Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 6: ПОМИДОРЫ СЛАВЫ БОЕВОЙ


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

AskMe.ru
ПРАКТИКУМ ДАЧНИКА: Вопросы и ответы на тему дачной жизни с сайта AskMe.ru
Выпуск 6: ПОМИДОРЫ СЛАВЫ БОЕВОЙ

Август 1943-го, Украина, наши наступают. Представьте себе помидорное поле. Огромное помидорное поле. Жители средней полосы, не говоря уже о северянах, не представят, потому что у нас такого нет. Но вы все равно попробуйте. Значит, помидорное поле, каждый куст увешан перезрелыми плодами. А в поле лежат наши бойцы и не могут пошевелиться - с господствующих высот бьют пулеметы. Кто голову оторвет на пять сантиметров, тот может с ней, с головой, прощаться.

И вот, представьте, свистят пули, визжат осколки, и кругом - помидоры, помидоры... А бойцы, как обычно, целые сутки шли и ничего совершенно не ели. И помидоры кругом. И пошевелиться нельзя. А помидоры падают прямо перед носом. Каждая пулеметная очередь приводит к плотному помидорному граду. Помидоров столько, что можно ими наесться, практически не шевелясь...

Человек, который мне это рассказывал, говорит, что ничего вкуснее тех помидоров он в жизни ни ел. Я ему верю. Думаю, вы тоже. Более того - после войны он, далекий от природы горожанин, принялся выращивать помидоры и выращивал их едва ли не пятьдесят лет. Ни скудные подзолистые почвы Подмосковья, ни предательский климат с заморозками в июне, ни даже загадочная бурая гниль, уничтожающая на корню урожай за урожаем, не могли столкнуть его с этого пути. И уж конечно, не стал бы он покупать рассаду, как это делает Надежда Седловых, всё всегда выращивал сам.

Мы каждый год покупаем рассаду помидоров, и каждый год - разные результаты. Иногда все просто замечательно - приживаются практически все, быстро растут, плодоносят до самых осенних заморозков. А иногда болеют целый месяц после посадки, плохо растут, урожая с них - слезы. Причем это не зависит от того, где покупаешь рассаду и как продавцы называют сорт. Как-то ездили специально в питомник, взяли какой-то районированный супер-сорт - и ничего хорошего. А в другой год у бабушки на соседней станции купили - и все росло очень хорошо даже без пленки. Так вот вопрос следующий: как же ее все-таки выбирать, эту рассаду? Я всегда смотрю на то, чтобы растения были насыщенного зеленого цвета, не особенно вытянувшиеся, чтобы корни были не очень повреждены. А на что еще нужно смотреть? И, может, заодно кто-нибудь и самые подходящие сорта для нашей местности подскажет (Калужская область, почва глинистая малость).

Вот что советует Vab:

Мы брали семена Института Садоводства Сибири. Сами проращивали. Очень хорошо росли в Дмитровской области.
А болеют они по разным причинам. То роса не та, то дождь. Чтобы они шустрее приживались и росли, можно использовать гетероауксин (продают в цветочных магазинах или специальных садоводческих). Он бывает под маркой Корневин. Еще, из хитростей, сажайте рассаду в землю по пупырышки на стволе (зачатки корней). Это здорово помогает растениям в развитии.

Что, в общем, можно свести к одному: хотите гарантий - контролируйте весь процесс с самого начала. И семена, между прочим, лучше не покупать в каком-то непонятном институте, а извлекать самостоятельно из собственноручно выращенных плодов, отбирая лучшие из них.

А так, вообще, удивительные вещи творятся: весна на дворе, в разгаре посевная, один день год кормит, а людей волнуют строительные вопросы. Вот, смотрите, какой вопрос задал Алексей:

Кто посоветует. Мансарда дачи каркасная, снаружи необрезная дюймовка, далее пергамин, мин. вата, снова пергамин, и внутренняя отделка вагонкой. Снаружи хочу тоже обшить вагонкой, но вот не знаю, стоит ли сначала покрывать необрезную доску пергамином. С одной стороны лишняя защита, а с другой - возможно гниение этой самой необрезной доски. Может быть надо прибить прокладочки, чтобы сделать воздушную прослойку между вагонкой и необрезом.

Всё тот же Vab (строительная, понимаете, тематика) отвечает так:

На хозяйственных рынках и в магазинах есть специальные противогрибковые пропитки для дерева. Очень рекомендую. Второй момент - да, влажно будет, если без воздушной прослойки.

Тему подхватывает Незнайка:

Прошу Вас ответить: почему во всей литературе по строительству загородных домов предлагают в качестве гидроизоляции битум, гудрон, отработанное машинное масло, но никто не предлагает м а з у т (это нефтепродукт), и чем он хуже масла? Или здесь другая причина?

Vab знает и это. А кто бы сомневался?

Мы делали проще. В разогретой солярке растапливается гудрон и готовым раствором пропитывается то, что необходимо гидроизолировать. Причина неиспользования мазута, видимо, в том, что отсутствие легколетучих фракций (солярка, как у нас) и сверхдлительная невысыхаемость не делают чести этому продукту. Раствор гудрона в солярке хорошо пропитывает (и глубоко) смачиваемую поверхность, летучие фракции быстро испаряются, маркость поверхности резко снижается, гидроизоляционные - на высоте. И НЕ ВОНЯЕТ.

И даже, честно говоря, приятно, что Vab знает не всё. Вот какой задала вопрос Контанистова Татьяна Николаевна (задала по почте, поскольку интернета у нее нет, а я ее вопрос выложил на AskMe.ru):

У меня дачные проблемы. Строили дачный домик 12 лет назад. И, естественно, в те времена со строительными материалами было плохо. Получилось строительство стихийное: дом- веранда- крыльцо. Так как каменное (кирпич) крыльцо заранее не планировалось, то не были предусмотрены выпуски и поэтому не получилось связки со стенами. Крыльцо стало отходить от стены. Что надо сделать сейчас (зазор около 5 мм), чтобы приостановить этот процесс?

Представьте себе, Vab на этот вопрос не ответил. Почему не ответил? Уж не потому ли, что ОН НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА! Караул? Ответьте кто может!

А вот Орлова волнуют мыши. Глядя на заданный им вопрос, можно с легкостью реконструировать ситуацию. Вот приезжаете вы, не дай бог, первый раз с весны на дачу - проводить деконсервацию и выкатывать бочки, а там все погрызено, поломано и загажено. Мышки немножко завелись.

Как избавиться от мышей на даче? Отраву сыпали, так они на эту вкуснятину ещё больше (судя по количеству помета) сбежались. Может часть и отравились, но помет продолжает появляться. Нужно какое-то отпугивающее средство и посильнее, поскольку место мышиное рядом с леском и дом щитовой с утеплителем - мышам есть где разгуляться внутри стен.

Bear рекомендует бороться с мышками котом. Вот как он сказал:

Самое мощное средство - кот! ;О) Прикормите какого-нибудь из местных "дикарей", а лучше заведите своего. По моему опыту даже 4-5-месячные котята просто изумительно ловят мышей! Если кот попадется "деловой", то устроит мышам такой закат солнца в четыре лапы, что они и близко не подойдут!

Можно даже больше сказать: даже если кот неловок (в смысле, мышей не ловит), одно его присутствие внесет определенную упорядоченность в процесс циркуляции грызунов. Мыши будут сидеть в труднодоступных углах, жрать что дают и ощущать полное свое бесправие. А потом, может быть, вообще уйдут. Но надо предупредить: коты не так просты, как кажется. Если вы взяли кота с чисто утилитарной целью, а потом выгнали, то вас ждут большие неприятности. Мыши вернутся вдвойне, а в авангарде пойдут крысы. Безжалостные серые пасюки. Сурово мстить за бесчеловечное обращение с котом.

Впрочем, какие коты, какие мыши... Посевная на дворе. И не просто посевная, а редкая, всего лишь раз в год предоставляющаяся возможность расширить зеленый контингент вашего участка. Смотрите, какая идея пришла в голову З. Г. Грибных:

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос: можно ли акклиматизировать черемшу, то есть дикий чеснок, на садовом участке? У нас (Тульская область) она охотно растет в лесу, но что касается сада... В общем, практикуется ли такое дело, и если да, то как и куда сажать эту черемшу?

Это уже как-то актуальней, не находите? Я нахожу. И Thor находит.

Года четыре назад я сделал так: в конце мая или в начале июня, когда черемша уже отколосилась, я выкопал в лесу значительный кусок почвы с черемшой (не меньше лопаты глубиной) и целиком перенес на свой участок. Посадил в тени и сырости под елками, откуда на мой огород регулярно наползает Сныть. И что бы вы думали: черемша прижилась и даже потихонечку начала вытеснять Сныть, которую, как я думал, не переубедит ни одно растение! Правда, за черемшой все равно приходится в лес ходить, потому что своей мало, жалко рвать...

Я бы всё-таки посоветовал господину Тору знать, что называется, меру. Всё может быть, всё бывает, во всё можно поверить, но - вытеснить сныть? Нееет-нееет...

Сныть надо уничтожать руками. Это так.

Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное