Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ТЕМА НЕДЕЛИ: МОДНАЯ ОСЕНЬ
Модные тенденции осени. Прощай, детство!

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.

На то, что модный сезон осень-зима 2007-2008 гг. сделает крутой поворот в сторону от «девочковости» весны и лета, кутюрье не раз намекали на неделях высокой моды. Сейчас же пора окончательно в это поверить: мода заметно повзрослела и посерьезнела. На смену наскучившей инфантильности и кукольности пришли сдержанная элегантность, лаконичность и агрессивный шик образца 1920-х. На подиумах блистают не кокетливые фифы в платьях-разлетайках и шифоновых блузах с рюшами, а сильные женщины, знающие себе цену и уверенно следующие к своей цели.

Наступивший осенне-зимний сезон пройдет под знаком строгого ретро разных десятилетий ХХ в. Угловатые, почти мужские силуэты, точеные геометрические формы, гипертрофированные объемы, грубые фактурные ткани – этот стиль не терпит наивности и жеманности ушедшего лета. Чужд ему и излишний декор: веря в самодостаточность ткани, модельеры работают с ней до конца. Отсюда сложные драпировки, буфы на рукавах а-ля мадам Помпадур и пышные воротники, закрывающие пол-лица.

Так же категоричен и конкретен он в деталях: если ткани, то шерсть, трикотаж и кожа, если цвета, то серый, приглушенный синий, фуксия и все оттенки красного. Полутона и расплывчатые переходы из одного в другой здесь недопустимы, зато поощряются классические сочетания серого и красного, черного и желтого (Оскар де ла Рента решил этот вопрос расцветкой «под леопарда»). По-прежнему актуален и «металлик», но не тот гламурный серебристый, в котором мы отходили первое полугодие, а глубокий, концентрированный, почти цвет нефти (именно его выбрали для новой коллекции вечерних платьев Christian Dior, Armani, Carolina Herrera).

Основные приметы этого сезона: широкие плечи, свободные мешкообразные фасоны, тяжелые громоздкие ремни, металлические пайетки, застежки-молнии и гигантские пуговицы в качестве минималистичного декора, меховые вставки и крупная вязка. Последняя вообще признана чуть ли не первым осенним трендом. Все ведущие дизайнеры, как один, взялись за спицы и вывязали несправедливо забытый ими кардиган. До середины бедра или до колена, на пуговицах или на поясе, с воротником или без - такие подробности мало кого интересуют: здесь главное - форма, а не содержание. Гораздо важнее подобрать кардигану достойную пару.

Легкомысленные леггинсы, наконец, уступили место полноценному «низу». В моде снова узкие юбки-макси, широкие джинсы и брюки-дудочки (возможно, укороченные, как в коллекции Miu Miu). И обязательно с завышенной талией: рискованные варианты «на бедрах» элегантной героине этой осени не к лицу. Зато никак не обойтись ей без удлиненного жакета на ремне, пелерины с крупными пуговицами и объемного платья-свитера. Более радикальные варианты – двубортное пальто с подобиями эполет на плечах и трапециевидные пиджаки с широкими плечами а-ля 1980-е.

Новый сезон вернул к жизни модные силуэты прошлых десятилетий. В первую очередь, классический силуэт «песочных часов», с туго перехваченной ремнем талией и подчеркнутыми бедрами и грудью. Еще один come back дизайнеры устроили овальному силуэту. Он, наоборот, прячет талию под объемным, свободно скроенным платьем или свитером, которые рекомендуется носить с зауженными брючками или юбкой-мини.

Фото с сайта www.style.com

 

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное