Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Вице-премьер Иванов занялся судьбой дальневосточного леопарда

26.10.2007

WWF приветствует поручение вице-премьера Сергея Иванова проработать вопрос о создании единой охраняемой территории на Дальнем Востоке для сохранения последних 30 дальневосточных леопардов.

Юг Приморского края - единственное место на всей планете, где сохранились последние дальневосточные леопарды.

WWF ведет программу по сохранению дальневосточного леопарда уже более 10 лет. Созданы специализированные антибраконьерские группы, ведется сотрудничество с китайскими специалистами для создания системы трансграничных заповедных территорий и защиты мест обитания леопарда от промышленного освоения и разрушения, ведутся образовательные программы для населения.

Однако главный шаг для сохранения леопарда должен быть сделан на федеральном уровне – необходимо создание единой охраняемой территории со статусом национального парка, которая будет управляться федеральным органом исполнительной власти, отвечающим за сохранение редких и исчезающих видов животных. Для этого нужно объединить под единое управление уже существующие рядом, но разобщенные по ведомствам 3 особо охраняемые природные территории – государственный биосферный природный заповедник «Кедровая Падь», федеральный заказник «Барсовый» и краевой зоологический заказник «Борисовское Плато». Управление разными органами власти не позволяет проводить на этих территориях скоординированную работу по охране леопардов и восстановлению численности копытных.

«Экологи уже неоднократно поднимали вопрос о необходимости создания единой территории, однако из-за межведомственных и межуровневых разногласий вопрос так и не был решен», - говорит директор WWF России Игорь Честин. В сентябре Сергей Иванов посетил заповедник «Кедровая Падь» и заинтересовался судьбой дальневосточного леопарда. После этого Игорь Честин направил вице-премьеру письмо, в котором он подробно изложил ситуацию и предложил конкретные действия.

Поручение Сергея Иванова всем заинтересованным министерствам и ведомствам проработать вопрос о создании единой охранаяемой территории на базе заповедника «Кедровая Падь» дает шанс выжить дальневосточному леопарду.


В Испании обнаружена новая популяция иберийской рыси

26.10.2007

Всемирный Фонд Охраны Дикой Природы сообщил о новой популяции иберийской рыси, находящейся под угрозой исчезновения, обнаруженной в Испании. Группа животных из взрослых и детенышей обнаружена в Кастилла – Ла Манш (Castilla - La Mancha) – центральном регионе Испании. Наибольшая популяция из 110 животных обитает на юге, так что ученым не известно о контактах этих двух групп. Согласно данным Всемирного Фонда Охраны Дикой Природы, «в последнее время иберийская рысь находится практически под угрозой исчезновения, причиной чему стали недостаток пищи, смерть от транспортных средств на дорогах Испании и застройки, уничтожающие естественную среду обитания».


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное