Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красота женской груди.


* КРАСОТКА *
www.krasa.hara.ru

Красота женской груди.

Кистозно-фиброзная мастопатия - условное наименование группы болезней, корзинка, куда врачи бросают любое нарушение функционирования грудных желез, если это не раковое заболевание. Этим устрашающим термином - кистозно-фиброзная мастопатия - и его синонимами обозначают любое нарушение функционирования - и ничего больше.

Пока Вы не разберетесь, что к чему, диагноз "кистозно-фиброзная мастопатия" звучит зловеще, но пугаться не стоит. Такой диагноз ставят, когда в молочной железе ощущается боль, появляется припухлость, которая может быть болезненной. Когда молочные железы набухают и из сосков выделяется небольшое количество жидкости.

Изменения в грудных железах, которые врачи именуют кистозно-фиброзной мастопатией, часто не имеют ничего общего или имеют лишь слабое отношение к фиброзной ткани или кистам. Грудные железы просто выполняют свои функции, иногда слишком усердно. Грудные железы состоят главным образом из жировой ткани, которую пронизывают вырабатывающие молоко железы и протоки, откликающиеся на изменения, происходящие в химических процессах организма. Вырабатывающие молоко клетки функционируют циклично под воздействием гормонов. В детородном возрасте эти клетки во время менструального цикла получают сигналы расти и накапливать жидкость. Часто в это время появляется ощущение набухания груди. Если жидкости много, она давит на ткани и нервы, и женщина ощущает дискомфорт или боли.

На деле то, что Вы чувствуете, - результат нормальных, доброкачественных изменений, происходящих в грудных железах почти всех женщин в какой-то период их жизни и создающих разную степень дискомфорта. По крайней мере 50 процентов женщин в какой-то момент жизни жалуются врачам на припухлость или боли в грудных железах. И еще 40 процентов просто не сообщают об этом.

Если в обеих грудных железах Вы прощупываете множество маленьких бугорков, это совершенно нормально. Кисты и фиброаденомы - это также кистозно-фиброзные изменения, и, хотя при прощупывании они могут напугать, они не страшны. Фиброаденома представляет собой округлый плотный узел. Она обычно безболезненна, плотная на ощупь и может легко сдвигаться внутри грудной железы. Распространена у молодых женщин. Киста чаще встречается у женщин после тридцати лет и до пятидесяти с небольшим. Это наполненный жидкостью мешочек, похожий на пузырек, который растет внутри ткани грудной железы. Снаружи он гладкий, внутри неплотный, поэтому при надавливании Вы можете почувствовать, что внутри жидкость. Однако, если в кисте много жидкости, она может быть плотной на ощупь. Иногда кисты бывают очень болезненными, но, если содержимое отсосать через иглу, киста спадет и боли не будет. Любое отдельное уплотнение или необычное образование необходимо показать врачу. Хотя фиброаденомы и кисты обычно доброкачественные образования, только врач может определить это наверняка - или путем отсасывания содержимого, т. е. пункции, если это киста, или с помощью биопсии, если уплотнение внушает подозрения.

При кистозно-фиброзной мастопатии боль может ощущаться один месяц и не беспокоить следующий месяц, а потом возвращаться снова.

Ощущения в грудных железах каждый месяц разные, потому что неодинаково количество вырабатываемых гормонов. Ваши яичники не могут производить одинаковое количество гормонов за каждый цикл. В конце концов, это ведь не маленькие машины. Поэтому груди могут быть болезненными один месяц и не беспокоить во время следующего. У Вас могут быть боли шесть месяцев сряду, а потом исчезнуть и никогда больше не беспокоить.

Так как кистозно-фиброзная мастопатия даже не считается болезнью, Вы не удивитесь, если услышите, что лекарства от нее не существует. Ваш врач может сказать Вам, что припухание, уплотнения, болезненность - это такие вещи, к которым Вам надо привыкнуть. Или что все эти ощущения могут пройти сами по себе. Но некоторые изменения в ваших привычках - большей частью в питании - могут принести заметное облегчение.

Постарайтесь пить поменьше кофе и других содержащих кофеин напитков. К ним относятся чай, кола, шоколад и имеющиеся в свободной продаже такие лекарства, как Dexatrim, Excedrim, Extra-Strength, Midol, Anacin, Sinarest. Хотя взаимосвязь между кофеином и кистозно-фиброзной мастопатией не выяснена, обнаружено, что после прекращения употребления кофе боли уменьшаются. Если Вас мучат сильные боли в грудных железах, Вы можете попробовать на некоторое время отказаться от продуктов, содержащих кофеин, и посмотреть, будет ли облегчение. Ограничьте потребление натрия. Это помогает уменьшить набухание. Употребляйте менее одной чайной ложки соли в день. Не курите. Но не думайте, что Вам поможет жевательная резинка с никотином, потому что предположительно никотин и является раздражителем. Перейдите на диету с низким содержанием жиров. Диета с низким содержанием жиров может уменьшить боли в грудных железах-и, что более важно, уменьшить риск заболевания раком грудных желез. Используйте методы снятия стресса. Известно, что на выработку гормонов влияет стресс. Все, что может снять стресс, может также уменьшить неприятные ощущения в грудных железах. Это и медитация, и физические упражнения, и тренинг по созданию биологической обратной связи, в ходе которого используются электронные датчики для обнаружения изменений температуры тела и напряжения мышц. Принимайте поливитамины и минеральные добавки. Поливитамины должны содержать витамин А, комплекс витаминов В, витамин Е; Вам необходимы также дополнительные йод и селен. Все они, по данным наблюдений, способствовали уменьшению болей в грудных железах, пусть даже некоторые результаты не вполне убедительны. Остерегайтесь принимать мочегонные средства. Специальные таблетки, предназначенные для выведения жидкости из организма, позволяют избавляться от лишней жидкости в разных участках тела, но не в грудных железах. Что еще хуже - мочегонные средства могут привести к увеличению кист, потому что они оказывают действие, сходное с действием гормонов, вырабатываемых вашим организмом, усиливая эффект. Тем не менее некоторые гинекологи продолжают назначать их при набухании и болях в грудных железах. Принимайте анальгетики. Аспирин, ацетаминофен и ибупрофен снимают боль независимо от того, где располагается ее источник.

Когда женщине объявляют, что у нее кистозно-фиброзная мастопатия, она не может не подумать о вероятности развития рака. Она хочет знать, может ли мастопатия перейти в рак и увеличивается ли для нее риск заболеть раком.

В конце девяностых годов состоялась конференция патологов - врачей, которые выполняют микроскопические исследования тканей грудных желез, чтобы определить, являются ли они доброкачественными, и раз и навсегда разобраться в этом вопросе. Почти во всех случаях кистозно-фиброзная мастопатия не ведет к развитию рака и не повышает опасность забелять раком. Клетки грудных желез обычно разрастаются; пролиферируют для замены старых клеток или чтобы подготовить грудь к беременности или лактации, но делают это в определенных пределах. Поэтому, когда патологи говорят о непролиферативных изменениях, это означает, что разрастание клеток не выходит за пределы нормального.

Носите хорошо подобранный по размеру, поддерживающий грудь бюстгальтер. Свободно висящие груди только увеличат дискомфорт.

Пользуйтесь выписанными Вам лекарствами в качестве последнего средства. Даназол, лекарство, которое воздействует на выработку гормонов яичниками, должен быть последним средством для тех, у кого действительно очень сильные боли. Даназол дает много серьезных побочных эффектов, таких, как нерегулярные менструации, угри, появление волос на лице, задержка жидкости в организме и увеличение веса. Со временем, мы сможем изобрести что-нибудь такое, что будет специально предназначено для снятия болей в грудных железах; ведь появились же противовоспалительные лекарства для приема при менструальных спазмах, и женщинам больше не надо мучиться.


Статья на сайте. Для родителей.

Не бойтесь избаловать малыша любовью!

В наше время все большее внимание уделяется изучению психологических закономерностей отношений в семье, этапов развития личности ребенка.

Психология воспитания неразрывно связана с нравственными исканиями, мировоззренческой позицией родителей, с общим уровнем личностной зрелости и культуры.

читать далее...



Автокресло не роскошь, а безопасность Вашего ребенка!

За последние пятнадцать лет количество автомобилей в России выросло многократно. Аварии и Травматизм неизбежно следуют за этим увеличением. Но если взрослые в аварийных ситуациях как-то пытаются увернуться, избежать травм, то дети - полностью беззащитны перед потенциальной опасностью.

Опыт и статистика европейских стран наглядно свидетельствует, что значительный процент травм и смертных случаев можно снизить, используя детские автокресла. Количество производителей автокресел, а тем более, моделей этих кресел превышает несколько десятков. Попробуем разобраться в многообразии существующих автокресел. Но прежде надо подчеркнуть один очень важный момент: детское автокресло - это устройство, единственная задача которого, обеспечить безопасность Вашего ребенка в аварийной ситуации!

Самый главный критерий, по которому разделяются все детские автокресла, это ВЕС ребенка, а не возраст, как думают многие (возраст тоже важен, но во вторую очередь). На сегодняшний день существуют автокресла: с рождения, с 9 кг, с 15 кг. Не так уж и много - всего 3 варианта!

Читать далее >>>


P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  Моей новой книге "Иммунитет – основа крепкого здоровья!" в магазине «Plati.Ru» присвоен сертификат качества.    подробнее >>>

Теперь, Вы можете оплачивать мою книгу наличными, с использованием терминалов по приему наличных Элекснет (для жителей: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Казани или Алматы).

А так же Вы можете купить мою книгу в кредит.


  Автор и ведущий: Екатерина Матюшева.

  Отправляйте Ваши вопросы, пожелания, замечания сюда.
  Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.

* Берегите себя. *


В избранное