Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях ГИАЦИНТ


На главную страницу сайта
На главную страницу сайта Форум
сайта
 
Дом
Кухня
Красота
Дети
Творчество
Добро пожаловать!
 
РАЗДЕЛЫ
Дом
Ремонт и дизайн
Флора и фауна
Право
Кулинария
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование
Красота
Будь красива!
Здоровье
Диеты
Дети
Планирование
Беременность и
роды
Развитие
Право
Творчество
Вязание
Шитье
Вышивка
Макраме
Самоделки
 
Нам интересны любые Ваши материалы! Пишите!
         ДОМ, ФЛОРА И ФАУНА - Комнатные растения
 
А   Б   В   Г   Д   Е-Ё   Ж-З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц-Ч   Ш-Щ   Э   Ю   Я
 
Здравствуйте, дорогие подписчики!

Я в отпуске, но надеюсь, что предварительно закаченные рассылки Вас порадуют :). Всем привет! Скоро буду!!!
Ваши вопросы оставляйте ТУТ. Мы обязательно постараемся помочь!
 
 

ГИАЦИНТ

Посмотреть
фотографию
 
Род Гиацинт (Hyacinthus) насчитывает приблизительно 30 видов многолетних луковичных растений и около 30 сортов. Большая часть распространенных садовых форм произошла от гиацинта восточного (Hyacinthus orientalis); они самой разнообразной окраски: белой, розовой, красной, лососевой, оранжеватой, сиреневой и различных оттенков сине-голубого цвета. Цветки образуют кистевидные соцветия длиной 10-1 5 см у исходного вида и 1 5-20 см у очень ароматных гибридов; цветочки воронковидно-колокольчатые с трубкой и отгибом, душистые, на цветоносе до 40 см длиной. Листья розеточные ремневидные, желобчатые, глянцевые. Луковицы - шаровидные, со множеством смыкающихся чешуи.

Гиацинты - одни из первых луковичных растений, зацветающих ранней весной. К другим, менее распространенным видам относятся: гиацинт романский высотой до 30 см, с линейными листьями и зеленовато-белыми ароматнейшими цветками, которые распускаются в марте-апреле; гиацинт лиловый высотой 20 см, с повислыми бледными лиловато-голубыми цветками (у сорта 'Белый' цветки белые). Другой малораспространенный вид - гиацинт голубой, высотой 20 см, с мелкими голубыми цветочками.

Выращивание: Гиацинты используют для различного цветочного оформления, выгонки, на срезку. Гиацинты выращивают в горшках в домашних условиях или в открытом грунте на клумбах, а также в воде. По окончании вегетации летом листья его увядают, корни отмирают. Луковицы выкапывают, просушивают, очищают и хранят сначала при температуре 25-30 градусов С (около 2 месяцев), затем до посадки при 17 градусах С. Высаживают осенью на глубину 8-10 см, мульчируют перегноем, прикрывают палой листвой или соломой. Для выгонки отбирают крупные плотные луковицы. До посадки луковицы 2-3 месяца хранят при пониженной температуре. Высаживают с конца декабря в песок, смесь песка с торфом или землей, помещают в темное прохладное (6-8 радусов С) место. За 2 недели до цветения переносят в светлое, теплое помещение, где они и зацветут. Гиацинты, выращиваемые в воде, цветут только один раз, но их можно пересадить на открытый воздух в грунт, где они вновь зацветут на следующий год. Гиацинты, высаженные в сад, могут цвести несколько лет. Чтобы цветение было обильным, рекомендуется все же каждые несколько лет обновлять луковицы. Луковицы оставляют в земле, пока листья не пожелтеют, что свидетельствует об образовании деток. Гиацинты предпочитают легкую супесчаную почву, хорошо влаго- и воздухопроницаемую. Применяют подкормки минеральными удобрениями длительного действия из расчета 20-30 г на 1 м2 поверхности почвы.

Месторасположение: Хорошо освещенное (в домашних условиях) и на открытом солнце (вне дома).

Температура: Зимой луковицы гиацинта выдерживают даже низкую температуру. Гиацинты, посаженные в саду, цветут весной, когда температура превышает 10-12 градусов С. Для гиацинтов, выращиваемых в домашних условиях, оптимальная температура составляет 18-20 градусов С. Во время цветения лучше избегать перепадов температуры.

Полив: Гиацинты предпочитают постоянную умеренную влажность, их надо часто поливать, но избегать застаивания воды в земле.

Размножение: размножают делением луковиц весом не менее 40 г с 1-2 детками. Деток сначала сажают в ящики на первый год, а затем доращивают в горшках. Семенами размножают при селекционной работе.

Болезни и вредители: Серая гниль гиацинтов поражает листья - образуются черновато-бурые гнойнички - и бутоны. От нее избавляются с помощью соответствующих фунгицидов, а предупреждают с помощью регулярного проветривания. Склеротиния вызывает загнивание луковиц и пожелтение листьев; фузариум (Fusarium) поражает корневую систему. В таких случаях растение погибает; от него избавляются. Появление заболеваний предупреждают, отбирая для посадки совершенно здоровые луковицы. Вредители: луковая муха и жуки прогрызают галереи в цветоносах и луковицах; против них используют соответствующие инсектициды. От тлей, вызывающих скручивание листьев в трубочку, избавляются также обработкой химическими препаратами. Нематоды повреждают цветоносы и луковицы, вызывая загнивание. Рядом с растениями сажают несколько экземпляров бархатцев, которые играют роль репеллентов. Преждевременное опадение цветков, как правило, бывает вызвано чрезмерными перепадами температуры во время цветения.
 
автор: Мила (Talia)
 
 Задать свой вопрос
 кризис отношений....
 
ОСТАЛЬНОЕ
Пока дети спят
Полезности
Игры
 
ОБЩЕНИЕ
Форум
Обратная связь
 
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам FlyLady - Флай Леди
Только интересные новости Saechka.ru
Изумительные вкусности за несколько мин
Полезные рецепты легких блюд к праздникам
Совет счастья
О комнатных растениях
 
ПОКА ДЕТИ СПЯТ
ЖИЗНЬ В СОБСТВЕННОМ МИРЕ. АУТИЗМ
Часть вторая. Любопытная частота


 
 
  © 2006, "Saechka.ru". Все права защищены.
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия авторов.
Ссылка на сайт "www.saechka.ru" обязательна. E-mail: saechka@saechka.ru

В избранное