Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Львы терроризируют жителей района Бару в Мозамбике

29.10.2007

НАЙРОБИ, 29 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Стая львов уже не первый месяц держит в постоянном страхе жителей деревень района Бару в Мозамбике. Вначале хищники загрызли более десятка коров, а потом и люди стали их постоянной добычей, передает ИТАР-ТАСС.

Звери напали даже на инспектора по окружающей среде из правительственного департамента, который прибыл в этот отдаленный район специально, чтобы ознакомиться с обстановкой. Раненому инспектору удалось отбиться от львов, одного хищника он даже застрелил, остальные скрылись.

Через несколько дней появились сообщения, что львиная стая была замечена в горах у границы с Зимбабве. Власти организовали отряд охотников из местных жителей для борьбы с "царями зверей", которые посеяли панику среди обитателей целого района. И немудрено - в Бару только за первые шесть месяцев этого года от диких зверей - не только львов, но и слонов, крокодилов и гиппопотамов погибли не менее 30 местных жителей. Поэтому власти приказали охотникам - те звери, которые повинны в гибели людей, должны быть уничтожены.


В Азербайджане обнаружено 13 леопардов

29.10.2007

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Всемирный Фонд дикой природы – WWF (штаб- квартира организации находится в Швейцарии) и фонд Сотрудничества по экосистемам, находящимся на грани исчезновения – CEPF, выделили на планете 13 горячих точек с наибольшей концентрацией биоразнообразия и одновременно нуждающихся в поддержке. Среди них и регион Кавказа, отличающийся обилием и разнообразием видов животных и рыб. Как сообщил координатор проекта охраны леопардов Эльшад Аскеров, сегодня границы Кавказа рассматриваются в более широком смысле. Входят в Кавказ и часть северной Турции и часть Ирана, территории по бассейнам рек Кура, Аракс, Чорохи.

Грациозная кошка

Как рассказал координатор проекта охраны леопардов из Азербайджана Эльшад Аскеров, одно из направлений проекта защиты биоразнообразия –

охрана леопардов. Проект стартовал в мае 2002 года. Общая численность этих грациозных животных на Кавказе 20-25. Из них - 13 обитает в Азербайджане.

Экспедиция в Аджинаускую степь, к Ахар-Бахарскому хребту выявила еще одно семейство леопардов из 3-4 особей. На первом же маршруте редкая удача - были найдены следы леопарда, гиены, рыси, то есть представителей сразу трех краснокнижных вида.

В долине Алазани биологи выявили одну маленькую популяцию, состоящую из трех особей взрослых леопардов. Эта территория недавно была взята под строгую охрану, как часть Илисуинского заповедника. Но, как думает эксперт, наступило время – сделать его самостоятельным заповедником, так как именно здесь есть шанс сохранить и увеличить популяцию кавказских леопардов.

Места обитания леопардов были выявлены и в ходе предыдуших экспедиций в Талышские горы и в Нахчыванскую автономную республику совместно с Виктором Лукаревским - сотрудником российского института проблем экологии и эволюции имени Северцева. По оценкам экспертов, в Талыше обитает четыре леопарда, и еще семь взрослых особей в районе Гями – гая близ Нахчывана.

На Зангезурском хребте, с армянской стороны, 5 леопардов,столькоже имеется в оккупированной части Нагорного Карабаха. Грузинским коллегам недавно с помощью фотоловушки удалось заснять молодого самца леопарда.

Азербайджанскими биологами вскоре будут приобретены фотоловушки, с помощью которых будут засняты «портреты» наших леопардов. По словам ученых, в рационе леопардов в Талыше преобладают кабаны, а в Ордубадском заповеднике - безоаровые козлы. На основании кратковременных наблюдений и опросных данных, Э.Аскеров считает леопардов, встречающихся в Талыше, частью иранской популяции. Нахчыванская же великолепная семерка составляет часть популяции Зангезурского хребта, куда также не исключается и заход зверей из Ирана. По свидетельству местных жителей, чаще они появляются здесь осенью и зимой.

Как отметил Э. Аскеров, леопарды на Кавказе хотя и внесены в Красную книгу, однако специальные исследованияпо ним никогда здесь не проводились. Как исчезающий вид леопард внесен также в списки особо охраняемых диких зверей. И потому страны, на территории которых все еще остались эти животные, несут ответственность за леопардов перед мировым сообществом.

В Азербайджане, к сожалению, за последнее десятилетие, отсутствуют данные о встрече с ними. Нападения леопардов на человека официально нигде не зафиксированы. Однако, по рассказам очевидцев, такие случаи были, и них виновником нападения был сам человек, который первым стрелял в леопарда. Хотя охота на леопарда запрещена с 1969 года.

В Астаре, Лянкяране, Ордубаде найдены охотники, у которых на руках сохранились шрамы от клыков леопарда. Леопарды нападали на них после произведенного охотниками выстрела. Этим людям еще повезло, им помогли их спутники, добившие леопарда. Был случай в начале века в Лянкяранском районе, когда два охотника, неудачно выстрелившие в леопарда, были ранены одним леопардом, Один из них скончался от ран. Поскольку все нападавшие на людей леопарды были умерщвлены, то можно сказать, что в Азербайджане нет леопардов-людоедов, каковые имеются, к примеру, в Индии. Как правило, это пожилые леопарды, у которых однако достаточно сил для борьбы с одиноким путником.

Охота на леопарда

В снежные месяцы леопардов преследуют в покрытых кустарником горах Зангезура местные охотники. По данным одного из них, за последние 10 лет, на этом участке, добыто не менее 6 зверей. При двух встречах с леопардами охотники были опасно ранены. Последний такой случай произошел зимой 2000 года. Исследования ученых в Нахчыване проводились в Юго-Восточных отрогах Зангезурского хребта. В первой же день удалось найти на Килит-Котамском участке временное убежище леопарда, где были обнаружены останки безоарового козла.

На участке площадью в 3 тысяча га насчитали 250-300 особей безоаровых козлов. Взяты на учет шесть так называемых городков дикобразов, живущих небольшими колониями. Солдаты Килитской погранзаставы сообщили также сведения об отстреле леопарда зимой 2000 г. И о встрече с другим леопардом рядом с заставой за 15-20 дней до начала экспедиции представителей WWF.

Надо отметить, что вследствие интенсивного браконьерства на копытных и военных действий на границе в районах обитания леопардов, их кормовая база в Нахчыване ощутимо уменьшилась. И потому на этом участке участились случаи нападения леопардов на домашний скот, что в свою очередь провоцирует фермеров на уничтожение хищников. Имеет здесь также место и целенаправленная охота ради добычи очень ценных шкур, продаваемых затем перекупщикам из Ирана и Турции за 600-1000 долларов.

Полевые исследования в Талыше позволили сделать вывод о необходимости расширения Гирканского заповедника, с охватом пограничного с Ираном участка

Астаринского лесхоза южнее горы Шиндан.

Э. Аскеров предлагает также оказать существенную помощь Ордубадскому заказнику и Гирканскому заповеднику для усиления охранылеопарда и его кормовой базы (копытных), главным образом, в снежные месяцы, когда охотникам легко преследовать и добывать этих зверей. Зоологи предлагают также включить под охрану и пути миграции леопардов из Ирана. Необходимо также провести разъяснительную работу среди воинов погранзастав и местного населения.

Э. Аскеров напомнил, что леопарды являются обитателями тропиков и субтропиков, где пятнистая окраска хорошо их маскирует. Они отдыхаютпод навесами скал, гребнями гор, то естьв местах с хорошим обзором. Красивые и сильные кошки способны одним прыжком длиной до восьми метров настигнуть жертву. Благодаря острому зрению они хорошо видят и ночью. Он рассказал, что когда в Африке истребили леопардов, стало ясно, что они приносили больше пользы чем вреда. Истребление леопардов привело к интенсивному размножению диких свиней, обезьян и других животных. Или же в Иране, после исчезновения там леопардов, азиатский муфлон настолько размножился, что вызвал деградацию растительного покрова. Но после того, как в Иране были выпущены леопарды, численность муфлонов нормализовалась, а растительный покров стал восстанавливаться. В некоторых странах проводят работы по восстановлению численности этого хищника, например, в Кении. И в Азербайджане, как считает Э. Аскеров, популяцию леопардов следует увеличить. На территории Талышских гор возможно увеличение численности леопардов до 70 особей.


Трое новорожденных львят вчера впервые вышли из вольера

28.10.2007

Николаевский зоопарк пригласил «Сегодня» на свой маленький праздник — трое львят, появившиеся месяц назад у пары львов Скифа и Моны, вчера впервые вышли за пределы своего «домика».

Замдиректора зоопарка Юрий Кириченко рассказал нам, что двух львят специалисты уже определили как «мальчика» и «девочку». А вот назвать пол третьего пока не получается — родители-хищники никого к детям близко не подпускают. Кстати, когда мы подошли к открытому вольеру, папа-лев Скиф прогуливался вокруг непослушных «котят», весьма придирчиво изучая посетителей и время от времени грозно порыкивая. Мама-львица Мона, напротив, от своих малюток взгляда не отводила.

Когда приходит пора подкрепиться, Мона прибегает к услугам Скифа. Один его рык - и котята перепуганно бегут к львице. Правда, пока они питаются только молоком. Но, несмотря на это, «любовь» к мясу чувствуется в них уже сейчас — свежее мясо котята облизывают с удовольствием.

Это уже второй выводок у львиной пары. Но старших питомцев пришлось отдать. "Мы бы никогда не расставались с питомцами, но достаточных условий для долгосрочного пребывания хищников в Николаеве нет, — говорит Юрий Кириченко. — Обычно потомство львов выкупают цирки или другие украинские зоопарки". Замдиректора уточнил, что зверинцам на колесах и частным лицам хищников здесь не продадут. Переживают, что там не будет надлежащего содержания.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное