Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Дождик, лей: как выбрать инвентарь для полива

Хороший урожай – цель любого владельца участка. Однако мало высадить рассаду или посеять семена, если не обеспечить им должного ухода. Вода – жизнь не только для человека, но и для растений. Сегодня мы узнаем, как выбрать правильный инвентарь для полива. Тот, который подарит драгоценную влагу будущему урожаю, сбережет ваши силы и время.

Лейки

Самым доступным и простым способом создать искусственный дождик являются лейки. Чаще всего они производятся из «нержавейки» или литого пластика. Со вторыми, кстати, работать намного легче из-за их малого веса. Для работы в саду подойдет инструмент объемом до 10 литров с металлической насадкой. Если ваша цель – уход за оранжереей, то вполне хватит 5-литровой лейки.

В обоих случаях лучше выбирать экземпляры с длинным носиком. Такая модель лейки будет более универсальной: и полить растения сможете (в т.ч. и точечно), и «прицельно» внести раствор удобрения. Обращайте внимание и на насадки: они должны быть выполнены из стали или оцинкованного железа. Пластиковые рассекатели хоть и стоят дешевле, но недолговечны, быстро дают течь. Проверьте перед покупкой, плотно ли насадки прикрепляются к носку. При слабой притирке рассекатель может в самый ответственный момент сорваться, залить водой растения или хуже того, повредить их.

Шланг

Если требуется полить большую площадь огорода, не обойтись без шланга. Как правило, он представляет собой гибкую трубку. Однако в магазине можно удивиться их разнообразию, ведь речь идет не только о разных материалах, но и диаметрах. Давайте будем отталкиваться от «миссии» хорошего шланга: качественно полить грядки и не создать головной боли владельцу. Поэтому не забудем обратить внимание на его гибкость, которая гарантирует легкое передвижение инструмента по участку.

Если у шланга есть внутренняя оплетка, то это замечательно: подобная модель не будет деформироваться и перегибаться. Характер материала также играет не последнее значение. В сегодняшних реалиях велик соблазн купить шланг подешевле, но здесь скупой платит дважды. Так, модели из пластмассы, нейлона и пластика быстро приходят в негодность, т.к. чувствительны к перепаду температур, механическим «травмам». Зато модели из резины и ПВХ прослужат вам не один сезон.

К хорошим шлангам должны прилагаться специальные приспособления для соединения с водопроводом и насадки для полива. Гладкая поверхность предпочтительнее гофрированных моделей, где между «складками» любят скапливаться отложения солей. К тому же стенки «гармошкой» не так долговечны.

Разбрызгиватели

У садоводов большой популярностью пользуются и разбрызгиватели. Они способны создать на участке настоящий дождик и равномерно увлажнить участок. Их применение элементарно: к шлангу, установленному в подходящем месте, подключается разбрызгиватель. Включили кран – наслаждайтесь искусственным дождиком.

Правда, выбор разбрызгивателя займет гораздо больше времени, нежели его установка. Он может быть как в виде стационарной насадки, которая разбрызгивает воду через мелкие отверстия, так и в виде вертушки. Последняя устанавливается в центре той зоны, которую нужно полить. Разбрызгиватель может иметь регулировку напора струи, а может обходиться и одним режимом (только крупные или мелкие капли). Инструмент для искусственного дождя может также иметь «специализацию» для круглых клумб, газонов и грядок.

Разбрызгиватели можно выбрать как совсем простые, так и более сложные – к примеру, подземные (которые перед поливом выдвигаются из земли, а затем опускаются обратно).

Различны разбрызгиватели и по принципу действия: к примеру, веерные разбивают струю на капли, которые разлетаются по оси, но не более, чем на 5 метров вокруг.

Маятниковый разбрызгиватель удобен тем, что при поливе покачивается из стороны в сторону, увеличивая площадь полива. Он подходит для прямоугольных клумб.

Динамический имеет подвижную головку, благодаря чему может направлять воду дальше и в самых разных направлениях.

А если вы приобретете импульсный, то сможете регулировать дальность и частоту подачи воды.

Поливочный пистолет

Для тех, кто привык доверять лишь себе, придумали поливочный пистолет. Он представляет собой удобную насадку для полива будущего урожая вручную. Принцип его действия таков: подключаешь к шлангу, берешь в руку, нажимаешь на курок и поливаешь. Поливочные пистолеты бывают с наконечником и плавно регулирующейся струей, а также с распылителем.

Обратите внимание на наличие фиксатора курка, когда можно постоянно не давить на него. «Продвинутые» версии могут иметь отсек для удобрений, что позволит орошать и подкармливать растения одновременно. Качественные модели выполнены из резины, металла и пластика, чтобы при поливе ваши руки не замерзли.

С огородными помощниками, выбранными с умом, вы просто «обречены» на хороший урожай, поэтому не откладывайте их приобретение в долгий ящик. Осталось опробовать наши рекомендации на практике.

Нерегулярное питание разрушает здоровье

23.06.2016
Ученые назвали нерегулярное, хаотичное питание не только главнейшим фактором ожирения, но и одной из основных причин разрушения здоровья. Читать далее


Малиновая сладость: чем полезна эта ягода?

29 июня 2016, рубрика Здоровье
Нежная ягода с тонким ароматом и восхитительным вкусом, кладезь витаминов и минералов – все это можно сказать о малине. Эта летняя ягода входит в состав многих вкусных блюд. Компоты, варенья, желе, кисели, джемы, настойки – все это можно сделать из малины. Читать далее


Вагинальные шарики – что это и зачем они нужны каждой женщине?

29 июня 2016, рубрика Интим
Вагинальные мышцы – важная часть женского организма. Они созданы в виде кольца и используются во время секса и рождения ребенка. Со временем они могут терять свой тонус, что уменьшает ощущения от близости с мужчиной. Но если начать их тренировать, то эротические манипуляции будут доставлять больше удовольствия, а партнер будет просто в восторге от ощущений. Читать далее


Загадочная императрица Сисси

29 июня 2016, рубрика Интересные люди
Елизавету Баварскую жизнь, казалось, вознесла на самую вершину. Она стала супругой самого Франца Иосифа, правителя великой Австрийской империи. Но счастья ей это не принесло. Тем более она обладала пророческим даром… Читать далее


Последние новости:

Конкурс «С мечтой о космосе!» на MyCharm

29.06.2016
Внимание: новый конкурс! Читать далее


Пресняковы с малышом улетели в Испанию

27.06.2016
Рождение малыша – не повод отказываться от очередного долгожданного отпуска. Наталья Подольская, Владимир Пресняков и крошка Артем улетели в Испанию. Читать далее


Сериал «Стерва» - с Ходченковой и Топольницкой

27.06.2016
Завершились съемки одного из самых ожидаемых проектов года – сериала «Стерва», главные женских роли в котором сыграли Светлана Ходченкова и Юлия Топольницкая (из клипа про лабутены). Читать далее


Федор Бондарчук похудел к свадьбе

27.06.2016
Обычно к свадьбе худеют невесты. Федор Бондарчук решил, что ему не повредит сбросить лишние кило, а заодно помолодеть. Несмотря на протесты детей, режиссер женится на актрисе Паулине Андреевой. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть пятнадцатая

Неделя пролетела незаметно, и настала пора уезжать. Всё это время Альбина жила как в сказке. Днём она была милой и заботливой Золушкой, с удовольствием помогающей родителям в доме и на огороде, а по ночам превращалась в принцессу. Невероятно красивые наряды, роскошные дворцы, таинственные аллеи великолепных садов и, конечно же, прекрасный принц с сапфировыми глазами. Каждый раз девушка ждала его, замирая от волнения - вдруг он больше не появится?
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сыровяленная домашняя колбаса в сушилке
Описание: Мы просто обожаем сыровяленную колбасу. Я научилась вялить колбасу в сушилке. И теперь это самая любимая наша колбаса. Невероятно вкусно!
Ингредиенты: Колбаса, Соль.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Секреты блестящих глаз
Вам знакомо ощущение дискомфорта и усталости глаз? Они не горят и не блестят? Утром глаза, как и вечером, красные, и в них будто насыпали песка.. А вы так надеялись, что сон все решит. Не волнуйтесь, эта проблема знакома многим. Если захотеть, можно избавиться от нее в течение недели или двух... Читать полностью

Шоу-бизнес

Маша Малиновская вынуждена распродавать вещи

Маша Малиновская вынуждена распродавать вещиФото: vk.me

Телеведущая Маша Малиновская, воспитывающая одна сына Мирона, вновь решила объявить распродажу брендовых вещей.
 
Как сообщают российские СМИ, отец ребенка не спешит обеспечивать ребенка средствами, поэтому мать вынуждена самостоятельно зарабатывать деньги, распродавая дорогие наряды. »


В избранное