Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь за городом

  Все выпуски  

Жизнь за городом: Пустоцвет на огурцах - способы устранения


Обычные сорта бывают однодомными, где на одном растении образуются и женские, и мужские цветки. Причем снизу растения сначала образуются мужские цветки, а выше возникают женские. Однако не на всех кустах эти оба цветка появляются одновременно.

В продаже есть партенокарпические сорта, которым не требуется опыление. Можно также приобрести самоопыляющиеся сорта, где на цветке сразу есть пестик и тычинки. У этих культур  не возникает проблема пустоцвета. Речь пойдет об огурцах, которым требуется опыление насекомыми.

Появление только мужских цветков на крепком растении является результатом распространенных ошибок огородника.

Посев некачественных семян является главной причиной появления пустоцвета на огурцах. Семена, заготовленные самим огородником, часто дают много мужских цветов.

Семена первого года следует обязательно прогреть в горячей воде перед посевом или на батарее отопления при температуре 50 градусов в течение 1-1,5 месяцев. Можно еще за два часа до посева прокалить семена в духовке, но тут необходимо соблюдать осторожность. Поэтому заготовленные семена самостоятельно лучше использовать на 3-4 год.

Плоды различают на женский и мужской огурец. Женские плоды имеют четырехгранную форму и четыре семенные камеры, а у мужского плода имеют только три камеры семян. Брать семена нужно, конечно, из женского плода. Помните, что гибриды F1 не дают потомства.

огурцы, как бороться с пустоцветом

 


В избранное