях: анис, вербена, герань, ромашка, лаванда, роза, иссоп, мирра, майоран, розовое дерево, чайное дерево, мирт, мускат, душица, ель, сосна.

    При хронических воспалениях: апельсин, лимон, грейпфрут, иланг, ладан, нероли, петит грейн, сандал.


    Рецепты


    Устранение жирного блеска, придание коже бархатистости и матового вида

    Очень часто при переутомлении и недосыпании, при повышенных нагрузках и развитии депрессивных состояний возникают легкие дефекты внешнего вида кожи, не имеющие глубинных патологических изменений в ее состоянии. В этом случае освежающие и тонизирующие методики обычно дают стопроцентное удовлетворение их действенностью.
    Тип кожи: Жирный, сухой, нормальный, комбинированный.
    Что делать: Умывание. Опрыскивание кожи спреями. Нанесение тоников, кремов, лосьонов, косметического молочка. Тонизирующие маски. Ароматическое припудривание. Ароматический лед. Ароматические ванны. Ароматические чаи.
    Рекомендуемая основа: Фруктовое пюре и сок, растительные масла макадамии, жожоба, миндаля. Йогурт, кефир, творог. Яичный желток. Картофельное и овсяное пюре..
    Рекомендуемые эфирные масла из расчета на объем одной чайной ложки базисной основы (дозировка в каплях): иланг-иланг - 3, мята - 3.


    О рассылке


    Информация

    Вам нравятся материалы этой рассылки?
    Я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете ее своим друзьям... СПАСИБО!

    Свои замечания и предложения направляйте по адресу Ozzbi@yandex.ru


    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.modebeauty.ozzbiaromat
    Архив рассылки
    Отписаться
    Вспомнить пароль

    В избранное