Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

myCharm.ru - женский портал красоты

Подпишись на рассылки женского портала красоты myCharm.ru:

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы библиотеки красоты myCharm.ru - рассылка, которую можно назвать вашим личным косметологом. Открыто и без привкуса рекламы о способах правильно ухаживать за собой, энциклопедия мировой косметики. Актуальная для каждой женщины информация о новых продуктах, новых технологиях из области косметики и эстетики. Вы достойны всего самого-самого в мире красоты!
Советы парикмахеров и стилистов от myCharm.ru
Портал красоты MyCharm.ru расскажет Вам, как стать красивой без особых усилий! Именитые мастера мира косметологии, парикмахерского исскусства и стилисты голливудских звезд помогут вам стать самой привлекательной и обаятельной не выходя из дома!

 

 

Пусть я не роза…Библиотека: Дача, сад, огород

Пусть я не роза…

Пусть я не роза, но шиповник,
Расцветший в мае у дорог,
Весны пылающий любовник,
Оплетший ветками чертог.
И в тайне ночи соловьиной,
Роняя тихо лепестки,
Я устилаю путь любимой,
Ловя последнее прости.
Но год пройдёт, весна вернётся,
Зальются песней соловьи,
На лепестки роса прольётся,
Как чистый эликсир любви.
И кто попробует глоточек,
Любви познает глубину,
И скоротечность вешних ночек,
И долгих-долгих дней длину.

Шиповник называют родоначальником розы. По народным поверьям шиповник - символ здоровья, изобилья и успеха. Некоторые народы верили, что шиповник растёт на границе своего и чужого мира. Древние же македонцы считали шиповник истинно Божьим растением. Лучшей защитой для ребёнка от сглаза и прочих неприятностей был плод шиповника, зашитый в детскую одежду. Для многих народов шиповник был священным растением. Его цветами чествовали героев и царей, украшали головы невест, а лепестками - ложе новобрачных. Женщины и девушки делали из его плодов бусы...

С шиповником связано множество легенд и поверий. По одной из версий сад из шиповника окружал храм Афродиты – богини любви и красоты в Древней Греции. Более поздняя легенда родилась у донецкого казачества, её до сих пор с удовольствием рассказывают старые казачки:

«Как-то молодая девушка полюбила красивого казака. И он ответил ей взаимностью. Но станичный атаман отправил юношу на службу и сам послал к девушке сватов. Получив отказ, он решил силой жениться на гордой дивчине. Но не тут-то было! Убежала она к речке Ольховой и пронзила сердце своё отцовским кинжалом. В том месте, куда пролилась кровь девушки, выросли кусты шиповника с прекрасными цветами для всех влюблённых и с острыми шипами для злых и завистливых».

В Тверской губернии шиповник называли сердобольником. И приговаривали: «Девицу поцелуешь, что хмелинка, а вдову, что сердобольник…»

Многие учёные считают родиной шиповника горные склоны Ирана и Гималаев. Теперь же шиповник распространился практически по всему земному шару, кроме зон вечной мерзлоты, тундры и пустыни… Ягоды шиповника привлекают и птиц, и животных, но главным почитателем и собирателем даров шиповника является, конечно, человек.

Плоды шиповника - это просто природная кладовая витаминов: В1, В2, РР, К и Е. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) шиповник превосходит все другие плоды и ягоды. В свежих плодах шиповника содержится до 500 мг витамина С, в сушеных — до 1500 мг, тогда как в черной смородине содержание витамина С - до 300-400 мг, а в других растениях - и того меньше.

Большая часть растений при сушке теряет витамины, шиповник — нет. Кроме того, в плодах шиповника содержатся углеводы, органические кислоты, белки, каротин, минеральные вещества и другие полезные элементы.

Народная медицина и кулинария использует практически все части этого растения - лепестки цветов, плоды, семена, листья, корни.

Варенье из плодов шиповника

1 кг плодов, 800 г сахара, 2 стакана воды, сок 1 лимона.

Плоды промыть, разрезать, извлечь семена, удалить волоски. Залить на 5 минут кипятком, слить воду. Опустить плоды в сироп, кипятить, помешивая, на слабом огне, до тех пор, пока плоды не осядут на дно.

Варенье из лепестков шиповника

На 0,5 кг лепестков шиповника взять 1,5 кг сахара, пол-лимона, 1 стакан воды.

Чистые неповреждённые лепестки шиповника переложить в эмалированную посуду, послойно засыпая сахарным песком, истратив 500 г. Из оставшегося сахара, добавив лимонный сок, сварить сироп. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки шиповника и на медленном огне варить до готовности.

Напиток из шиповника

2 ст. ложки шиповника очистить от семян, измельчить. Залить стаканом кипятка и варить 20 минут. Укутать и настаивать 2 часа. Процедить, добавить мёд по вкусу. Можно добавить десертную ложку сока чёрной смородины на стакан напитка. Будет очень вкусно.

Компот из шиповника

Зрелые, но твёрдые плоды шиповника промыть, разрезать пополам, удалить ворсинки. Приготовить сироп - 1 кг шиповника, 1 л воды, 800 г сахара. В кипящий сироп опустить шиповник, варить несколько минут, разложить в банки, залить горячим сиропом и стерилизовать при температуре 75С в течение 15 минут.

Пюре из плодов шиповника

Для приготовления пюре 1 кг плодов очистить от семян, прокипятить в воде 10 минут, откинуть на дуршлаг, протереть через сито. Добавить сахарный песок и сироп из сахара, довести до кипения, в горячем виде разложить в стеклянные банки, пропастеризовать и закрыть крышками. На 1 кг плодов понадобится 1 стакан воды и 1 стакан сахарного песка.

Чай из шиповника

2 ст. ложки плодов шиповника замочить на ночь в 2 стаканах холодной воды. Потом довести этот настой до кипения (но не кипятить), процедить и сразу пить.

Шиповник широко применяется и в народной медицине. Вот лишь несколько рецептов его использования.

Рецепт №1

3 ст. ложки молодых разломанных веточек шиповника заварить стаканом кипятка. Кипятить полчаса. Настаивать час. Процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день перед едой при ревматизме, диарее, коликах.

Рецепт №2

1 ст. ложку измельчённых корней залить стаканом кипятка. Кипятить 20 минут. Настаивать 2 часа. Принимать по ¼ стакана 3 раза в день до еды при циститах и желудочно-кишечных заболеваниях.

Рецепт №3

2 ст. ложки неочищенных, только промытых плодов залить стаканом кипятка. Кипятить в эмалированной посуде 10-15 минут. Настаивать, укутав, всю ночь. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день как общеукрепляющее средство для всего организма.

Рецепт №4

Мякоть свежего шиповника смешать с мёдом в пропорции 1:1. Настаивать 2-3 дня. Употреблять утром по 1 чайной ложке. Можно с чаем. Витаминное и общеукрепляющее средство.

Рецепт №5

½ стакана свежих плодов шиповника истолочь, переложить в банку. Залить водкой так, чтобы она закрывала плоды шиповника на 2 пальца. Закрыть крышкой. Настаивать в тёмном прохладном месте 2 недели, встряхивая банку ежедневно. Принимать по 20 капель на сахар от атеросклероза и аритмии.

Рецепт №6

2 ст. ложки семян истолочь, залить 2 стаканами кипятка, кипятить 20 минут, настаивать 2 часа. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза до еды при мочекаменной болезни, болях в сердце, мочевом пузыре.

Рецепт №7

2 ст. ложки свежих измельчённых листьев залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 2 часа. Процедить. Принимать по 2 ст. ложки до еды 3-4 раза в день как антибактериальное, при атеросклерозе и диарее.

Перед началом лечения настоями и настойками из шиповника желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

После приема настоя шиповника обязательно нужно сполоснуть рот тёплой водой или лучше тёплой водой с 1 чайной ложкой чайной соды на стакан воды, так как кислоты, содержащиеся в настое, разъедают зубную эмаль.


Автор: Наталия Антонова

Комментировать эту статью

 

Лето – не повод отказываться от красоты!

Лето – не повод отказываться от красоты!Многие считают, что процедуры или пластические операции нежелательно выполнять в летний период. Но в большинстве случаев такое мнение не имеет под собой оснований.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 
 

 

 

 

 

А главное – сухо!

А главное – сухо!Летом мы все живем в бешеном темпе, хотим везде успеть, ничего не упустить. Наше тело в эту горячую пору испытывает настоящий стресс и часто реагирует на него повышенным потоотделением. Синдром повышенного потоотделения в косметологии врачи еще называют гипергидрозом.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Целебные деликатесы

Целебные деликатесыЭта статья посвящена новым блюдам, каждое из которых можно смело отнести к целебным деликатесам. Ведь основой этих блюд являются растения (фрукты, ягоды или овощи), давно зарекомендовавшие себя не только своими питательными, но и лечебными свойствами. А уж к какой категории вы отнесете данные блюда (к первым ли блюдам, вторым, закускам или десертам), решать вам самим. Главное - не лениться их готовить хотя бы время от времени и радовать ими себя и своих родных и близких.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Яркие огни от OriflameЯркие огни от OriflameРодительница Гарри Поттера получила учёную степень Родительница Гарри Поттера получила учёную степень
«Секс в большом городе» не сходит с обложек журналов«Секс в большом городе» не сходит с обложек журналовФизическая нагрузка – лучшая профилактика слабоумияФизическая нагрузка – лучшая профилактика слабоумия
Японец простил врачам оставленное в животе полотенце Японец простил врачам оставленное в животе полотенце Пэрис Хилтон беременна? Пэрис Хилтон беременна?

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Бюстгалтеры (ответов: 9), Светлая, в 07.06.2008 10:44:43 на форуме Кройка и шитьё

Посмотреть последнее сообщение Бывший муж, как общаться? (ответов: 278), luci, в 07.06.2008 10:44:35 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 67! (ответов: 951), MOLLIS, в 07.06.2008 10:44:19 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Худеем с настроением! Июнь! Часть 3. (ответов: 138), s-lucky, в 07.06.2008 10:43:57 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Гражданский брак. Как выйти замуж (ответов: 17), sannap, в 07.06.2008 10:43:51 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Шьем и моделируем сумки (ответов: 66), Светлая, в 07.06.2008 10:43:28 на форуме Кройка и шитьё

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЗИМОЙ 2008-2009 Часть 2. (ответов: 84), Чертяга, в 07.06.2008 10:42:55 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Мне не хочется жить... (ответов: 9), Elochka55, в 07.06.2008 10:42:04 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Гюлины хвастушки (ответов: 144), Nadya-0709, в 07.06.2008 10:41:50 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 9. (ответов: 67), Оксана82, в 07.06.2008 10:40:51 на форуме Худеем вместе

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Моментальный загар: безопасно, быстро и красиво!

Моментальный загар: безопасно, быстро и красиво!Еще в прошлом веке неподражаемая Коко Шанель ввела моду на загар. А после изобретения «искусственного солнца» и доступности процедуры мир сотряс бум загара. Однако, по состоянию здоровья или из-за типа кожи, или из за нехватки свободного времени не все могут пойти в солярий и позагорать. С процедурой моментального загара они смогут, наконец, прекрасно выглядеть и не нанести ущерб своему здоровью. Загар без солнца - это, уже давно ставшая популярной, процедура в Европе и Америке.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА

Новая глава жизненного сериала Заворотнюк. Свадьба все-таки будет?

Анастасия Заворотнюк. ЖизнЬ, как сериалФото: с сайта old.kp.kiev.ua
Анастасия Заворотнюк. ЖизнЬ, как сериал

Анастасия Заворотнюк, похоже, становится главной героиней светских хроник. Ее бурная личная жизнь держит в постоянном напряжении читателей «желтых» газет. »

 

 

 

 

 


 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное