Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Волшебство брызг: что учесть при установке садового фонтана

Украшением любого участка является фонтан. Если вы готовы сходу отмахнуться от этой мысли (мол, не по карману, сложно ухаживать, долго устанавливать…) «разочаруем» вас: современные водные конструкции доступны, просты в установке, за ними легко ухаживать. А сколько плюсов вы получаете! Хорошее настроение, наслаждение для глаз и души, прохлада, радужные струи воды, подчеркивание статусности хозяев… Правда, как и в любом деле, не обойтись без знакомства с некоторыми нюансами. Что следует учитывать при организации садового фонтана на собственном участке?

Фонтан на участке: азы

Имейте в виду, что конструкция любого фонтана стандартна: насос, соединенный с устройством подачи воды и электричеством; чаша, откуда берется вода и возвращается обратно; гидроизоляция и элементы декора. Такое устройство характерно и для фонтанчика-крохи, и для большого стационарного фонтана.


Как выбрать место для фонтана в саду?

К выбору места для будущего райского местечка следует подойти с умом. Так, не стоит водружать фонтан под деревьями: постоянно будете бороться с опавшей листвой, да и корни могут повредить коммуникации.

Там, где бушуют ветра, ему тоже не место. Сырость, постоянные брызги – это не только неприятно, но и опасно, ведь можно поскользнуться или испортить рядом стоящую мебель.

Может, установить фонтан на солнцепеке? Кажется, ему там самое место! Ан нет! Перегрев крайне вреден для составляющих фонтана, да и вода начнет цвести. Оптимальным вариантом станет небольшая возвышенность на открытом месте: и красоту можно будет оценить со всех сторон, и ухаживать проще.


Выбираем сам фонтан

Модель насоса

Кажется, с местом для фонтана определились, а какую его разновидность выбрать?

Специалисты утверждают, что «загвоздка» состоит в выборе насоса: погружной или поверхностный?

Первый вариант – погружной насос – устанавливается под толщей воды и для него обязательно наличие водоема. Можно упростить задачу и приобрести фонтан в наборе – так сказать, полную комплектацию.

Если вы решили самостоятельно купить насос, отталкивайтесь от конечной цели. Так, для фонтана высотой в метр достаточно агрегата, который перекачивает в час до 800 л воды. Зато если есть желание наслаждаться 1,5 метровыми струями воды, понадобится перекачать уже 3000 л. К преимуществам погружных насосов относятся бесшумность и относительная дешевизна.

Второй вариант – поверхностный насос – не потребует создания отдельного водоема, и установить фонтан на его основе можно где угодно. Чтобы скрыть происхождение водных струй, достаточно спрятать насос в короб, который устанавливается под землей. Ухаживать за таким фонтаном не в пример легче, но учтите, что работа его «сердца» не отличается бесшумностью.


Чаша фонтана

Чашу для будущего фонтана можно выбрать любую. Подойдет хоть пластиковый таз, если ваша цель – миниатюрный водный аттракцион. Если вы мыслите глобально и хотите большой фонтан, то не обойтись без котлована, бетонированного дна и выкладки гидроизоляционным материалом.


Насадка фонтана

Чтобы струи воды «ложились» художественно, следует подобрать правильный распылитель (насадку). Именно от этой, незначительной на первый взгляд, детали будет зависеть общее впечатление от фонтана. В нашем представлении чаще всего мелькают одиночный столб воды или маленькие струйки, рассыпающиеся из столба воды. Однако сегодня можно подобрать насадки в виде купола, колокола, крутящейся спирали и т.п.


Какой должна быть вода?

Важный момент: воду для фонтана следует брать очищенную. Дело в том, что постепенно на стенках конструкции будут образовываться кальциевые отложения, которые могут погубить насос. Если фильтровать воду не представляется возможным, промывайте насос хотя бы раз за сезон эксплуатации фонтана.

Декор фонтана

«На десерт» займемся украшением гордости нашего участка. В качестве декора могут выступать дикие камни, гладкие валуны, морская галька, мрамор, плитка, тематические скульптуры, старая посуда, цветное стекло, подсветка, радующая глаз вечером. Последняя смотрится особенно эффектно в сочетании с общим природным антуражем. Вы можете остановиться на наводных светильниках (различные прожекторы), но подводные смотрятся просто бесподобно!

Если озвученные моменты не испугали, мы уверены: в ближайшее время на вашем участке засверкает-заискрится настоящая водная феерия. И пусть садовый фонтан станет местом, объединяющим сердца и души ваших близких!

Путь Жорж Санд

8 июня 2016, рубрика Интересные люди
8 июня исполняется ровно 140 лет со дня смерти Жорж Санд, французской писательницы-феминистки, спутницы Шопена и неутомимой бунтарки (чего стоит только то, что она любила хаживать в мужском костюме – и это в середине XIX века!). Давайте сегодня познакомимся с ней чуть поближе. Читать далее


Стильные кеды и кроссовки на лето 2016

8 июня 2016, рубрика Мода
Обувь спортивного типа насколько полюбилась покупателям, что они хотят ее носить и зимой, и летом. Секрет в ее комфорте и удобстве, ведь в кроссовках и кедах можно долго ходить, не уставая. Читать далее


Йога для хорошего сна

8 июня 2016, рубрика Йога
Редкий день не наполнен заботами. Мы заботимся о семье, близких нам людях, о чистоте в доме, запасах еды и приготовлении пищи, обеспокоены тем, чтобы наша основная работа, приносящая нам заработок, была сделана хорошо, тревожимся о здоровье и успехах детей и так далее и тому подобное. Читать далее


Последние новости:

Кейт Мосс снялась для обложки Vogue с дочерью

07.06.2016
В фотосете для обложки Vogue Кейт Мосс снялась со своей дочкой Лилой Грэйс Хак. Читать далее


СМИ: Шер умирает и составляет завещание

07.06.2016
70-летняя певица Шер убеждена, что умирает. Болезнь сильно подкосила певицу, и она уверена, что не выберется. Читать далее


Сообщения Эмбер Херд о рукоприкладстве Джонни Деппа подлинны

07.06.2016
Подлинность сообщений о том, что Джонни Депп ударил свою жену, подтверждена экспертом. Читать далее


Виктория Бекхэм подстриглась

07.06.2016
Виктория Бекхэм без сожалений рассталась с длинными волосами, отдав предпочтение стрижке боб. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть тринадцатая

На даче Альбину уже ждал накрытый в беседке стол. Девушке вдруг показалось, что она вернулась в прошлое лето. Вот они, как и тогда, всей семьёй сидят за столом, пьют ароматный чай и едят невероятно вкусный пирог с ягодами - такой умеет печь только мама. Сквозь листья винограда, увивающего беседку, пробиваются лучи утреннего солнца, капельки ещё оставшейся кое-где росы сверкают в траве, словно маленькие бриллианты, а в ветвях поют невидимые глазу птички. Всё как всегда.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ватрушки без дрожжей
Описание: Хороший рецепт ватрушек без дрожжей! Не всегда есть дрожжи дома, да и не все "дружат" с дрожжевым тестом, поэтому этот рецепт очень актуален! Ватрушки получаются вкусные, пышные и очень ароматные. А главное - быстро и просто! Как раз для занятых мам)))



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Вы уже купили 2-х метровые джинсы?
Сеть наполнилась возмущенными постами покупателей марки ASOS. Они взывают: «мне прислали бракованные джинсы, их штанины сшиты для гигантов!».
Но оказывается, девушки и парни просто не поняли задумку марки, и зря затеяли скандал (кто-то смеялся, а кто-то и уже был готов подавать в суд)... Читать полностью


Шоу-бизнес

В Москве выбрали Miss BizFam

В Москве выбрали Miss BizFamФото: архив пресс-службы

2 июня в одном из самых респектабельных клубов столицы Soho Rooms, состоялся конкурс красоты от Business Family. 16 участниц вступили в борьбу за звание Miss BizFam.
 
Основными параметрами при выборе победительниц стали их хороших вкус, остроумие и харизма. Показ оценивало беспристрастное звёздное жюри, в состав которого вошли: Дмитрий Дибров, Роман Кадария, Екатерина Мельник, Дмитрий Грибаков, Алик Назарян, Арина Евдокимова, Артур Арчи, Даниил Фёдоров, Наталья Долгополова и Дино MC. »



В избранное