Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Твоё состояние души.


* КРАСОТКА *

Твоё состояние души.

Переход от молодости к старости может впервые дать о себе знать почти неуловимым изменением блеска глаз. Он может начаться, когда Вы, возвратившись с пляжа, отряхиваете песок и, бросив взгляд в зеркало, обнаруживаете на лице множество вертикальных морщинок.

Он может начаться с момента похорон последнего родителя: Вы смотрите на свои руки и видите на них старческие пятна, Вы вдруг осознаете, что стали главой семьи. Как это все произошло? Или Вы видите себя в витрине магазинчика и осознаете такое, что заставляет отвалиться вашу челюсть - женщина, смотрящая на Вас из глубины витрины, удивительно похожа на вашу мать.

Понимание, что молодость проходит, жизнь наполовину прожита и Вы превращаетесь в женщину "определенного возраста", как говорят французы, часто пугает. С момента осознания начинается период, который может затянуться на месяцы и годы, период, когда Вы придирчиво вглядываетесь в себя и оцениваете прожитые годы: "Что я делала в жизни до сих пор?", "Куда я иду?", "Что я еще хочу в оставшиеся мне годы жизни?". Но это также и время, когда Вы можете - и должны - всецело заняться раскрытием своих возможностей и собственным развитием. Некоторые женщины считают себя постаревшими и начинают причислять себя к среднему возрасту еще до сорока лет. Другие начинают ощущать себя немолодыми в сорок с небольшим; есть и такие, которые чувствуют себя молодыми и после пятидесяти. И хотя мы обычно считаем, что переход от молодости к старости приходится на середину жизни, для каждого он происходит в разное время.

Большинство женщин судят о своем возрасте, считая концом молодости и началом старения появление физических изменений.

Конечно, очень многие женщины, приближающиеся к среднему возрасту, без конца рассматривают себя в зеркале. Мы проверяем, нет ли морщинок, мешков под глазами, изучаем цвет кожи. Никому из нас не хочется встретить середину жизни с сеткой морщин и обвисшей фигурой, во всяком случае по своей воле.

Сорок лет - это поворотный момент. Десятилетия знаменуют отрезки жизни, и, когда Вам переваливает за 40, Вы начинаете понимать, что половина жизни позади. Страх перед цифрой 40 - это страх перед приближающейся старостью. Но когда 40лет становятся реальностью, многие люди находят, что им нравится быть сорокалетними.

Приближение сорокалетия обычно вызывает ухудшение настроения, степень которого бывает различной, особенно, если учесть, как к этому относятся окружающие.

Отнеситесь к этому так же, как к поздравительным открыткам - с улыбкой.

К сожалению, культурный императив, предполагающий, что то, как мы выглядим, определяет нашу ценность - для самих себя, наших мужчин, нашего мира, - делает женщин такими чувствительными к физическим признакам старения. Так это? Да, так.
Несмотря на то что женщины обосновались в операционных, за рулем автомобиля, в гостиницах, психологи находят, что большинство женщин по-прежнему считают, что ценность их определяется тем, как они выглядят, а не тем, что они умеют делать. Женщины склонны ставить знак равенства между красотой и сексуальностью. Может быть, это расширение старого уравнения "если... то...", т. е. если старение уменьшает нашу красоту, то оно также уменьшает нашу сексуальную притягательность. Если мы выглядим менее сексуально, то мы не можем привлекать партнеров. Если мы не привлекаем партнеров, то не можем иметь детей. Если у нас нет детей, то мы не выполняем своего предназначения. Если мы не выполняем своего предназначения, от нас нет никакой пользы. Какова логика? Действительно ли вся ценность женщины заключается в ее способности рожать? Конечно же, нет. Но страх перед старением уходит своими корнями именно в такие воззрения. Для женщины, старение не более чем "унизительный процесс сексуальной дисквалификации".

Ситуация усложняется тем, что сейчас, у нас появилась возможность отсрочить по крайней мере явные признаки старения. Упражнения могут укрепить вялые бедра, упражнениями можно подтянуть обвисший живот, подтягивание кожи у глаз позволяет избавиться от мешков под глазами, увлажняющие средства улучшат состояние кожи ног. Не вызывает сомнений, что мы в 40 лет выглядим не так, как выглядели наши матери.

По иронии судьбы, наша способность выглядеть молодыми в зрелые годы фактически укрепляет миф о том, что женщина настолько хороша, насколько хорошо она выглядит.

Существует старое как мир мнение, которое можно передать такими словами: мужчины стареют удачно - с возрастом они становятся более привлекательными. Новые морщины прибавляют характера, седые волосы прибавляют мудрости. А женщины? Морщинки на лице смотрятся морщинами, седые волосы превращают их в матрон. С возрастом женщины утрачивают привлекательность.

Старый миф еще жив - по крайней мере в умах замужних женщин среднего и более старшего возраста. Женщины соглашаются, что мужчины наиболее привлекательны и вызывают наибольшее сексуальное влечение в возрасте после сорока и где-то до шестидесяти лет. Замужние женщины сказали, что чувствуют себя привлекательнее и сексапильнее после двадцати лет и до тридцати с небольшим. По мнению одиноких и молодых замужних женщин, пик женской привлекательности и сексуальности приходится на годы от тридцати с небольшим до пятидесяти с небольшим. Одинокие женщины часто предпочитают говорить не о миловидности, а о том, что "с годами я становлюсь все привлекательнее и сексуальнее".

Замужние женщины среднего и более старшего возраста приписывают потерю своего очарования и сексуальной привлекательности возрастным изменениям, таким, как поседевшие волосы, морщинки, излишек веса. Одинокие женщины - особенно среднего возраста заявляли, что все это делает их более интересными и привлекательными. Объясняются столь противоположные взгляды одним и тем же - потребностью в одобрительном отношении к себе. Возможно, данная картина отражает качественно разный жизненный опыт одиноких и замужних женщин.

Проблема в том, что, если Джейн Фонда может прекрасно выглядеть в 44 или 54 года, мы считаем, что тоже должны хорошо выглядеть. И вскоре это превращается в другую культурную установку. Этого ждет от нас общество, этого мы ждем от себя. Такая установка овладевает умами, создается противоречивая ситуация, различия между возрастными группами сглаживаются и стираются, и в то же время мы продолжаем верить, что женщина с морщинками на лице, пятнышками на руках и сединой в волосах теряет свою привлекательность или по крайней мере часть своего "я". Но в действительности должно происходить обратное. Середина жизни может быть временем колоссального духовного роста, потому что именно в это время мы смотрим на себя в зеркало и думаем: "Что я сделала со своей жизнью?", "Что я собираюсь делать в оставшиеся годы?"

Вот что в действительности означает вступление во вторую половину жизни. Зрелые годы сходны с периодом в раннем детстве, когда ребенок - обычно это происходит в возрасте около полутора лет - впервые осознает, что он не всемогущ. Это открытие уязвляет ребенка, в ответ он делает такой рывок в развитии своей индивидуальности, что один психолог назвал это время вторым психологическим рождением. Женщина откликается на осознание своей смертности примерно так же. Действительно, Вы можете рассматривать свой возраст как время второго рождения - на этот раз рождения себя самой.

Как поступают рождающиеся заново женщины?. Одна женщина покупает себе"мерседес". Другая поступает в школу. Третья присоединяется к кампании протеста против развития ядерной энергетики. Четвертая отправляется в морское путешествие. Этих женщин объединяет одно - каждая из них раскрывает какую-то грань своей натуры. Женщина, купившая "мерседес", открывает для себя, что она может сама купить роскошный автомобиль, вместо того чтобы ждать, пока принц Очарование принесет ей ключи. Женщина, которая ударилась в политику, открывает, что у нее достаточно сил, чтобы противостоять сильным мира сего и заявить им о том, что, по ее мнению, они делают не так. А женщина, которая отправилась в плавание, обнаруживает в себе такие способности, о которых она даже не подозревала.

Каждая из этих женщин делает то, к чему она долгое время стремилась, но все никак не могла осуществить. В сущности, все они как бы говорят - "О-ля-ля! Я не собираюсь застрять здесь навсегда. Я должна решить, что для меня сейчас важнее всего и сосредоточиться на этом".

Иногда выбор, сделанный в зрелые годы, причиняет боль, потому что часто, выбирая одно, Вы вынуждены отказываться от другого. Например, женщина, решившая написать книгу, может быть вынуждена отказаться от своей мечты стать доктором философии - просто потому, что у нее не будет времени на то и другое. К счастью, боль, которую Вы испытаете, делая свой выбор, как это всегда бывает в момент рождения, соотносится напрямую с объемом предварительной подготовки.

Как подготовить себя к такому рождению? Если Вы приходите к середине жизни, имея в активе только хорошенькое личико, вы в беде. Но если Вы входите в эту пору, обладая знаниями и умениями, которые позволяют обрести самоуважение и независимость, тогда годы зрелости станут для вас временем творческой активности и духовного роста. Женщина, которая знает, как взяться за дело, например, как пустить в оборот деньги, учить детей, написать книгу, поставить дело в ресторане или выполнить лабораторные анализы, будет сознавать свою ценность, и использовать свои знания и умения как основу для дальнейшего развития. По существу, ее знания и умения являются материалом, пользуясь которым, она заново создает себя. Именно поэтому множество женщин в середине жизни начинают учиться. Они чувствуют потребность в дополнительных знаниях для самосовершенствования. Обычная вещь, когда "королева красоты", превратившаяся в домохозяйку и растившая детей, впоследствии добивается ученой степени в области математики.

То, как Вы будете чувствовать себя в зрелые годы, больше всего зависит от здорового отношения к жизни. Если у Вас выработано такое отношение, Вам будет гораздо легче. Если же нет, необходимо пересмотреть многое, "перевооружиться". Положительная установка во многом определяется хорошим отношением к себе самой. Познайте себя, кто Вы, что Вы из себя представляете, в чем заключаются Ваши достоинства. Наладьте полноценные связи с друзьями и родственниками - особенно с другими женщинами. Зрелый возраст - это время взаимного обогащения при взаимной поддержке. Окружите себя любящими, хорошими, деятельными людьми. Подумайте, какие люди Вам нужны, и находите время для общения с ними. Выбирайте друзей, которые оживили бы Вашу жизнь, которые хотят идти вперед, что-то делать, жить полной жизнью, которых так же, как и Вас, увлекает идея личностного развития.

Делитесь своими радостями с вашими близкими и друзьями. Ваша радость, отраженная другими, увеличится стократ и неизмеримо обогатит Вашу жизнь.

Делайте то, что Вам хочется, особенно то, что приносит радость.

Зрелые годы - это самое время для радостных поступков. Дерзайте. Ищите новое. В первую очередь удовлетворяйте свои потребности, а потом уже - потребности других.

Не делайте лишней работы. Мы, женщины, совершаем ошибку, взваливая все на себя. Мы уже по уши в работе, мы работаем слишком много. Реализуйте различные грани своей натуры, различные личностные качества, примеряйте все на себя так, как Вы примеряли бы новую шляпку. Вспомните, как Вы проходили через шляпный отдел в магазине, когда были маленькой девочкой. Если ваша мама останавливалась поболтать с одной из своих подруг, Вы тут же потихоньку ускользали к зеркалу и начинали примерять одну шляпку за другой. Черная мягкая шляпа, надвинутая на один глаз превращала Вас в шпиона. Маленькая из черного бархата с короткой вуалькой, которая приятно щекотала Ваш носик, превращала вас в "роковую женщину", ведь так? А широкополая соломенная шляпа с бархатными лентами? В ней вы точь-в-точь гибсоновская девочка начала 1900-х годов. Что Вы испытывали, разглядывая в зеркале эту гибсоновскую девочку - саму себя? Вы казались себе милой, слабой, утонченной?

У всех у нас внутри целый гардероб шляпок, ожидающих, чтобы их поносили.

Середина жизни - это как раз время перемерить их все.

Познавайте себя, обретайте самоуважение!


Статья на сайте. Для малышей.

Не бойтесь избаловать малыша любовью!

В наше время все большее внимание уделяется изучению психологических закономерностей отношений в семье, этапов развития личности ребенка.

Психология воспитания неразрывно связана с нравственными исканиями, мировоззренческой позицией родителей, с общим уровнем личностной зрелости и культуры.

читать далее...




P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  Моей новой книге "Иммунитет – основа крепкого здоровья!" в магазине «Plati.Ru» присвоен сертификат качества.    подробнее >>>

Теперь, Вы можете оплачивать мою книгу наличными, с использованием терминалов по приему наличных Элекснет (для жителей: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Казани или Алматы).

А так же Вы можете купить мою книгу в кредит.


  Автор и ведущий: Екатерина Матюшева.

  Отправляйте Ваши вопросы, пожелания, замечания сюда.
  Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.

* Берегите себя. *


В избранное