Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Что делать, если дети выросли...

Можно с вами поговорить?

Ни уму, ни сердцу...

Не по Сеньке шапка?

Вот мы какие...

Свои проблемы отнесу на rovesniki.su

Развод родителей – это всегда удар по детям… Удар неимоверной силы…

Письмо от Ирины Алексеевны Черкашиной из Санкт-Петербурга: «Здравствуйте, доктор Хорошев! Доктор, я вот о чём хочу вас спросить... Моя дочь была замужем 12 лет. Не скажу, чтобы всё было ладно в её семье. Но худо-бедно семья существовала и её дети (мои внуки) росли и развивались... Полтора года назад дочь развелась с мужем и теперь живёт одна и детей воспитывает сама (бывший муж появляется редко — за эти полтора года раза три-четыре появлялся). Дети (старшему сейчас 13 лет, младшему — 9) после развода родителей пережили сильнейший стресс и за эти полтора года переболели раза по 3-4 острыми вирусными инфекциями, старший дважды перенёс ангину, которой до этого никогда не болел. И вообще, мои внуки были очень жизнерадостными детьми, хорошо учились, старший кроме обычной школы учился ещё и в музыкальной школе по классу аккордеона и даже в будущем хотел продолжить учёбу в этом направлении. Сейчас он стал учиться хуже в обычной школе, а музыкальную школу и вовсе бросил. Неужели на них так повлиял развод родителей?».


Врач Владимир Степанович Хорошев отвечает: Расставание родителей, их развод самым прямым образом сказывается на деятельности иммунной системы ребёнка. В организме ребёнка вырабатывается ''гормон стресса'', который крайне отрицательно сказывается на его иммунной системе. Я хорошо помню, как мой одноклассник, которому учёба давалась легко и который никогда не болел ничем после развода родителей (а в то время в 60-е годы развод был всё-таки довольно большой редкостью) стал часто болеть и сразу сдал не только в состоянии здоровья, но и в учёбе... Шведские учёные тоже заинтересовались этим вопросом и доказали, что развод родителей напрямую влияет на здоровье ребёнка. Об этом свидетельствует проведённое ими серьёзное исследование. Так, учёные установили, что во время возникновения длительных стрессовых ситуаций в организме человека начинает постоянно вырабатываться ''гормон стресса'' - кортизол, который подавляюще влияет на иммунную систему человека. Наиболее сильно подобному явлению подвержены дети. По мнению исследователей, самые серьёзные последствия для человека может иметь не только развод родителей, пережитый в раннем возрасте, но и смерть близкого человека. К подобным результатам учёные пришли, изучив данные более десяти тысяч семей.
И, к слову сказать, это касается не только детей... Ранее врачи-исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводам, что счастливый и спокойный брак благотворно сказывается на состоянии костей мужчин. Так, оказалось, что у участников десятилетнего эксперимента, состоящих в счастливом браке, костная ткань заметно крепче, чем у холостяков или неудачно женившихся мужчин. Правда, из этого правила всё-таки есть важное исключение: если брак, пусть и счастливый, заключен до 25 лет, он обычно будет влиять на кости так же разрушительно, как и несчастливый союз. Вот даже как обстоят дела...


Из жизни..

Вы нам писали об отношениях мужчины и женщины...

Получите коллекцию из 12 книг Владимира Довганя в Подарок

Приглашение Владимира Довганя в Академию Победителей

Как научиться высыпаться за 5 часов?

Отсвет времени

Полвека назад и сейчас...

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное