Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


В Западную Индию вернулись тигры

11.09.2007

В джунглях обнаружены 20 тигров, хотя эти животные считались здесь исчезнувшими.

В джунглях Западной Индии замечено по меньшей мере 20 тигров, хотя ранее считалось, что по вине браконьеров они давно вымерли в этих краях.

Впервые за 30 лет хищников заметили в нескольких местах в горных районах тропических лесов штата Махараштра. Эта новость крайне воодушевила специалистов по проблемам окружающей среды и вселила в них надежду, что браконьерство и вырубка лесных массивов не нанесли непоправимый вред индийской экосистеме.

"Раньше этот лес был идеальным местом обитания для тигров, где они могли вдоволь охотиться, но с 1970-х годов их здесь не видели, – заявил бывший глава Института дикой природы Индии Вишвас Саваркар. – А сейчас в этом регионе, по моим оценкам, около 20 особей".

Эксперты считают, что от полного исчезновения с территории горного хребта Сахьядри тигров спасло то, что несколько выживших особей не нашли не только экологи, но и браконьеры.

"Браконьеры в какой-то момент перестали искать их и покинули эти места. Это помогло тиграм размножаться без помех", – добавил Саваркар в интервью Reuters.

Теперь активисты движения за охрану дикой природы надеются, что власти Индии объявят джунгли Сахьядри заповедной зоной.

"Если этот регион получит статус заповедника для тигров, лесничество будет обязано принимать конкретные меры по их защите, – отметил глава Траста дикой природы Индии Рахул Каул. – Но это не должно ограничиться словами и обещаниями. Этим мы уже сыты по горло".


В ростовском зоопарке появится новый вольер для амурских тигров

11.09.2007

В ростовском зоопарке в день празднования его 80-летнего юбилея откроется новый вольер для амурских тигров. Об этом агентству сообщил замдиректора зоопарка по науке и внешним связям Александр Липкович.

«Действующий вольер для хищников, который был перестроен в первой половине XX в. из дачи одного из ростовских купцов, устарел», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, площадь нового вольера, строительство которого началось в июле на месте старого бизонника, составит около 100 кв. м. «С трех сторон помещение для тигров будет огорожено бревнами, а на смотровой площадке для посетителей будут установлены несколько бронированных стекол»,- рассказал Липкович.

Стоимость новой экспозиции он сообщить отказался, уточнив, что деньги выделены из внутреннего резерва зоопарка.


В Сургуте родилось пятеро львят

11.09.2007

Пятеро львят появились на свет в пятигорском зоопарке, который работает в эти дни в Сургуте, передает ИА «Тюменская линия».

Потомство, как и родители, чувствует себя хорошо. Правда, чтобы не раздражать многодетную мамашу, ее и львят пришлось изолировать от докучливых посетителей.

Лев Миша и львица Майя — выходцы из Африки. Но уже почти 10 лет путешествуют по городам Югры и Ямала. Нынешний приплод в хозяйстве зоопарка — уже пятый по счету.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное