Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Прекрасная магнолия

Впервые я увидела магнолию в Алуште, и мне показалось, что на дереве распустились белоснежные цветки водяных красавиц – кувшинки.

Несколько мгновений я не могла пошевелиться, зачарованная необыкновенной красотой. Позднее я узнала, что это магнолия.

Оказывается, магнолия относится к реликтовым растениям, она появилась на земле в меловом периоде, около 140 миллионов лет назад и её красотой могли любоваться динозавры. Пчёл тогда ещё не было, и цветы магнолий опылялись жуками.

Динозавры исчезли, а магнолия осталась, хотя, по словам учёных, до наступления ледникового периода магнолия была распространена и в лесах средних широт.

Но зато со временем на земле появились люди, которые смогли оценить очарование магнолий. Тонкие ценители красоты китайцы восхищались магнолиями с древности.

Но сначала магнолии выращивали только в императорском саду. Она была символом чистоты и наслаждения для императора, сына Неба.

Мясистые листья белой магнолии подавали на императорский стол в качестве деликатеса. Если император дарил кому-то цветок магнолии, то это считалось наивысшей наградой.

У японцев существует прекрасная и печальная легенда о происхождении магнолии.

Когда-то жила в Японии девушка по имени Кейко. Чтобы заработать себе на еду, она трудилась с утра до ночи, делая бумажные цветы, которые стоили очень дёшево. И вот однажды в её жилище залетел старый мудрый попугай. Подружившись с девушкой, он рассказал ей, как можно оживить бумажные цветы. Для этого их нужно было окропить каплей своей крови. Но нельзя отдавать всю кровь до последней капли.

Кейко послушалась совета попугая и стала свои бумажные цветы превращать в прекрасные живые. Она выбралась из нищеты, купила себе новое красивое кимоно и отправилась на студенческий бал. Там девушка познакомилась с бедным студентом Артуром, которого полюбила всем сердцем.

Но, увы, её избранник оказался жадным и чёрствым человеком. Ради того, чтобы жить в роскоши он заставлял Кейко работать всё больше и больше. И наступил тот миг, когда для оживления цветка потребовалась последняя капля крови несчастной девушки. Кейко не стало, а тот цветок, который она оживила своей последней каплей крови, стал магнолией.


Родовое название растению дал францисканский монах и ботаник Шарль Плюмье, который трижды побывал в Америке и увидел в тропическом лесу дерево с прекрасными цветками. Он назвал его в честь своего друга профессора ботаники Пьера Маньоля (1638-1715).

В русском языке дерево сначала называли «Маньолия», но потом для удобства превратили в «Магнолию». Позже название «Magnolia» было закреплено Карлом Линнеем в 1753году в его издании Species plantarum.

Магнолия – Magnolia – вечнозелёное или листопадное дерево или кустарник из семейства Магнолиевых. В природе существует около 230 видов магнолий.

Дерево магнолии может вырастать до 28 метров. Кустарник, конечно, ниже.

Кора у магнолии пепельно-серого или коричневого цвета, гладкая, чешуйчатая или бороздчатая.

Из крупных почек появляются крупные листья в форме эллипсиса или обратнояйцевидные, тёмно-зелёного цвета от 12 до 17 см длиной. По мере роста молодых листьев старые опадают.

Цветки крупные, до 30см в диаметре, ароматные, белого, розового, кремового, реже пурпурного цвета, плотные лепестки точно вылиты из воска. Их по-прежнему опыляют жуки, так как они распускаются раньше появления пчёл и бабочек. Интересно, что нектара в цветках нет, и насекомых опылителей привлекает исключительно ванильный аромат.

Вечером цветки закрываются, запирая внутри на ночь не улетевших жуков. Утром цветки открываются и жуки, густо обсыпанные пыльцой, улетают, совершая перекрёстное опыление обоеполых цветков магнолии.

Плод представляет собой сборную листовку в виде шишки, семена чёрные треугольные или клиновидно-яйцевидные.

Родиной магнолии считается Китай, Корея, Япония, Малайзия. В диком виде в наше время магнолии растут в тропических лесах. На территории России в диком виде магнолия обратнояйцевидная произрастает на острове Кунашир. Но магнолия уже давно стала символом Крымского побережья и Черноморского Кавказа.

Магнолии растут одиночными деревьями, в группах и аллеями.

В северных районах может расти только магнолия обратнояйцевидная. Она представляет собой листопадное дерево с пирамидальной кроной, крупными, обратнояйцевидными листьями, кремовыми цветками и ярко-красными плодами. Зацветает эта магнолия только на 15 год после посева.

Наиболее распространёнными в южных районах считаются:
- магнолия лилиецветковая, которая появилась в Европе в 1790 году и тотчас завоевала популярность. Родина этой магнолии – Китай. Она представляет собой невысокое ветвистое дерево или кустарник. У неё красивые пурпурные цветки по форме напоминающие фарфоровые бокалы. Аромат слабый.

- магнолия южная, магнолия крупноцветковая – королева магнолий. Это вечнозелёное дерево с крупными блестящими листьями и крупными цветками.

- магнолия звездчатая, как правило, кустарник, реже дерево до 5 метров высотой. Настолько же она разрастается и в ширину. Зацветает она раньше других магнолий и источает стойкий приятный аромат. Тёмно-зеленые листья этого дерева к осени становятся бронзово-жёлтыми.

- магнолия Лебнера представляет собой гибрид магнолий кобус и звездчатой. Её ароматные бледно-розовые цветы распускаются в апреле, листья остаются зелёными всё лето и лишь к осени приобретают жёлто-бронзовый цвет.

- магнолия Суланжа может вырасти до 10 метров в высоту. В апреле-мае она сплошь покрывается крупными, до 25 см в диаметре, ароматными цветами тёмно-розового цвета.

- магнолия Эша считается одной из самых красивых листопадных магнолий. В высоту она вырастает до 5 метров и зацветает уже на третий-пятый год. Цветки у неё огромные, белые или кремоватые, зацветает она в конце мая и цветёт долго. Листья этой магнолии вырастают в длину до 7 0см.


В Китае магнолия с древних времён считается лекарственным растением. Листья магнолии содержат алкалоиды, гликозиды и эфирные масла. В лечебных целях используют не только листья, но и кору растения.

Препараты из магнолии применяют при ревматизме, воспалении лёгких, насморке. Лечат магнолией и выпадение волос. А эфирные масла из цветков и листьев используются в промышленной парфюмерии.

В США и ряде других стран ценится древесина магнолии, которая используется для изготовления мебели, предметов интерьера и отделочных работ.

В начале XX века кто-то в Австралии опустил в почтовый ящик лист магнолии с надписью: «Льву Толстому». И самое потрясающее в этой истории то, что лист был вручён адресату в Ясной Поляне. Так велика была слава русского писателя.

Магнолия считается деревом целомудрия. Она может служить оберегом людям с чистой душой и чистыми помыслами.

Лист магнолии или лепесток защитит дом и семью от всего наносного, недоброго.

По поверью, девушка, увидевшая цветущую магнолию, в течение года выйдет замуж и будет жить со своим избранником долго и счастливо.

Косметика в отпуск: что взять?

18.04.2017
Не за горами отпуска. И предстоит решить, что с собой взять не только из гардероба, но и из косметических средств. Ведь на месте может не оказаться того, что нужно. Особенно если у вас капризная кожа, которой далеко не всё подходит. Читать далее


Как ускорить процесс готовки: в помощь молодым хозяйкам

19 апреля 2017, рубрика Здоровье
Некоторые женщины любят много времени проводить на кухне, а некоторые – нет. Однако иногда даже самым большим любителям кулинарии приходится готовить быстро, ведь времени на все дела так мало, а дел очень много. Чтобы ускорить процесс приготовления пищи, можно воспользоваться некоторыми секретами. Читать далее


Динамическая йога Сарбханг Дандэ для здоровья, бодрости и хорошей физической формы

19 апреля 2017, рубрика Йога
Сегодня в нашей постоянной рубрике о йоге мы хотим познакомить наших читательниц с очень древней и удивительной по благотворной силе воздействия на наш организм крийе под названием Сарбханг Дандэ. Известно, что еще в 17 веке гуру одного из религиозных течений в Индии – Гобинд Сингх – использовал эту крийю для тренировок своих воинов между боями. Для новичков в йоге поясним, что крийя – это динамическая связка упражнений в йоге, в то время, как асана – это статичная позиция. Читать далее


Потеплело: айда на великах!

19 апреля 2017, рубрика Фитнес
Мода на велопрогулки захлестнула большие и малые города нашей необъятной Родины. Теперь иметь стильный современный велосипед стало почти так же завидно, как разъезжать на собственном авто. С первым весенним потеплением велолюбители уже спешат достать своих железных коней с педалями и поскорее промчать на них с ветерком. Читать далее


Последние новости:


Конкурс обзоров на MyCharm с брендом Pulanna

18.04.2017
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


Ученые вылечат любовь таблетками

17.04.2017
Ученые нашли способ помочь людям, страдающим от неразделенной любви, уняв боль, которая их терзает. Читать далее


Селена Гомес расслабилась на фестивале Coachella

17.04.2017
Селена Гомес влюблена и расслаблена. Даже журналисты не раздражали знаменитость. У Селены новая любовь – ничто не может ей помешать наслаждаться жизнью. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Мясо с картофелем "Стожки" в духовке
Описание: Мясо с картофелем «Стожки» в духовке можно отнести к экономному варианту котлет. Пошаговый рецепт поможет Вам легко приготовить мясо с картофелем в духовке «Стожки». Для приготовления данного блюда используется небольшое количество фарша и продуктов, которые есть в каждом доме. В результате мы получаем вкусное блюдо на обед или ужин, к которому не нужен гарнир, достаточно нарезать свежих овощей. В качестве слоёв стожка можно использовать различные ингредиенты – лук, яица, тёртый картофель, сыр, грибы, морковь, помидоры, кабачки. Но в любом рецепте неизменной остаётся их конусообразная форма, напоминающая стог, отсюда и название «Стожки». Фарш для стожков можно использовать куриный либо свиной. Поэтому смотрите наше видео и готовьте с нами это замечательное блюдо.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Отец и сын
писатель, Инна Арутюнова, дворец, цари, любовь, предательство, дети, ветер, утес, дружба, Строительство

На севере страны, среди лесов и гор, два царства соприкасались друг с другом границами. В одном, у царя Вячеслава был сын Олег. Красивый рослый мальчик отличался необыкновенным умом и смышленостью. Даже взрослые иногда обращались к нему за советом. К двадцати годам он настолько отличался от сверстников, что друзей у него было мало. Зато была такая же умная подруга Зинаида, дальняя родственница соседнего царя.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru С кем сейчас встречается Орландо Блум
После расставания с Кэти Перри, «хотевшей большего», Орландо Блум начал встречаться с Ниной Добрев.
Этот роман обоим на пользу. Орландо любит молоденьких, а Нина страдает от недостатка ролей. Она оказалась заложницей роли звезды «Дневников вампира» - на большой экран брать ее не спешат.
В последнее время пару часто видят вместе... Читать полностью

Шоу-бизнес

Рома Жуков отметит двойной юбилей

Рома Жуков отметит двойной юбилейФото: paparazzi.ru

21 апреля  Рома Жуков с размахом отметит двойной юбилей в гостеприимном ресторане «Perfect». Известному певцу и композитору исполняется 50 лет и, так совпало, что 30 из них он провел на сцене. Личный и творческий юбилей будет праздноваться в компании друзей и родственников, коллег по сцене и семьи. »


В избранное