Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Цветочные «водопады» VS вкусные ягодки «с куста»? (Часть 1)

Все мы, по большому счету, делимся на «эстетов» и «хозяйственников», это зависит от того, какая из граней нашей многогранной личности в данный момент занимает лидирующее положение ... «Эстет» способен часами любоваться окружающей красотой и получать от процесса истинное наслаждение. «Хозяйственник» же, окинув беглым взглядом все красоты и диковинки, неизменно задаст очень практичный вопрос: «Все это хорошо, но что я с этого буду иметь?» Заметьте, это вовсе не говорит о том, что «эстет» - особа возвышенная, а «хозяйственником» руководят сплошь низменные корыстные инстинкты. Все мы разные, и в силу этого представления о функциональном использовании дачи у разных людей могут быть диаметрально противоположны: для кого-то это место отдыха и релакса, а для кого-то – хорошее подспорье в домашнем хозяйстве.

Итак, начнем с красоты. Причем не с красоты мимолетной и преходящей, а с той красоты, которая способна радовать глаз на протяжении долгих лет. И, пожалуй, альтернативу многолетним вьющимся растениям с частично свободно ниспадающими, ампельными побегами в этом отношении найти достаточно сложно, это настоящие «цветочные водопады».

Плетистые розы
Побеги этих роз лишены специальных «крепежных» приспособлений, поэтому часть побега снизу необходимо подвязывать к опоре, а его конец можно оставить свободно свисающим. В настоящее время выведено огромное количество разновидностей и сортов плетистых роз, это воистину королевское украшение для беседки, забора, арки:

teplichniku.ru

Побеги плетистых роз могут достигать длины 5 м, они покрыты тонкими загнутыми шипами. Цветы у плетистых роз могут быть простыми и махровыми, самых разнообразных оттенков. Цветение обычно приходится на первую половину лета, июнь-июль, и продолжается около полутора месяцев. Некоторые сорта плетистых роз могут цвести дважды за сезон.

Растения нуждаются в большом количестве света, но не могут расти на постоянном солнцепеке, не переносят они и постоянных сквозняков. Плетистые розы не особо капризны в отношении состава грунта, однако не любят слишком кислую почву. Растения также плохо растут на заболоченных грунтах и при слишком близком залегании грунтовых вод. Поливают плетистые розы достаточно умеренно, примерно раз в неделю. За период активной вегетации розы необходимо подкормить не менее 5 раз органическим или комплексным минеральным удобрением, с началом цветения подкормки прекращают.

Размножают плетистые розы черенками и отводками, семенной способ размножения практически не используется. Опытные цветоводы часто прививают плетистую розу на шиповник. Все плетистые розы нуждаются в периодической подрезке.

floristics.info

Селекционерами выведено достаточное количество морозостойких плетистых роз, которые способны переносить кратковременное понижение температуры даже до –20-30* С без укрытия. Однако большинство сортов растений все же будет нуждаться в легком зимнем укрытии. Чтобы обеспечить розам комфортную зимовку, их побеги снимают с опоры, пригибают к земле и связывают, затем укладывают на лапник, «подушку» из опавшей листвы или доски (не на голую землю!). Первый слой укрытия делают из лапника, сухих листьев или травы, затем поверх укутывают растение п/э пленкой или лутрасилом, между слоями обязательно должна быть воздушная прослойка.

Плетистые розы могут поражаться серой гнилью, мучнистой росой, бактериальным раком или раком коры (кониотириумом). Бороться с серой гнилью можно опрыскиванием розового куста раствором из 100 мл бордосской жидкости на ведро воды. При появлении на растении мучнистой росы все пораженные побеги удаляют и сжигают, розу опрыскивают 3% раствором железного или медного купороса. Раковые заболевания плетистых роз не лечатся, у растения удаляют все пораженные части с захватом здоровой ткани и немедленно их сжигают, места срезов обрабатывают 3% медным купоросом.

Из вредителей основными врагами плетистых роз являются тля и паутинные клещики. В первую очередь от них пробуют избавиться народными методами, если же они не оказывают должного эффекта – опрыскивают розу инсектицидными препаратами с пометкой на упаковке «Для роз и винограда».

Глициния
Глициния (от греческого «гликос», «сладкий») или вистерия – род древовидных лиан семейства Бобовых. В природе это растение широко распространено в Китае, Корее, Японии, на северо-востоке США. У японцев, наряду с сакурой, существует настоящий культ глицинии, посещение сада цветущих растений они называют «райской прогулкой».

У глицинии центральный одревесневающий ствол и гибкие зеленые побеги-«ветки». Разные виды глициний способны вырастать до 10-18 м, причем одни оплетают опору строго по часовой стрелке, другие – против, по этому признаку их легко различить. Из-за длинных, тяжелых соцветий-кистей глицинии нуждаются в надежной, мощной опоре, хлипкое сооружение просто рухнет под их весом.
rai77.ru

Глицинии – листопадные лианы, у них красивые непарноперистые листья длиной 30-40 см, молодые листочки опушены, осенью они приобретают красивую лимонно-желтую окраску. У многих видов глицинии цветение начинается либо до, либо в самом начале появления листьев.

Цветение глицинии начинается в условиях средней полосы в конце мая-начале июня, некоторые сорта могут цвести повторно в августе-сентябре. У глициний соцветие-кисть с характерными для бобовых цветами-«мотыльками»с сильным приятным запахом, длина соцветий у различных видов, разновидностей и сортов растения различна и может быть как 40-60 см, так и достигать 1-1,5 м! Окрас цветов глицинии разнообразен, они могут быть белыми, голубыми, розовыми, лиловыми, фиолетовыми и даже пурпурными. При посадке глицинии на участке следует помнить, что зацветет она не раньше, чем на пятом году жизни, а возможно и позднее. Плоды глицинии – удлиненные стручки зеленовато-коричневого цвета, густо опушенные. В каждом стручке имеется 2-3 почковидных семени коричневого цвета, после созревания которых стручок растрескивается и скручивается.

Глицинии прекрасно подходят для декорирования стен, беседок, заборов, крыльца, веранды или террасы.

1decor.org

Глицинии не любят городского смога и сильной загазованности воздуха. Высаживают растения на освещенных участках. Грунт глициния предпочитает плодородный, но достаточно рыхлый. Растение нуждается в периодическом поливе, однако излишняя влажность ему не нужна. Подкармливают растение несколько раз за сезон комплексными минеральными удобрениями, однако здесь также важно не переусердствовать, чтобы рост и набор растением зеленой массы не был в ущерб цветению.

Глициния нуждается в регулярной обрезке для лучшего цветения и формирования кроны. Поскольку растение очень быстро растет, иногда к этой процедуре приходится прибегать несколько раз за сезон.

Размножается глициния семенами, отводками или черенками. Семенной способ подразумевает зимнее высаживание семян в горшки или контейнеры для получения рассады, которая затем переносится в открытый грунт. Черенки глицинии укореняют в грунте весной. Также в специализированных магазинах можно приобрести как готовые к посадке черенки растения, так и кустики-саженцы. Отводки глицинии прикапывают в конце весны, а в начале осени отделяют новое растение от материнского.

До последнего времени цветоводам нашей страны были доступны всего лишь два вида глицинии, относительно пригодных для выращивания не на юге – это глициния китайская (Wisteria sinensis) или глициния многоцветковая (Wisteria Floribunda). Оба этих вида способны выдерживать кратковременное понижение температуры зимой до –20 С, однако все равно нуждаются в укрытии на зиму (таком же, как и плетистые розы). Однако работа селекционеров в направлении морозоустойчивости сортов глицинии не прекращается и уже выведен сорт Wisteria macrostachya «Blue Moon»Голубая луна»), способный переносить морозы –40 С без дополнительного укрытия. С недавних пор этот сорт глицинии появился в продаже и в наших магазинах.

Глициния достаточно устойчива к болезням и вредителям. Довольно редко на растении может поселиться тля или клеверный клещик, которые уничтожаются путем опрыскивания растения инсектоакарицидными препаратами.

И наконец – классическое растение «2 в 1», для любителей красивого цветения и вкусного урожая.

Жимолость
Достаточно неприхотливое растение, которое может расти и на притененных местах. Существует множество разновидностей декоративной и садовой жимолости, однако следует помнить: съедобны только плоды растения сизо-синего и черного цвета, оранжевые и красные ягоды ядовиты!

1decor.org

Съедобные разновидности и сорта жимолости чаще представляют собой не лианы, а раскидистые кусты, которые при регулярной и правильной подрезке могут образовывать сплошную «стену» - это свойство жимолости незаменимо при создании живых изгородей. Лучшими и проверенными сортами съедобной жимолости считаются, к примеру, «Васюганская», «Зарница», «Павловская», «Нимфа», которые, помимо красивых цветов и высокой урожайности, еще и морозоустойчивы. С целью получения большего урожая на участке рекомендуется высаживать несколько кустов жимолости для их перекрестного опыления.

В природе жимолость широко распространена в Сибири, на Алтае, Дальнем Востоке, в Китае, Корее, Японии. Это многолетние листопадные растения с продолговатыми ланцетными или эллиптическими листьями и воронковидными цветами, растущими в пазухах листьев. Окраска цветов у различных видов жимолости очень разнообразна: белые, кремовые, золотистые, розовые, малиновые, фиолетовые… Встречается и двухцветная окраска цветов, а уж о неповторимом их аромате и говорить не приходится. В условиях средней полосы жимолость зацветает в конце мая-начале июня.

Жимолость достаточно влаголюбива, однако обилие влаги в почве растению может повредить. Обычно достаточно одного полива в неделю, и только при сильной засухе полив жимолости увеличивают. Подкармливают растение раз в две недели комплексным минеральным удобрением до начала цветения. Жимолость будет плохо расти на кислых грунтах.

Размножается жимолость семенами, черенками, отводками или делением куста.

Жимолость широко применяется в народной медицине.

elki-vtapkah.ru

Свежие ягоды растения полезны при гипертонии, малокровии, склонности к кровотечениям. Сок и плоды жимолости отличное средство для профилактики глаукомы. Отвар из цветов и листьев растения улучшает работу печени и желчного пузыря, лечит гастрит, язвы желудка и 12-перстной кишки, останавливает диарею. Отвары из листьев и молодых побегов жимолости имеют антисептическое и противовоспалительное действие – их применяют при конъюнктивите, для обработки ран, полоскания горла при ангине, фарингите. Этот же отвар является хорошим иммуностимулятором. Благодаря значительному содержанию витаминов и других полезных веществ, плоды жимолости используются для восстановления организма после продолжительной болезни или значительных физических нагрузок.

Жимолость может поражаться мучнистой росой, из вредителей чаще всего на ней поселяются листовертки, жимолостный клещ. При грибковых заболеваниях удаляются и сжигаются пораженные части растения, с вредителями стараются бороться народными методами (ручной сбор, обработка настоями чеснока, табака, острого перца) и только в случае крайней необходимости жимолость обрабатывают химическими препаратами.

(Продолжение следует)

Весна: налегаем на кардио

5 апреля 2017, рубрика Фитнес
Весной все мысли об одном: как бы похудеть? Жаль только, что зимой мы редко задаемся вопросом: как бы не поправиться? В холодное время года нам совершенно естественно хочется пищи пожирнее. За сытной трапезой так приятно коротать долгие вечера и «заедать» полученные за день стрессы. Итог неутешителен: весенний гардероб трещит по швам. А ведь впереди еще и лето, когда вовсе придется оголиться на пляже до купальника. Выход есть. Более того, выхода два! Во-первых, в срочном порядке следует откорректировать режим питания, а во-вторых, налечь на двигательную активность. И, если первое – тема отдельной статьи для другой рубрики, то второму как раз и посвящен этот материал. Читать далее


Йога по типу темперамента

5 апреля 2017, рубрика Йога
В психологии выделяют 4 основных типа темперамента человека, т.е. его врожденных особенностей характера: холерик, меланхолик, флегматик и сангвиник. Холерик и меланхолик являются контрастными противоположностями друг другу. Первый – довольно импульсивная личность с быстроменяющимся настроением, целями, желаниями, приоритетами, он невероятно активен и живет спонтанно. Второй – напротив, инертен, раним, постоянен во всем. Флегматик и сангвиник – это люди, темперамент которых частично вобрал в себя качества и меланхолика, и холерика. Флегматик тяготеет больше к особенностям меланхолика: он неспешен, невозмутим, мало амбициозен, но при этом редко страдает от стресса. Сангвиник же больше вобрал в себя от темперамента холерика, но более уравновешен и постоянен. Большинство людей обладает смешанным типом темперамента, т.е. может обладать качествами сразу нескольких или даже всех упомянутых типажей. Читать далее


С пультом по жизни!

5 апреля 2017, рубрика Психология
Всем известно, что мужчины просто терпеть не могут, когда ими командуют. Взять хотя бы моего супруга. Стоит мне о чем-нибудь попросить, как он тут же взрывается, как бомба. «Я сам знаю, что мне делать! – кричит муж. – И не надо меня тыкать мордой, как несмышленого котенка!» Понятное дело, что разговор на этом и заканчивается. А кран по-прежнему течет, да и новый карниз сиротливо стоит в уголке. Но опыт, как говорится, дело наживное. И скоро я вывела для себя несколько правил, благодаря которым я могла заставить мужа выполнить любой мой каприз. И сегодня я хочу поделиться с вами своими открытиями. Читать далее


Последние новости:

Флешмоб "Пасхальная радость" на myCharm.Ru - ПРИЗЫ от Paclan!

04.04.2017
Новости проекта MyCharm! Читать далее


Официальный портрет Мелании Трамп вызвал скандал

04.04.2017
Богатство Трампов снова стало поводом для критики. На этот раз – из-за официального портрета первой леди США Мелании Трамп. Читать далее


Назван подозреваемый в совершении теракта в питерском метро

04.04.2017
Спецслужбы подозревают в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга 22-летнего Акбаржона Джалилова. Сообщается, что террорист действовал в одиночку. Читать далее


Сводная сестра напишет «книгу гадостей» про Меган Маркл

04.04.2017
Меган Маркл еще не вышла замуж за принца Гарри, а ее обиженные родственники уже решили нажиться на популярности своей родственницы. Читать далее


Кайли Дженнер и Тайга снова расстались

04.04.2017
Стало известно, что 19-летняя Кайли Дженнер и 27-летний Тайга в очередной раз взяли тайм-аут в отношениях. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Котлеты по-китайски
Описание: Дорогие поварята! Сегодня хочу поделиться рецептом, по которому готовлю уже много лет. Сочные, нежные котлетки, простые в приготовлении, с пикантной ноткой и волшебным ароматом. Вкус незабываемый! Угощайтесь!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Готовим домашний суп - харчо.

Дорогие мои подружки, давненько я не выкладывала рецептов приготовления блюд. А сегодня, как раз, тот самый случай, когда я могу поделиться с вами рецептом приготовления домашнего супа – харчо, который достался мне от мамы и который я с удовольствием применяю в своей домашней практике. Конечно, традиционно суп – харчо готовится из говядины. Даже наши родственники из Грузии готовят этот суп их говяжьего мяса на кости, или даже из курицы.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Решение для чувствительных зубов найдено!
Я уже рассказывала вам свою невеселую историю страдания гиперчувствительностью зубов и десен. Частью моего опыта стали парафиновые накладки на десна (на процедуру я ходила в стоматологию), постоянные полоскания прополисом и «Оралдином», мучительный подбор зубной пасты. Наконец, решение было найдено – паста «Сенсодин», но оно меня не устроило... Читать полностью

Шоу-бизнес

У звезды «Реальных пацанов» угнали машину

У звезды «Реальных пацанов» угнали машинуФото: oserialy.ru

У телеведущей и актрисы Юлии Колмогоровой угнали дорогостоящий автомобиль, припаркованный рядом с домом в Перми. Расстроенная знаменитость обратилась в полицию. В настоящий момент расследование продолжается. »


В избранное