Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Одной из ярких «звезд» кинофестиваля «Меридианы Тихого» стал дальневосточный леопард

19.09.2007

ЭХО-ДВ. 19 сентября. ВЛАДИВОСТОК – Впервые два российских документальных фильма о дальневосточном леопарде были показаны на большом экране Владивостока в рамках V Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в Дальневосточном отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF России), фильмы «Земля леопарда. Времена года» и «Уберечь каждого» представили зрителям авторы - Центр защиты дикой природы «Зов тайги» и от имени коалиции природоохранных организаций, занимающихся проблемами сохранения дальневосточного леопарда - WWF России.

По словам экологов, в 2006-2007 годах эти киноработы получили высокую оценку жюри V международного Байкальского кинофестиваля «Человек и природа», были удостоены Гран-при Первого Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики "Живая тайга". Теперь же, благодаря дирекции Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», их увидели на большом экране жители и гости Владивостока - города, вблизи которого обитает дальневосточный леопард.

Авторы, Василий Солкин, Геннадий Шаликов и Олег Кабалик, показали уникальную красоту природы Приморья и предложили совершенно новый подход к популярному изложению научной информации о самой редкой кошке планеты. Герои их фильмов, мягко говоря, не очень любят делать дубли. Так, на полнометражную ленту «Земля Леопарда» ушло десять лет.

На просмотре в рамках Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» специальный приз «Зову тайги» – жидкокристаллической монитор - предоставила торговая марка акустических систем Velton Maestro, а также передала WWF России 2 фотоловушки для изучения дальневосточного леопарда в природе.


Из Оломоуцкого зоопарка сбежали рысь и дикобраз

19.09.2007

Продолжается череда побегов зверей из чешских зоопарков. Недавно из зоопарка города Брно сбежал теленок бизона весом двадцать килограммов, а в минувшие выходные пострадал зоопарк Оломоуца, из клеток которого сбежали дикобраз и рысь. Дикобраз покинул дом в субботу, после чего залез на высокое дерево неподалеку от загона с фламинго. Сотрудники зоопарка попробовали снять его самостоятельно, но не сумели, после чего позвонили пожарным и попросили их привезти в зоопарк брезентовое покрывало. После этого на дикобраза набросили сеть и сбросили его вниз, поймав покрывалом. Животное в результате спасательной операции отделалось легким испугом. Всего день спустя, в воскресенье, пожарным пришлось снова ехать в зоопарк. На этот раз из клетки сбежало более опасное существо – рысь. Животное также залезло на дерево на высоту пятнадцать метров и категорически отказывалось спускаться вниз. Для снятия рыси пожарные использовали самую высокую выдвижную лестницу в городе. Приблизившись к животному, они выстрелили в него ампулой со снотворным, после чего поймали упавшую рысь все на то же брезентовое покрывало.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное