Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 113: Послушная собака - 2


Часть 113: Что же такое послушная собака?

Абсолютного понятия «послушная собака» не существует. Поэтому не может быть правил, которые точно указывают хозяину, какой должна быть его собака. Хозяин может считать свою собаку послушной, если у него с ней сложились теплые отношения – собаку, которая счастлива с ним и с которой счастлив он. Важно только, что при совместной жизни собака должна оставаться здоровой, чтобы сохранять весь основной комплекс своего поведения и достаточно развитой, чтобы выполнять правила, необходимые для жизни среди людей и других собак. Другими словами, послушная собака – это собака, которая хорошо интегрирована в свою семью.

Кому-то нравится пускать свою собаку на диван, кто-то рад компании собаки во время ужина, кто-то не мыслит себе жизни с собакой без ее шалостей, даже если они причиняют неудобства. Это нормально, ведь мы заводим собаку, чтобы наша жизнь стала более полной и радостной. Почему мы должны убивать свою радость во имя каких-то абстрактных идей?

Здоровая собака

С точки зрения этологии, животное является здоровым ментально и физически, если оно сохраняет весь основной комплекс своего естественного поведения:

- сохраняет в норме процессы приема и переваривания пищи

- поддерживает себя в чистоте

- сохраняет способность расслабляться, отдыхать

- ведет себя активно, стремится изучать окружающий мир и учить новое

- общается с другими (людьми, собаками или другими животными)

- сохраняет пожизненное желание играть

Согласно результатам исследования стрессовой реакции, продолжительные нарушения какого-либо поведения из этого списка указывают на наличие хронического стресса.  При хроническом стрессе организм становится неспособным самостоятельно восстановить равновесие, и нарушения в его работе становятся все более обширными. И наоборот: при восстановлении организма от хронического стресса его функции восстанавливаются. При этом восстановление начинается с простых, жизненно важных реакций и постепенно приводит к восстановлению полного репертуара поведения.

Любая стрессовая реакция оказывает воздействие на состояние всей нервной системы. Такое воздействие (например, травмирование) может оказаться настолько сильным, что надолго или даже навсегда изменит ее состояние и приведет к целому комплексу побочных изменений поведения. Другими словами, после воздействия хронического стресса поведение может восстановиться не полностью.

Мы наблюдали, как восстанавливалась собака, попавшая к нам из приюта. Вначале собака была совершенно безучастна. Она сидела в той комнате, куда ее принесли в первый день, не отлучаясь со своей постельки. Через несколько дней у нее появился аппетит, но она ела только один вид пищи, причем, нам пришлось долго подбирать, что ей понравится. Через несколько недель ее ассортимент расширился, пищеварение улучшилось. Прекратился понос, мочеиспускание стало более контролируемым и редким. Потом собака начала ухаживать за собой. Однажды мы заметили, что она сама ищет контакт с нами и выходит из комнаты для исследования всей квартиры. Немного позже у нее появилось желание отдыхать в новых местах и играть с нами. Собака спокойней оставалась одна. На улице ей стало интересно изучать следы и знакомиться с другими; она начала играть, не заботясь о прохожих, и научилась концентрироваться.

В любом взаимодействии с собакой важно постоянно помнить обо всем комплексе ее биологических потребностей, чтобы каждое такое взаимодействие способствовало восстановлению, сохранению и даже улучшению ее внутреннего равновесия.

Например, если мы тренируем собаку, важно помнить о том, чтобы тренировка благоприятно воздействовала на ее ментальное физическое состояние. При этом воздействие тренировки может проявиться позже, когда собака окажется дома или когда снова придет на занятия. Правильная тренировка улучшает общее состояние собаки, ее умственные способности, не вызывает у нее хронических стрессовых реакций, повышает мотивацию к дальнейшему обучению, к общению с хозяином, не приводит к образованию новых нежелательных ассоциаций и тд. Чтобы предсказать последствия тренировки важно научиться смотреть на происходящее глазами собаки. Чем лучше мы знаем о восприятии собак, тем лучше у нас это получится.

В повседневном общении любая спонтанная реакция хозяина на поведение собаки должна способствовать сохранению хороших отношений даже в конфликтных ситуациях.

Жизнь рабочих и выставочных животных должна быть ориентирована на ее биологические потребности точно так же как и жизнь «безработных» собак-компаньонов. Специальные исследования и практика показывает, что только в этом случае собаки способны стать высококвалифицированными специалистами.

Говоря о необходимости сохранения всего комплекса естественного поведения, конечно же, нужно учитывать, что современные домашние собаки в той или иной степени вынуждены приспосабливаться к окружающей среде, созданной человеком. Так, они не могут в любое время пойти погулять, чтобы удовлетворить свое естественное любопытство, не могут всегда есть то, что им хочется как раз в этот момент, часто не могут охотиться за другими животными. Они вынуждены ходить на поводке, наблюдать сородичей из-за заборов, не имея возможности подойти ближе, и т.д.

Однако, как показывает практика, все эти проблемы вполне разрешимы. Собаки исключительно гибко приспосабливаются к жизни с людьми, в их городах. Чем больше мы знаем биологию поведения собаки, тем лучше мы можем организовать совместную жизнь. Правда, трудно себе представить, как может существовать собака в условиях перенаселенных, шумных мегаполисов, не имея возможности периодически бегать на природе. В таких условиях содержание собаки само по себе является издевательством. Точно так же как издевательством можно считать содержание собак с ярко выраженными рабочими качествами в среде, где у них нет возможности работать.

Наши объявления

1. Было создано международное общество Догфренд "Dogfriend International"

Сайт организации: http://dogfriend.org/ivdf/.

Организация необходма в первую очередь для того, чтобы объединить единомышленников, помочь им содержать собаку или стать специалистом, согласно современному уровню. Мы также проводим акции по распространению Новой Кинологии

Будем рады, если Вы присоединитесь к нам!

2.Тренер, которого мы рекомендуем в Санкт-Петербурге

Анна Казакова, тренер

Биолог, магистр, специализировалась на поведении млекопитающих в СПбГУ. Занималась нерпами на Ладоге.

Сейчас Анна тренирует собак, помогает решать проблемы поведения. В приюте для животных она организовывает семинары и тренирует группу приютских собак.

Параллельно Анна работает тренером в зоопарке, занимается обогащением среды и тренингами обезьян и крупных кошек.

Адрес для связи: anna_kazakova@inbox.ru

Всего доброго,
Ольга Кажарская
www.dogfriend.org


В избранное