Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Ученые в Приморье провели медосмотр леопарда


Ученые в Приморье провели медосмотр редчайшего дальневосточного леопарда

22.10.2007

Международная команда биологов и ветеринаров провела в Приморье полное медицинское обследование одной из 30 сохранившихся в дикой природе особей дальневосточного леопарда, сообщил директор российского представительства Общества сохранения диких животных (WCS) во Владивостоке Дейлл Микелл.

"Ветеринары в тайге на юго-западе Приморья отловили животное, усыпили и полностью обследовали с помощью доставленного в тайгу медицинского оборудования. Полученные данные помогут спланировать дальнейшие меры по спасению дальневосточного леопарда", - отметил Микелл.

По его словам, у самки леопарда выявили шумы в сердце. Ветеринары передали эти данные специалистам-кардиологам для дальнейшего изучения. После проведения лабораторных анализов станет ясно, каково состояние репродуктивной системы особи.

"В популяции дальневосточного леопарда существует угроза близкородственного скрещивания. Могут возникнуть генетические аномалии, из-за которых эти редкие кошки полностью исчезнут", - добавил собеседник агентства.

По словам Микелла, ученые провели исследование в рамках совместного международного проекта по спасению этого самого редкого подвида крупных кошачьих. В экспедиции приняли участие специалисты из Биолого-почвенного института ДВО РАН, Общества сохранения диких животных (WCS) и Лондонского зоологического общества (ZSL).

Представители WCS и ZSL работают вместе с местными биологами над созданием программы наблюдения за состоянием здоровья леопардов и других диких животных региона.

По данным последнего учета, проведенного зимой 2006-2007 года, на Дальнем Востоке России сохранилось всего около 30 дальневосточных леопардов. Этот самый редкий подвид крупных кошачьих в мире. Популяция обитает на юге Приморья на участке вдоль границы России с Китаем.

Дальневосточный леопард внесен в "Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) находящихся под угрозой исчезновения животных". Вес самцов может достигать 50 килограммов, самок - 35 килограммов. Хищники, питаются преимущественно копытными. Обитают в смешанных лесах. Имеют длинный густой мех, который помогает выжить в холодном климате.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное