Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Убрать нельзя? Использовать!

Весной, когда снег на дачном участке уже сошел, но яркая свежая зелень еще не успела хотя бы частично прикрыть проблемные места и «лишние» детали пейзажа, они особенно бросаются в глаза. Руки так и чешутся выкорчевать, наконец, старый пень или выкопать большой камень, убрать подальше ненужное бревно или корягу, осушить вечное «болотце» в низине… Не спешите, именно в этот момент вы мечтаете убрать с участка то, что другие специально разыскивают и сознательно привозят на дачу или даже, приложив немало труда, создают собственными руками!

Что больше всего досаждает дачникам на участке? Правильно, пни, оставшиеся от срезанных деревьев! Чтобы выкорчевать пень вместе с корнями, нужно затратить много усилий и времени, иногда это даже и невозможно без применения специальной техники. Но ведь от пней можно и не избавляться, а превратить их, к примеру, в мини-клумбу.

golbis.com

Конечно, и в данном случае придется потрудиться, чтобы выдолбить сердцевину пня и подвергнуть его обработке против гниения и заражения вредителями – только тогда пень-клумба запросто прослужит не один сезон. Если пенек срезан низко, на нем прекрасно будут смотреться, к примеру, луковичные первоцветы (нарциссы, гиацинты, тюльпаны). Можно высадить в такой цветничок анютины глазки, бархатцы, львиный зев, астры или шиловидный флокс…

Если пень срезан высоко, более эффектно на нем будут смотреться ампельные растения: петунии, настурции, папоротники, различные суккуленты.

takprosto.cc

Очень высоко обрезанные пни с успехом могут служить подставкой для цветущих растениях в горшках:

izuminki.com

Очень красиво и оригинально выглядят кресла, сделанные из пней. Это достаточно трудоемкая работа, однако, согласитесь – результат того стоит!

chea.lorexddns.net

Второе место среди дачных «неликвидов» прочно занимают бревна и коряги, особенно если их древесина не годится на дрова . Место занимают, утилизировать сложно – в общем, сплошная морока. Однако и бревна, и коряги с успехом также можно задействовать как оригинальные цветники:

homebnc.com

Это могут быть и отдельные самодостаточные композиции,

mobilizacia.kiev.ua

и детали цветочного бордюра, и украшение лужайки для отдыха. "Декор" в виде частично обгоревшего бревна здесь вполне уместен и вовсе не портит картину:

oooarsenal.ru

Из бревен можно сделать отличную мебель для дачи, начиная с простейших уличных скамеек

timephotos.ru

и уголков отдыха со столиком и креслами,

diyhomedecorz.com

и заканчивая достаточно сложной мебелью для дома. Воистину «авторская», уникальная и неповторимая мебель получается и из различных коряг – здесь полет фантазии может быть ограничен исключительно вашими художественными способностями и наличием под рукой подходящего материала.

Стоит вспомнить и об использовании нарезанных из бревен «кругляшков» при создании дорожек на даче – смотрятся они очень красиво и оригинально. Вкопанными «столбиками» из небольших бревен можно огородить дорожки и клумбы.

А если бревно, пенек или коряга совсем уж не годятся под что-либо «приличное», почему бы не вырастить на них опята?

imhomir.com

Сейчас это совсем не сложно и вполне реально, достаточно приобрести готовую грибницу (мицелий) и действовать далее согласно инструкции, или использовать шляпки старых опят-переростков. Такие грибы замачивают в мягкой воде на несколько часов, затем размешивают смесь и поливают жидкостью древесину, шляпки грибов укладывают сверху. Идеальными для выращивания грибов будут пни и бревна со старой, подгнившей, со сколами и щелями древесиной. Таким же образом можно вырастить на участке и вешенки.

Третье место в нашем рейтинге занимают камни и валуны. Они нередко встречаются на участках и в первозданном виде в полном смысле слова «мозолят глаза». Однако такой «камень преткновения» может стать украшением цветочной клумбы:

castorama.pl

Если камень расположен на склоне, он так и просится в «родоначальники» альпийской горки:

am-agro.ru

Ну а если вы обладаете хотя бы минимальными художественными способностями, камни-«раскраски» на вашем участке будут выглядеть просто великолепно:

alenamag.ru

Раскрашенный камень запросто превратится в «божью коровку», свернувшегося клубком щенка…

Из отдельного камня на участке можно создать и жилище для сказочных существ, достаточно проявить совсем немного фантазии:

mydesigninfo.ru

Отдельно хочется сказать об участках, расположенных в низине, имеющих сложный рельеф и с близким уровнем залегания грунтовых вод. Очень часто на них образуются мокрые, заболоченные участки, дополнительно застою влаги способствует тяжелый глинистый грунт с плохими дренажными свойствами. «Мокреть» на таких участках может присутствовать постоянно, а может возникать периодически во время сильных дождей или весной, после таяния снега.

Конечно, наличие таких проблемных мест создает много неудобств владельцам дачи – они сокращают полезную площадь участка, создают сложности при перемещении по нему и зачастую выглядят достаточно непрезентабельно. Однако, с другой стороны, это практически идеальное место для создания на дачном участке искусственного водоема!

houzz.co.uk

Такому мини-пруду не грозит пересыхание в жару, уровень воды в нем регулируется специальными отводными каналами. Помимо чисто эстетической функции, воду из такого искусственного пруда можно использовать и для полива.

Частично осушить мокрые места на участке помогут дренажные канавки в виде искусственных ручейков. Очень хорошо они будут смотреться вокруг цветочных клумб, вдоль дорожек. Такой открытый дренаж не только полезен с практической точки зрения – «ручейки» с выложенными камнями и галькой берегами и руслом, с высаженными вдоль них влаголюбивыми растениями (камыш, осока, водяные ирисы и другие) сделают ландшафт вашего участка уникальным.

houzz.co.uk

Для удобства передвижения по участку через такие искусственные ручьи можно соорудить деревянные мостки.

Ликвидировать на дачном участке ненужный хлам можно всегда, хотя порой это сопряжено со значительными затратами времени и усилий, а также может потребовать и дополнительных капиталовложений.

Однако гораздо интереснее "обыграть" ненужные вещи, использовать их с выгодой для себя и сделать свою дачу единственной и неповторимой!

Пять упражнений на рабочем столе

26 апреля 2017, рубрика Фитнес в офисе
Что может уменьшить симптомы депрессии, снизить кровяное давление и риск развития остеопороза, смягчить боль от артрита? Лучшее лекарство от многих заболеваний – физическая активность. И работа в офисе не повод забыть о своем драгоценном здоровье. Можно заняться фитнесом прямо на рабочем месте! Читать далее


Модный весенний маникюр

25 апреля 2017, рубрика Красота&Стиль
Весной, вторя буйству красок в природе, хочется добавить яркости и в свой женственный образ, освежить его, добавить новизны. С этой целью с первым весенним потеплением дамы устремляются в парикмахерские за модными стрижками и покраской волос, в торговые центры – за покупкой новой косметики, парфюмерии и предметов гардероба, в фитнес-центры – за стройными подтянутыми формами, в салоны красоты – на бьюти-процедуры и т.д. Ухоженные ноготки с модным покрытием занимают особое место в уходе современной женщины за собой. Читать далее


Сладкие бананы для здоровья и похудения

25 апреля 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Банан – очень сытный и вкусный фрукт. Обычно им советуют перекусывать между приемами пищи вместо вредных конфет и булочек. Бананы содержат много калорий – 91 ккал на 100 г. Однако, несмотря на это, эти фрукты полезны не только для здоровья, но и для похудения. Читать далее


7 способов убедить ребенка заняться домашними делами

Однажды я поинтересовалась у коллеги, просит ли она сына (ему 5 лет) помочь ей по хозяйству? Ответ молодой мамы меня удивил: «Он все прольет, разобьет, перепачкает. Зачем нужна такая помощь? Лучше все делать самой». Конечно, для того, чтобы научить маленького ребенка «хозяйничать», нужно много терпения. Но мамы, которые не пытаются «поделиться» домашней работой с сыновьями и дочками, совершают ошибку. Любознательные и добродушные несмышленыши постепенно превращаются в балованных подростков, которых уже трудно уговорить помочь родителям. Приучать детей к выполнению домашних обязанностей лучше всего уже в раннем детстве. Как это делать? Читать далее


Последние новости:

Сбылась мечта Данилы Козловского

25.04.2017
Актер Данила Козловский рассказал, что всегда мечтал сыграть футбольного тренера. Его мечта сбылась – в новом проекте «Тренер». Читать далее


Две «первых леди» США терпеть не могут друг друга

25.04.2017
Пресса сообщает, что Мелании Трамп не удалось стать для Иванки Трамп хорошей мачехой. Женщины недолюбливают друг друга и общаются только по необходимости. Читать далее


Вышел первый трейлер новых «Грязных танцев»

25.04.2017
Наконец, канал ABC представил дебютный трейлер мелодрамы "Грязные танцы", которая является ремейком легендарного фильма. Читать далее


Стас Костюшкин накормил женщин мясным стейком

24.04.2017
22 апреля в Кунцево Плаза состоялся заключительный мастер-класс «Звёздный шеф». Это был отличный финал кулинарного месяца! А все потому что у плиты стоял человек-праздник, певец и телеведущий Стас Костюшкин. И так как Стас стал единственным мужчиной из всех участников проекта, а, как известно, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, аудитория собралась в основном женская. Стас рассказал, как вкусно и быстро можно накормить мужчину, тем более такого "здорового" как он. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тыква на гарнир
Описание: Вообще я люблю с тыквой молочные каши, но недавно во время Великого поста пришлось перекусить в столовой, где я взяла на гарнир тыкву и не пожалела о новом знакомстве с таким блюдом. Решила приготовить дома, и мне, и мужу понравилось! Необычно, вкусно!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Все, что нашептал мне ветер...

«Детство – это королевство, где никто не умирает».
Эдна Сент-Винсент Миллей
Мартовское небо, похожее на грязную скатерть, накрыло продрогший город. Дома выстроились вдоль улицы, будто спичечные коробочки: потрепанные, полупустые, подслеповатые… Порывистый весенний ветер носит на хвосте шум рассерженного леса и сваливает его прямо среди узкой улицы. Весна потихоньку, нежно слизывает снег, и на земле появляются проталины.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Техники макияжа губ, которые не оставят вас без внимания
Что такое макияж губ? Без сомнений, настоящее живописное искусство, лишь с той разницей, что холстом выступает не льняная основа, а губы. И цель его очевидна и проста: нивелировать недостатки, превратив их в достоинства... Читать полностью

Шоу-бизнес

Певице Лолите Милявской отказали во въезде на Украину

Певице Лолите Милявской отказали во въезде  на Украину Фото: podrobnosti.ua

Сегодня стало известно, что российскую эстрадную певицу Лолиту Милявскую сняли с поезда Москва-Киев в пункте контроля железнодорожного сообщения "Конотоп", ввиду запрета ей на въезд в Украину. Об этом артистка сообщила в своих соцсетях 23 апреля. »


В избранное