Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 5: ПРОЩЕ ПАРЕНОЙ РЕПЫ


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

AskMe.ru
ПРАКТИКУМ ДАЧНИКА: Вопросы и ответы на тему дачной жизни с сайта AskMe.ru
Выпуск 5: ПРОЩЕ ПАРЕНОЙ РЕПЫ

Видел как-то давно такую картинку: стоит большое дерево, чуть поодаль - малый росток, судя по взрыхленной почве, только что посаженный, к большому дереву привязан один конец гамака. Другой конец гамака вяло лежит на траве, дожидаясь своего года. И на всё на это безнадежно взирает хозяин гамака и деревьев. Жалеет, наверное, что дедушка его не позаботился вовремя...

Всё это я к тому, что дерево - это всё-таки дерево. Что такое настоящее дерево, словами передать невозможно. Хорошее дерево - это всё. Это - отросток вечности. А значит, к посадке деревьев и ко всему, что с этим так или иначе связано, следует относиться с особым прилежанием. Ведь если вечность даст побег в неположенном месте, то что с ней делать? Рубить жалко, пересаживать поздно, вот и думай. У моих соседей, например, дедушка посадил дуб, и дуб этот так разросся, что позапрошлой весной опрокинул сортир типа "скворечник" и сильно подсел под сарай. Конечно, сортир стоял не слишком удачно, раз уж был повален каким-то малоподвижным деревом, пусть и дубом, но всё-таки! Посади дедушка свой дуб метров на пять южнее, было бы просто здорово. А так... а так нам приходится деланно морщиться и затыкать носы, когда ветер дует от тех соседей. Потому что сортир пришлось перенести (тронуть дуб, посаженный дедушкой, они не посмели, и в этом смысле я с ними согласен), а яму-то как перенесешь! Яма-то осталась! И смердит.

Андрей Романович - и как я его понимаю! - решил заняться деревьями на полном серьезе. Вот что он спрашивает:

Хочется очень обсадить свой участок (большой!) различными деревьями, как лесными, дикими, так и плодовыми. В этой связи у меня вопросы: 

1) Когда лучше сажать хвойные деревья, весной или осенью?
2) Так как участок у меня не совсем ровный, то на одном конце довольно сухо, а на другом, напротив, сыро. Посадки на один и на другой конец должны различаться по времени (например, может быть, на сырой конец надо сажать весной, а на сухой - осенью), или это безразлично? 
3) Пару лет назад принес из леса маленький дуб, чтобы посмотреть, как он будет расти, и он вроде прижился. Но этой осенью случилась беда: в огород через дырку в заборе пробрался соседский козел и, представляете себе, сразу же откусил от моего дуба верхушку! Что теперь с этим дубом делать, оклемается ли он, или стоит посадить на этом месте (хорошем) что-то другое?

Когда я прочитал эти строки, я так разволновался, что на некоторое время перестал попадать по кнопкам. Вы даже не представляете себе, что я бы сделал с тем козлом. Не представляете. Я тоже не представляю. Но тот козел у меня бы ответил.

А вот Marrch Ca'at-у, одному из самых активных экспертов AskMe.ru, и в голову не придет отчаиваться. Вот что он говорит:

Могу, увы, рассказать только про дуб, которому не повезло... Я перед домом посадил несколько дубков, и часть из них тут же пообломали, а один объела коза, которую держали соседи. И ничего, все оклемались успешно. Так что все с ним будет в порядке, я думаю.

Я бы еще добавил, что надо учесть и "объемы объеда". И, на всякий случай, отсадить дубок, если он действительно маленький, на место попроще. Но только если правда маленький, и его можно перенести, вообще не взаимодействуя с корнями. Если чуть побольше, то уже не надо. Потому что козел и переезд одновременно - такой нагрузки не выдержит даже поганый городской "американский клен", не говоря уже о благородном растении.

Или вот, допустим, какой взгляд на проблему имеет Vab, ведущий наш эксперт в области благоустройства дома и квартиры.

Насчет защиты насаждений. 
Хорошо идет боярышник - колючки, возраст. 
Аралия, как оплетающее растение (достаточно гадкое произведение). 
Облепиха полудикая - колючки, ягода. 
Топинамбур - при хороших раскладах - до 2.5 метров сплошной изгородью все лето. При одичании и хорошем вздабривании наглеет и образует заросли. 

Кедры и сосенки я сажал осенью и часть весной, но во влажный грунт (зиму они служили елками для игрушек у знакомых). 
Дубы - тяжелые растения, сильно гасят свет и под ними ничего не растет. 

Хвойным - высокое место, сосны любят посуше. 
А дубок, который обглодали, если не дал в сторону ветвь, может остаться бонсаем или совсем умереть. 

Думаю, лучше начать с кустарников.

Начать-то начать, конечно... Но не прозевать бы сроки. А то, помнится, я года три подряд не мог посадить иргу. То холодно еще, то сосед почему-то не дает выкопать кустик, то поздно уже. И теперь вот вдоль забора у меня растут не густые древообразные кусты, усыпанные спелыми вкусными ягодами, а какие-то жалкие розги. Потому что нельзя такие вещи откладывать. Нельзя. Понятно, что и лень сажать, и некогда, и непонятно что, и расти будет очень долго... а через несколько лет очнетесь и смотрите: ничего не растет. А могло бы! И уже было бы большое!

Вот, если бы З. Толкаева позаботилась бы обо всем заранее, а не откладывала всё на потом, то таких вот вопросов она не задавала бы.

Добрый вечер. Вы не подскажете, какие культуры можно использовать для взращивания живой изгороди, достаточно плотной для того, чтобы удержать праздного человека или настырного козла? И сколько времени такая изгородь будет вырастать в условиях глинистой почвы?

Что-то настырные козлы и глинистые почвы в сегодняшнем нашем выпуске преобладают. Превалируют. Ну и ответы, что характерно, особым разнообразием не отличаются. Да и какое тут разнообразие, дело важнее! Вот говорит Vab:

Хорошо сдобренный топинамбур. 
В Сибири любят вяз мелколистный, который, будучи стрижен ежегодно, образует плохопроходимые заросли. Но  невысокого роста. Зимой по проходимости тоже гадок. 
Шиповник. Колючий, растет быстро, пахнет, когда цветет, лепестки и плоды съедобны. 
Боярышник. При надлежащем неуходе достаточно непроходим для крупно рогатых. 
Облепиха. Поближе к себе, ибо ягоды полезны. Красиво. 
Аралия вдоль забора.

А я вот облепиху точно не советовал бы. Впрочем, дело вкуса. Еще одно "но": не следует совмещать приятное с полезным, то есть выращивать яблоки на пальмах и арбузы на живой изгороди. Дети будут лазить и всё разломают.

Вот с помидорами хорошо. Весной посадил, в августе снял, и хорошо. Можно безнаказанно экспериментировать и не ждать результата сорок лет. И, главное, можно совершенствоваться! А совершенству предела нет в принципе. Вот что интересует Надежду Седловых:

Мы каждый год покупаем рассаду помидоров, и каждый год - разные результаты. Иногда все просто замечательно - приживаются практически все, быстро растут, плодоносят до самых осенних заморозков. А иногда болеют целый месяц после посадки, плохо растут, урожая с них - слезы. 
Причем это не зависит от того, где покупаешь рассаду и как продавцы называют сорт. Как-то ездили специально в питомник, взяли какой-то районированный супер-сорт - и ничего хорошего. А в другой год у бабушки на соседней станции купили - и все росло очень хорошо даже без пленки. 
Так вот вопрос следующий: как же ее все-таки выбирать, эту рассаду? Я всегда смотрю на то, чтобы растения были насыщенного зеленого цвета, не особенно вытянувшиеся, чтобы корни были не очень повреждены. А на что еще нужно смотреть? 
И, может, заодно кто-нибудь и самые подходящие сорта для нашей местности подскажет (Калужская область, почва глинистая малость).

Такой вот злободневный до зубовного скрежета вопрос. Хорошо бы ответить, да? И ответить побыстрее - известно почему. Иначе будет поздно. Поздно.

И напоследок можно позабавиться. (Заслужили, заслужили.) Если вас, конечно, забавляют наивные вопросы. Такие, как вот задает Kapez:

Я только вот решил заняться дачными делами, и у меня глупый вопрос: какие овощные культуры и зелень (ну, лук, петрушка) надо (можно) сажать на майские? Ну, о картошке речь не идет, мне бы просто чтобы на закуску выросло, чтобы с собой на дачу лишнего не брать. Сам разбираюсь во всем этом плохо (знаю только, что чеснок надо с осени сажать - и посадил), а так еле-еле. Посоветуйте, пожалуйста, кто что может.

На закуску хочет человек вырастить. Ну что ж, дело, как говорится, правильное. Vab отвечает на полном серьезе.

Любые, если они подходят по срокам (зависит от сорта). Как правило, рекомендации стоят на упаковке.  Если хочется, чтобы само росло - кервель (на любителя).  Пропалывать будете. Хорошо идет укроп. Посадите сельдерей (корневой и листовой), топинамбур (любит свет, все остальное ему, как правило, безразлично), русские бобы (на вторые праздники; замочить предварительно;  учтите, что бывает похолодание), редиску, репку, редьку.

Правильно, спору нет, но как-то даже немножко чересчур. Если речь идет не о десяти сотках непрерывного чудо-огорода, то репу я бы, пожалуй, исключил. Потому что уже какой-то беспредел получается.

Хотя, с другой стороны, закусить собственноручно выращенной репкой, только что с грядки... Держа ее за вершки... Или за корешки? За что надо держать репу, а за что кусать? Кто-нибудь помнит?

Надо на Askme спросить...

Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное