Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Что делать, если дети выросли...

Можно с вами поговорить?

Ни уму, ни сердцу...

Не по Сеньке шапка?

Вот мы какие...

Свои проблемы отнесу на rovesniki.su

Малоподвижный образ жизни – путь к раковой болезни толстой кишки…

Сидячий образ жизни никому и никогда не был полезен. Врачи, учёные в развитых странах мира проводят масштабные исследования с целью выяснить причины возникновения опухолевых заболеваний. Учитывая очень большое распространение опухолевого поражения толстой кишки — учёные этой локализацией раковой болезни и озадачились в самой большой степени... И вот что удалось выяснить... У людей после 10 лет сидячей работы в офисе почти в два раза чаще развивается рак толстой кишки (а прямая кишка — это конечный сегмент толстой кишки). Именно к такому выводу пришли учёные-онкологи из Университета Западной Австралии. По их мнению, регулярная физическая активность, посещение тренажёрного зала, своевременный отдых не влияют более или менее значимо на ситуацию. Вероятность появления опухоли всё равно будет вдвое выше даже если эти меры будут соблюдаться.
К другим факторам риска развития рака толстой кишки учёные-онкологи также относят потребление жирной пищи, увлечение алкогольными напитками, отсутствие физических нагрузок. Не последнюю роль играет, конечно же, наследственная предраположенность. В докладе по результатам исследования, проведённом австралийскими учёными, сообщается, что мужчины, которые большую часть дня сидят на работе, рискуют на 30% больше заболеть раком предстательной железы, чем те, чья работа связана с активной, то есть, подвижной, деятельностью. Врачи-исследователи провели опрос среди 918 больных раком кишки и 1021 здоровых добровольцев. Учёные интересовались образом жизни участников исследования, в частности, степенью их физической активности.
Сравнение результатов опроса показало, что люди, которые провели на сидячей работе более 10 лет, в два раза чаще (94%) были подвержены развитию злокачественной опухоли в дистальном сегменте толстой кишке — сигмовидной и прямой кишке (эти отделы толстой кишки расположены в заднем отделе малого таза и заканчивается в области промежности). Кроме того, риск развития рака сигмовидной и прямой кишки у них на 44% больше. Врачи-исследователи полагают, что сидячий образ жизни может привести к увеличению уровня сахара в крови и нарушению процесса выработки инсулина, а это в свою очередь способствует развитию рака толстой кишки.
Ежегодно выявляется более 40 тысяч больных раком толстой кишки, из них более 16 тысяч умирают. Одна из причин — несвоевременная (то есть, запоздалая) диагностика этого тяжкого заболевания. Зачастую людям не удаётся самим выявить признаки заболевания на ранней стадии и они обращаются к врачу, когда заболевание уже в запущенной форме. Согласно данным Британской благотворительной организации, занимающейся исследованиями в области раковых заболеваний, в Великобритании зафиксировано 13 тысяч больных раком сигмовидной кишки и 14, 5 тысяч - раком прямой кишки.
Друзья мои, это ли не повод задуматься об образе жизни? И о характере питания тоже... В очень большой степени — наша судьба в наших же руках... Чем раньше вы поймёте это, тем дольше и комфортнее будет ваша жизнь...
Не могу не сказать несколько слов о том, как всё-таки можно бороться с малоподвижным образом жизни... Что для этого надо делать... Вот несколько упражнений, которые позволяют в значительной степени уменьшить последствия сидячего образа жизни:

Вот несколько очень полезных лечебных упражнений:
- Усилием мышц сжимайте до 100 раз в день анальное отверстие.
- Велосипед. Лежа на спине, крутите согнутыми в коленях ногами 0,5 мин. - 1 мин. Делайте по самочувствию от 1 до 5 раз.
- Лечь на спину, поднять прямые руки и ноги вверх и трясти 1-1,5 минуты.
- "Стойка рыбака". Каждый из нас видел картину: рыболов смотрит на поплавок. Он в полуприседе. Так массируется предстательная железа.
- "Золотая рыбка". Лежа на спине, прижмитесь к полу позвоночником, ягодицами, икрами, нижней стороной бедер и, не отрываясь от поверхности, делайте вращательные движения тазом. Это упражнение хорошо усиливает кровообращение и тормозит рост аденомы.
- "Хождение на ягодицах". Этому упражнению — тысячи лет... Упражнения делайте на тёплой и абсолютно твёрдой поверхности каждое утро и перед сном и в щадящем режиме. Поясню: один из учёных-врачей как-то отметил, что "кавалеристы никогда не болют аденомой предстательной железы''. Хождение на ягодицах помогает также в случае запоров; мужчинам - в случае аденомы простаты, а женщинам - в случае недержания мочи, выпадения стенок влагалища, опущения шейки матки.
Хочу внести ясность: одно дело - тихо, неторопливо ехать на лошади, другое - рысью, а третье - галопом. Такие "скачки" для больных аденомой сопряжены с риском обострения гиперплазии. Резких, сильных движений делать не следует.
Комплексный оздоровляющий подход, если превратить его в систему полезных привычек, на самом деле необременителен. Надо только сделать это системой...

Доктор Хорошев.

Из жизни..

Вы нам писали об отношениях мужчины и женщины...

Получите коллекцию из 12 книг Владимира Довганя в Подарок

Приглашение Владимира Довганя в Академию Победителей

Как научиться высыпаться за 5 часов?

Отсвет времени

Полвека назад и сейчас...

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное