Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях ЛАВРОВИШНЯ


На главную страницу сайта
На главную страницу сайта Форум
сайта
 
Дом
Кухня
Красота
Дети
Творчество
Добро пожаловать!
 
РАЗДЕЛЫ
Дом
Ремонт и дизайн
Флора и фауна
Право
Кулинария
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование
Красота
Будь красива!
Здоровье
Диеты
Дети
Планирование
Беременность и
роды
Развитие
Право
Творчество
Вязание
Шитье
Вышивка
Макраме
Самоделки
 
Нам интересны любые Ваши материалы! Пишите!
         ДОМ, ФЛОРА И ФАУНА - Комнатные растения
 
А   Б   В   Г   Д   Е-Ё   Ж-З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц-Ч   Ш-Щ   Э   Ю   Я
 
Здравствуйте, дорогие подписчики!

Я в отпуске, но надеюсь, что предварительно закаченные рассылки Вас порадуют :). Всем привет! Скоро буду!!!
Ваши вопросы оставляйте ТУТ. Мы обязательно постараемся помочь!
 
 

ЛАВРОВИШНЯ

Посмотреть
фотографию
 
Огромный род Прунус (Prunus) насчитывает более 400 видов и включает самые разные растения, среди которых и лавровишня (Prunus laurocerasus) - вечнозеленое растение, особо подходит для высоких живых изгородей и лесозащитных полос. Лавровишня - ядовитое растение, кроме съедобной мякоти плодов. Семена содержат синильную кислоту. В дикорастущем виде это высокий кустарник или небольшое дерево высотой 2-6 м, с большими жесткими кожистыми, с верхней стороны глянцевыми, темно-зелеными, с ровным краем, продолговатыми или обратно-яйцевидными листьями. Мелкие белые цветки собраны в густые верхушечные кисти 5-12 см длиной, появляются в мае. Плоды - ядовитые шаровидные, пурпурные, после созревания черные костянки диаметром 8 мм. Существует много разновидностей и сортов, среди них 'Кавказский', с крупными удлиненными зелеными листьями интенсивной окраски и 'Округлолистный' - с овальными глянцевыми светло-зелеными листьями. Обычно культивируют не дикорастущую форму, а сорта, отличающиеся друг от друга общим видом, высотой, размером листьев. Особо подходят для выращивания в контейнерах растения сортов 'Шипкенсис' - прямостоячие неприхотливые, с узкими листьями, обильно цветущие и 'Отто Луйкен' - очень распространенные, особо устойчивые, густые и компактные, с маленькими очень блестящими листьями и пышным цветением.

Лавровишня португальская - крупный кустарник, если в одиночной посадке - даже деревце. Обладает более медленным ростом по сравнению с лавровишней лекарственной. У нее яйцевидные заостренные листья с красными черешками. Цветки распускаются в июне. Плоды мелкие, красные, при созревании черновато-пурпурные.

Выращивание: Лавровишню выращивают в открытом грунте или в контейнерах на балконах и террасах. Растения хорошо переносят обрезку, поэтому им можно придавать при возделывании любую особую форму. Их высаживают на постоянное место посадки в октябре или весной, во влажную плотную землю. Лавровишня португальская предпочитает глубокую и свежую, хорошо дренированную и не содержащую известь почву, а лавровишня лекарственная может расти даже на слабощелочной почве, известковой и менее глубокой. Во время посадки вносят органические удобрения из расчета 5-7 кг/м2. При выращивании в контейнерах используют субстрат, который состоит из торфа и плодородной земли в равных частях. Поскольку пересаживать в новый горшок кусты сложно, лучше удалить поверхностный слой земли и подсыпать новой. В первые 2 года выращивания весной-летом раз в 20-30 дней в воду для полива добавляют комплексное удобрение в качестве подкормки -30 г на ведро. Обрезку проводят в конце зимы. Живые изгороди обрезают еще и в августе, чтобы поддержать аккуратный и опрятный вид.

Месторасположение: Лавровишню можно сажать как на открытом солнце, так и в тени.

Температура: Эти растения устойчивы к колебаниям температуры воздуха.

Полив: Поливают только молодые растения сразу же после посадки в грунт и в периоды продолжительной засухи.

Размножение: Лавровишни легко размножать семенами, хотя обычно используют черенкование (в первую очередь для сохранения свойств разновидностей). В августе-сентябре нарезают черенки длиной 10-15 см и сажают в почвогрунт из торфа и песка (1:1) в закрытом не отапливаемом помещении. После образования корней саженцы размещают в горшки по одному, в землю, рекомендованную для выращивания, а потом пересаживают в новый горшок, если корни больше не помещаются в контейнере. Через 1 -2 года их высаживают окончательно в грунт.

Болезни и вредители: Мучнистая роса винограда проявляется в виде возникающих на листьях мучнистых пятен. От нее легко избавиться, проведя обработку препаратами на основе серы, каратана или иных фунгицидов. Избыток азотных удобрений в конце лета-осенью снижает холодостойкость растения, особенно молодой вегетативной части.
 
автор: Мила (Talia)
 
 Задать свой вопрос
 САЛАТ С ПЧЕЛКАМИ НА ЛУЖАЙКЕ
 
ОСТАЛЬНОЕ
Пока дети спят
Полезности
Игры
 
ОБЩЕНИЕ
Форум
Обратная связь
 
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам FlyLady - Флай Леди
Только интересные новости Saechka.ru
Изумительные вкусности за несколько мин
Полезные рецепты легких блюд к праздникам
Совет счастья
О комнатных растениях
 
ПОКА ДЕТИ СПЯТ
ЖИЗНЬ В СОБСТВЕННОМ МИРЕ. АУТИЗМ
Часть вторая. Любопытная частота


 
 
  © 2006, "Saechka.ru". Все права защищены.
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия авторов.
Ссылка на сайт "www.saechka.ru" обязательна. E-mail: saechka@saechka.ru

В избранное