Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 4: ЧТО НАМ МЕШАЕТ


Информационный Канал Subscribe.Ru Новый модный поиск - www.lycos.ru

AskMe.ru
ПРАКТИКУМ ДАЧНИКА: Вопросы и ответы на тему дачной жизни с сайта AskMe.ru
Выпуск 4: ЧТО НАМ МЕШАЕТ

Когда я был маленький, я очень боялся приезжать осенью на дачу. Было в этом что-то очень странное, грустное и в то же время пугающее: всё вроде осталось прежним, те же заборы, дома, деревья, кусты, дорожки, свинцовое небо, зеркало пруда в разрывах дождевых капель.... И тихо. Где-то вдалеке гавкнет собака, или пила вгрызется в доску, - и мгновенно замолкает, подавившись тишиной. И никого нет, лишь кое-где сидят на верандах окаменевшие старики, безразлично дожидаясь, когда наконец придут рабочие, свернут отыгранные декорации лета и поставят что-то новое... но никому, кроме стариков, которым уже всё равно, видеть этого нельзя.

Сейчас, к счастью, ситуация обратная. Зима благополучно скончалась в страшных конвульсиях (последняя судорога уничтожила весь нарождающийся грибной урожай в Подмосковье, ну и пусть), дороги очистились от снега, скворцы начинают странно поглядывать на скворечники, а по обочинам шоссейных дорог бабки торгуют какими-то сомнительными саженцами. Казалось бы, всё идет как надо. Но... опять мы со своим москвоцентризмом?

На Украине, например, всё началось уже давным-давно. И как нелепо, наверное, смотрятся наши шаманские переживания по поводу первоопрельского снега с морозом оттуда, с солнечной изобильной Украины! Пока мы скрепя сердце прячем снегоуборочные лопаты в сарае, Oleg Zemskov уже беспокоится по поводу медведки:

У меня на дачном участке живет и можно сказать водится Медведка, как с ней бороться. Средство "Гром" пробовал в прошлом году - Барахло! Что делать?

И сам Н. П. Укропин ему уже ответил, но, вопреки своему обыкновению, ответил не вполне хорошо и не очень исчерпывающе. Совершенно очевидно, что медведки у него нет, да и не было никогда.

Медведка - зверь страшный. Способов борьбы с ней существует очень много, но по-настоящему эффективных нет. Вот, например, несколько народных способов - достаточно трудоемких и, судя по их количеству, малополезных. (http://www.dachnikam.ru/ndx/vred/vred06.htm) На сайте же http://www.good.vol.ru/agro/chimij/1.html рекламируется какой-то новый препарат "Медветокс". Слышал я о нем и положительные отзывы. Проблема лишь в том, что препарат-то российский, и продается ли у вас на Украине, неизвестно. Но, может быть, можно заказать по почте?

Вообще, количество методов борьбы с этим чудовищным насекомым явно свидетельствует о беспомощности человека перед Злом. Вывести медведку с участка труднее, чем тараканов с кухни - но я уверен, что приноси тараканы хоть десятую долю того разочарования, что приносит медведка, то рыжие бесы сохранились бы только в заповедниках. А еще надо учесть, что медведка с изобильной Украины не чета нашему северному заморышу. Быстрее плодится, дальше ползет, безжалостней стрижет корни невинных растений. Жуть.

А у нас зато хороши весенние грибы, сморчки со строчками. Где еще таких найдешь? То есть найти-то можно, но... Как вот, скажем, интересовалась Евгения Кадышева:

Здравствуйте! Опять весна наступает, и скоро снова пойдут грибы. Продавать сморчки или строчки у нас начинают уже в середине апреля. Мы их часто покупаем, но хочется же и самим пособирать, да и дорого. Поэтому вопрос: где в Подмосковье искать весенние грибы? В каких лесах, на какой почве и так далее. Опять же, какие собирать? Насчет съедобности сморчков и строчков везде ужасная путаница. В западных книгах написано, что строчки ядовитые, их нельзя брать. А у нас берут! И у метро продают обычно именно строчки гигантские (так получается по справочнику), называя их сморчками! И в книгах наших написано, что если приготовить как следует, то ничего не ядовитое. Кому верить? И еще, сын почитал соотв. литературу и рассказал, что на самом деле этих сморчков-строчков очень много видов, плюс какая-то еще "сморчковая шапочка", верпа и пр. Что собирать? Как быть?

Ай, такой простой вопрос был, а никто не нашелся с ответом. Пришлось мне спасать положение.

Сейчас среди специалистов бытует мнение, что токсичность строчков, а также некоторых других грибов, прямо пропорциональна среднесуточной температуре в области сбора. То есть, скажем, в средней полосе России они фактически безопасны. В центральной и южной Европе -- ядовиты. Возможно, этим объясняется и участившиеся в последние годы случаи отравления грибами: среднесуточная температура возросла на 1,5 - 2 градуса, и кое-где, очевидно, перевалила критический уровень. Таким образом, в Московской области, очевидно, можно собирать строчки гигантские и употреблять их в пищу после термической обработки, но строчки обыкновенные лучше всё-таки не трогать: они содержат больше ядов. (Кстати, изображения строчка обыкновенного, гигантского и прочих можно посмотреть на сайте Вячеслава Степанова - http://mycoweb.narod.ru/fungi.) Кроме того, надо отметить, что токсины, которые могут содержаться в строчках, являются кумулятивными, то есть имеют склонность накапливаться в организме. Так что питаться одними строчками много лет подряд не рекомендуется. Можно заболеть.

Такое вот у меня есть мнение, и я с ним совершенно согласен. А тем временем можно полюбоваться еще на одно проявление локальной наивности. Вот, например, что нам пишет Kat:

Где добыть саженцы/семена золотого корня (Родиолы Розовой)? 
Может, у кого растет, и можно прикопать?

Разумеется, всякий человек считает себя и свой дом центром вселенной, и ему едва ли придет в голову каким-то образом этот вопрос уточнять. Это безусловно. Но что делать бедному читателю? Человек открывает AskMe.ru, идет на www.askme.ru/go/dacha, и читает такой вот вопрос. Куда, на какую улицу Владивостока, Тирасполя или Подольска нести ему саженцы с семенами золотого корня? Вот и я не знаю...

Впрочем, есть и вечно-вездесущие темы, едва ли привязанные ко времени и пространству. Например, поднятая в прошлом выпуске тема тотального уничтожения сорняков. Вот что писал Smerch.

Сейчас в продаже имеется широкий выбор всяких "уничтожителей" для сорняков, причем в спецификациях утверждается, что средства эти совершенно безопасны, и на месте уничтоженных растений можно вскоре сажать что угодно, в том числе и овощные культуры. Скажите, насколько эта информация соответствует действительности, и нет ли у таких средств каких-то побочных эффектов, о которых реклама умалчивает? (Извините, если вопрос глупый, я только недавно начал заниматься садоводством.)

Поднять-то тему он поднял, но зафиксировать вес не удалось. В тот же день и час Ник предпринял более удачный заход:

Не за горами дачный сезон. Для меня он омрачается необходимостью пропалывать грядки и клумбы. Но ведь в колхозах сорняки как-то травят. Есть ли какие-либо средства для борьбы с сорняками на садовых участках?

Вопрос-то вроде похоже, но насколько более практично и жизненно звучит! Неудивительно, что ответы повалили как из рога изобилия. Olgastik пишет:

Действительно, для борьбы с сорняками на садовых участках обычно применяются традиционные выдергивание, выщипывание и выкашивание. Но можно применять и гербициды (в переводе означает "убийцы растений"). Правда, многие садоводы не рекомендуют все же прибегать к их помощи. Потому что эти вещества опасны для здоровья человека. Хотя их использование позволяет сберечь сотни часов. Поэтому рекомендую использовать наиболее безопасные гербициды, но при этом нужно точно выполнять инструкции по их применению. По характеру действия на растения гербициды делятся на селективные, которые поражают сорные растения и не повреждают культурные, и сплошные, которые уничтожают абсолютно всю растительность. Обычно обработку системными гербицидами проводят до посадки культурных растений и при этом уничтожают всю растительность на обработанном участке. После прекращения действия такого гербицида можно сажать запланированные культуры. При этом следует помнить, что далеко не все гербициды быстро теряют свою активность и есть токсичные для человека и теплокровных животных. Например, после применения симазина участок на несколько лет превращается в "выжженную землю". Гербицид 2,4-д родственен известному по вьетнамской войне "эйджен оранж" и к тому содержит диоксин. Разрешенными для применения в личном хозяйстве и наиболее хорошо зарекомендовавшими себя системными гербицидами являются растворы глифосата различной концентрации иногда с добавлением поверхностно-активных, т.е. моющих веществ. такие гербициды быстро распадаются в почве, совершенно безвредны для животных и человека. Их можно использовать как для предпосевной обработки, так и для текущей борьбы с сорняками на фоне уже появившихся всходов культурных растений. Для этого необходимо аккуратно промазать листья каждого сорняка кисточкой с раствором гербицида, не допуская попадания раствора на полезное растение. Гербициды на основе глифосата блокируют синтез специфических аминокислот, что приводит к гибели не только листьев, но и корней растения.

Каково, а?.. Почти что научная статья. Но Князю Владимиру этого показалось мало, и он приписал вот что:

Средства по борьбе есть, их не так уж и мало. Зайдите в ближайший садовый магазин, там все как следует объяснят. Другое дело, что надо понимать одно: эти средствА можно использовать для травли сорняков там, где не растет ничего путного, например, под заборами, у стен построек (особенно на теневой стороне), ну и так далее. А грядки все равно ручками надо. (А с некоторыми гостями вроде сныти и руками не справится - уж завелось так завелось.) Вообще, прополка, особенно продолжительная - полезное дело, особенно от поясницы способствует.

Уточнение, может быть, не столь обязательное, но приятное, способствующее. Хотя насчет сныти можно поспорить. Мой опыт свидетельствует о том, что сныть можно если не победить, то хотя бы держать в рамках приличия. Но я не утверждаю, что это просто. Тем более, если учесть Особое Мнение некоего Vab'а:

Полоть руками - крайне полезное занятие. По опыту замечено, 
что год на третий-четвертый сорняков становится значительно меньше. 
Ваш огород, вы вкладываете в него силы, вложите и любовь. 
Видимо, вы все-таки потребляете плоды собственного труда. 
Так зачем их (себя) травить-то? Сорняки - обычные растения, ничем не лучше и не хуже остальных. 
Вырывая, укладывайте в компостные кучи/ямы. Будет вам нормальное удобрение. 
Хорошо помогают и густые живые изгороди вокруг участка (кусты, топинамбур, 
и т.д.). они задерживают некоторое количество летучих семян. 
Перегнившие/перебродившие в компост растения разрыхляют почву естественным образом. 
Земля меньше истощается.

А ведь хорошо сказано-то. Просто даже хочется посмотреть на участок этого Vab'а. Должно быть очень интересно.
И еще хочется посмотреть на свой собственный участок. Когда же праздники!


Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное