Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Леопард и тигр глазами детей

26.09.2007

Сегодня в приморском поселке Славянка начала работу международная выставка детского творчества «Леопард и тигр глазами детей», организованная WWF России и WWF Китая.

Участники выставки - дети двух приграничных территорий – Хасанского района Приморского края со стороны России и уезда Хунчунь со стороны Китая - могут помочь взрослым сохранить дальневосточного леопарда и тигра. Ведь именно их родители бывают в местах обитания леопарда и тигра, рубят лес, собирают дикоросы, охотятся на копытных. И зачастую делают это нелегально, нанося ущерб редким кошкам.

Выставка «Леопард и тигр глазами детей» первоначально задумывалась как российско-китайская. WWF России и WWF Китая разработали положение о конкурсе, школьники с энтузиазмом начали рисовать леопарда и тигра, а малыши из детских садов принялись лепить, делать папье-маше, шить игрушки. Более 80 работ были отобраны для участия в выставке и представлены сегодня в Центре детского творчества поселка Славянка.

Начав свое движение по Хасанскому району, выставка объедет все школы и дома культуры, на ней побывают местные жители, пограничники, представители воинских частей, работники оленепарков. Затем выставка откроется во Владивостоке. «Мы очень надеемся, что наивные детские рисунки заставят людей, принимающих решения, еще раз задуматься о судьбе леопарда. Нужно решение федерального правительства о создании единой особо охраняемой природной территории на Земле Леопарда», - говорит Светлана Титова.

Идея создания выставки быстро разлетелась по миру. И вот уже американские ребятишки из штата Калифорния нарисовали дальневосточного леопарда – 6 их работ представлено на выставке в Славянке. А WWF Германии объявил конкурс по всей стране. Сегодня на конкурс уже поступило 1000 работ! Из них будут отобраны полсотни лучших. Эти рисунки вместе с обращением немецких детей к президенту России с просьбой спасти дальневосточного леопарда будут переданы в конце октября в российское посольство для передачи В.В. Путину.


В развитии бассейна реки Туманной должны учитываться интересы сохранения леопарда

26.09.2007

17-19 сентября в Приморье на научной конференции, организованной Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН и Амурским филиалом WWF России, ученые России и Китая обсудили будущее Земли Леопарда.

Конференция проходила в поселке Славянка – районном центре Хасанского района Приморского края, на территории которого обитает дальневосточный леопард. Ее задачей был анализ основных результатов выполнения международного проекта ГЭФ по нижнему течению реки Туманной в области налаживания социально-экономического взаимодействия трех стран – России, Китая и Северной Кореи.

По мнению природоохранных организаций и ученых, обязательным условием развития этой территории является учет интересов дальневосточного леопарда. Ведь именно бассейн реки Туманной и Черные горы (КНР) остались последним оплотом для сохранившихся на планете 35-40 особей этой редкой кошки. Ее судьба связана с экономикой больше, чем с остальными аспектами развития региона.

«Дальневосточный леопард может послужить флагом для развития международного сотрудничества в районе реки Туманная, - говорит директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман. - Общественные и научные организации, работающие в Приморье, уже объединили свои усилия в деле изучения и сохранения этого редкого вида, подписав соглашение о сотрудничестве и обязавшись ежегодно выполнять мероприятия на полмиллиона долларов. Теперь задача, чтобы эти программы были закреплены на государственном уровне и нашли поддержку у бизнеса».

Один из организаторов конференции, Владимир Каракин, заведующий лабораторией Тихоокеанского института географии (ТИГ ДВО РАН), сообщил о новом этапе взаимоотношений ученых России и Китая: «Большим прогрессом стало подписание соглашения о сотрудничестве между ТИГом и Институтом географии Северо-Восточного Китая. Это позволит создать единую картографическую основу для совместных проектов с использованием ГИС-технологий, объединить силы экспертов двух стран, потому что природа не знает государственных границ».


Иванов поддержит заповедник, где обитают дальневосточные леопарды

26.09.2007

ВЛАДИВОСТОК, 26 сен - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов обещал помочь в преодолении административных проблем, которые мешают нормальной работе заповеднику "Кедровая Падь" в Хасанском районе Приморья, где обитают дальневосточные леопарды.

На встрече с директором этого заповедника Ириной Масловой в среду во Владивостоке Иванов сказал, что будут приняты все необходимые административные решения, которые помогут сохранить этот единственный в мире искусственный ареал обитания популяции дальневосточного леопарда.

Иванов отметил, что поводом для встречи с директором заповедника "Кедровая Падь" стал увиденный им ранее документальный фильм о судьбе популяции дальневосточного леопарда.

"Насколько я понял из фильма, у заповедника есть проблемы, в том числе административного характера. И хотя данная сфера не входит в круг моих обязанностей, я считаю необходимым оказать помощь в решении этих проблем", - сказал Иванов.

По его словам, дальневосточный леопард, как и амурский тигр - это национальное достояние, и его сохранение - в первую очередь дело государственное, наряду с той помощью, которую оказывают здесь благотворительные организации и международные фонды.

В свою очередь, Маслова сообщила, что популяция дальневосточного леопарда насчитывает всего от 30 до 45 особей, а ареал их обитания за последние несколько десятилетий сократился в 45 раз, поскольку раньше они жили на обширных территорий Приморья, Северной Кореи, Китая.

Свой интерес к судьбе дальневосточного леопарда Иванов объяснил и тем, что "в прошлой жизни" он "часто наблюдал диких кошек - львов, леопардов, гепардов". "Но самый красивый из семейства леопарда - наш дальневосточный: грациозный, сильный, хищный, да еще умудряющийся жить в снегах", - считает Иванов.

Этой встречей завершилась рабочая поездка Иванова в Приморский край, после чего он отправился в Комсомольск-на-Амуре, где в среду состоится торжественная церемония публичной презентации первого летного образца самолета "Суперджет 100".


Метрополитеновские милиционеры познакомили бирюлинских детей со снежным барсом

26.09.2007

В рамках Года благотворительности сотрудники отдела внутренних дел на метрополитене МВД по Республики Татарстан накануне провели праздник для детей из Бирюлинского детского дома.

Для ребят была организована экскурсия в Казанский зооботсад. Дети были в восторге от животных, но особенно им понравился снежный барс.

После прогулки милиционеры угостили ребят праздничным ужином. Начальник отдела милиции на метрополитене МВД по РТ Николай Липатов пожелал ребятам счастья и успехов в учебе. Несмотря на усталость, ребята решили прокатиться на метро. Экскурсия была интересной и познавательной. Маленьким сюрпризом для воспитанников детского дома стали фотоальбомы с памятными снимками о мероприятии.


Сенсация в зоопарках Мексики и Израиля

26.09.2007

ВИДЕО 4,76 МБ

Прессе разрешили посмотреть на детенышей вымирающих видов - ягуара и белого носорога; в целях безопасности малышей пока держат в специальном вольере вместе с мамой

Одновременная премьера состоялась накануне в зоопарках Месики и Израиля. В мексиканском зоопарке детеныш ягуара появился на свет 3 месяца назад. Однако прессе его решились показать только, когда малыш достаточно окреп. Ягуары в семействе кошачьих находятся на третьем месте, уступая по размерам только льву и тигру. Из-за вырубки лесов и браконьерства ягуары оказались на грани исчезновения, поэтому их внесли в Красную книгу. Повсеместно охраняются и белые носороги. Их размножение вне воли крайне затруднено. В зоопарках всего мира их осталось не более 150, а на воле только 11 тысяч. Поэтому рождение носорожка в израильском зоопарке стало настоящей сенсацией. В целях безопасности малыша пока держат в специальном вольере вместе с мамой, отдельно от остальных взрослых особей.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное