Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Новогодние приключения 2018 в загородном отеле + Хит-парад Инопланетян

4 декабря 2017, рубрика Отдых
Весёлая и креативная программа «GreenGalaxyParty2018» в отеле Альянс Гринвуд 4* (Московская область, Красногорский район). Читать далее


"Заморское чудо" или диковинки на даче (Часть 3)

… Паслен санберри, конечно, ягодка на любителя, не каждому придется по вкусу. Однако есть и другие ягоды, столь же мало известные у нас, но намного вкуснее. Не верите? Смотрите сами!

Итак, ирга (Amelаnchier) или, как ее еще называют, коринка, растение семейства Розоцветных (Rosaceae). В природе ирга встречается повсеместно в Северной Америке, Северной Африке, Центральной и Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Китае, Монголии и Японии. Принято считать, что название растения «ирга» произошло от монгольского irgai, «твердая древесина».

florapedia.ru

По данным различных источников, известно от 18 до 25 видов дикорастущей ирги – это кусты или небольшие деревца. Благодаря своей неприхотливости, ирга давно вышла за пределы естественного ареала произрастания и широко разошлась по миру.

В Европе иргу стали вводить в культуру еще с ХVI века в Англии, затем и в Голландии – из ягод этого растения, которые, на самом деле, миниатюрные «яблочки», делали вино вроде кагора. Однако с течением времени иргу практически вытеснили другие с/х культуры. Возможно, все и забылось бы, если бы в XIX веке большой интерес к этому растению не проявили в Канаде. Именно канадцы вывели большое число гибридных сортов ирги, отличающихся более крупными ягодами, лучшими урожайностью и морозостойкостью.

ru.wikipedia.org

Учитывая, что климат Канады схож с российским, канадские сорта ирги отлично себя чувствуют и у нас. Ирга зацветает очень рано, в конце апреля-начале мая, и способна без ущерба выдерживать кратковременное понижение температуры до -5 С (!) в период цветения, а также -30-40 С зимой.

Ирга очень декоративна во время цветения, она отличный медонос.

magazinzahrada.cz

Красивы и усыпанные ягодами кусты ирги, однако опытные садоводы накрывают растение в этот период сетками – птицы, обожающие ягоды ирги, могут буквально в момент уничтожить весь урожай. Эффектно смотрится ирга и осенью, когда листья у ее различных сортов окрашиваются чуть ли не во все цвета зелено-желто-оранжево-красной палитры, часто по нескольку оттенков на одном кусте.

Коллаж автора

«Ягодки» ирги могут достигать 1,5 см в диаметре, у них тонкая кожица и приятный сладкий вкус. Это настоящий кладезь витаминов, особенно витамина С, и других полезных веществ!

dolgieleta.com

Как уже упоминалось, из них получаются отличное вино и наливка, их можно кушать в свежем виде, но это далеко не все – из ирги получают сок, варят компоты, варенье и джем, сушат и замораживают ее на зиму. И еще ягоды ирги очень хороши в выпечке:
magazinzahrada.cz

Ирга обладает интересной особенностью, выход сока из ее свежих ягод невелик. А вот если подвялить их в течение 2-3 дней, сока получится в 2 раза больше! Многим сортам ирги не хватает «кислинки», что легко исправить, добавив немного лимона или смешав иргу с более кислыми ягодами.

dolgieleta.com

Ирга не требовательна к составу грунта, может расти на ветреных, продуваемых участках, засухоустойчива и не нуждается в укрытии на зиму. Растение легко размножается семенами или корневыми черенками. К тому же она достаточно редко поражается болезнями и вредителями (тля, листовертка). При хорошем уходе ирга способна давать по 8-10 кг ягод с одного растения. Все это, в сочетании с декоративностью, делает иргу интересной и ценной садовой культурой.

Очередное растение, которое пока что редкий «гость» на наших дачных участках – это вигна, называемая иногда еще и «коровий горох»:

topsadovnik.ru

Вигна (Vigna) относится к семейству Бобовые (Fabaceae), это род травянистых растений, имеющих кустовую, полувьющуюся и вьющуюся формы. Побеги этой ближайшей родственницы спаржевой фасоли могут достигать до 5 м в длину, они очень декоративны, но нуждаются в обязательном подвязывании.

jediru.net

В природе известно около 100 видов дикорастущей вигны, однако настоящую популярность это африканское растение получило в странах Юго-Восточной Азии, где широко применяется в национальной кухне Китая, Вьетнама, Индии, Таиланда, Индонезии, Японии и т.д. В настоящее время вигна в культуре выращивается и в Южной и Северной Америке, и в Европе.Так, в США блюдо из вигны «Скачущий Джон» уже стало традиционно новогодним.

Используется вигна и как кормовая культура, благодаря быстрому росту и большой зеленой массе, а также ценным питательным свойствам. Как и все бобовые, вигна обогащает грунт азотом, это ценный сидерат.

В целом окультуренные сорта вигны можно разделить на два типа: первые выращивают ради нежных стручков, длина которых может достигать 1 метра

xcook.info

(они используются в пищу в молодом виде), вторые ценимы из-за вкусных семян, внешне похожих на фасоль:

diy.ru

Вигна теплолюбива, и у нее длительный период вегетации, поэтому в наших условиях ее высаживают в грунт в виде рассады только тогда, когда окончательно минует угроза весенних заморозков. Наиболее благоприятна для выращивания в условиях средней полосы вигна китайская, сложнее и требовательнее в уходе вигна японская. По мере роста хрупкие побеги вигны подвязывают к мощной опоре и, при необходимости, прищипывают.

Интересен опыт выращивания и использования вигны в странах Средней Азии: в Узбекистане, например, ее стручки идут, в том числе, для приготовления лагмана. Местные хозяйки приспособились консервировать целые стручки вигны в 1,5-2 литровых пластиковых бутылках, которые плотно «упаковываются» через узкое горлышко. Правда, для использования консервированной таким образом вигны бутылку придется разрезать, а стручки переложить в более удобную тару.

Вигна очень богата витаминами – прежде всего, группы В, а также А, С, РР, макро- и микроэлементами. Как и другие бобовые, это источник полноценного растительного белка. Она повышает иммунитет, имеет обволакивающее и мягкое послабляющее действие, нормализует уровень сахара в крови и выводит из организма излишки жидкости, очищает печень и снижает АД, понижает кислотность желудочного сока и способствует растворению солей мочевой кислоты. Однако использовать в пищу можно и стручки (лопатки), и семена вигны только после термической обработки, в сыром виде они токсичны!

Из вигны можно готовить все те же блюда, что из спаржевой или обычной фасоли, у нее более нежный вкус и нет свойства газообразования. Она является прекрасной добавкой к овощным супам,

foodnetwork.com

яичница с вигной станет отличным завтраком:

pokachtom.ru

Из вигны запросто можно приготовить и грузинское лобио:

ehau.ru

Вигна очень хороша в овощных рагу,

foodnetwork.com

теплых и холодных салатах,

Коллаж автора

уместна она будет и в жарком:

telegraph.co.uk

У вигны большая урожайность, поэтому ее консервируют на зиму, как и спаржевую фасоль. Можно и заморозить вигну, но для лучшего вкуса ее предварительно бланшируют в течение 5 минут.

Надеюсь, что рассказ об этих растениях был вам интересен!

Спа из кухонного шкафа: почему это не работает

30 ноября 2017, рубрика Парфюмерия и косметика
Огурцы на глазах, сметана на щеках, лук на голове – разве не жалко продуктов, из которых получился бы полноценный салат? Поверьте, пользы от классического использования овощей-фруктов гораздо больше. Ученые придумывают новые формулы, разрабатывают сложные рецептуры, чтобы сделать жизнь женщины легче, а мы продолжаем размешивать овсяную кашу на своем лице. Но давайте разберемся по существу: почему современные средства безусловно выигрывают перед бабушкиными секретами? Читать далее


Итоги выставки экопродукции ЭкоГородЭкспо 2017

06.12.2017
24-25 ноября 2017 года в Москве состоялась 7-я международная многопрофильная выставка экологичной, натуральной и органической продукции ЭкоГородЭкспо 2017. Читать далее


Зеленое платье Иванки Трамп назвали нелепым и безвкусным

30.11.2017
Иванка Трамп сейчас находится на экономическом саммите в Индии. Туда она привезли не только речи, но и чемодан нарядов. Увы, получить восторженные отклики модных журналов не удалось. Читать далее


Задача месяца: похудеть к Новому году

6 декабря 2017, рубрика Фитнес
Официально сезон погони за подтянутой и стройной фигурой к новогодней ночи объявляется открытым! Для всех тех, кто хочет выглядеть к 31 декабря безупречно, у нас отличная новость: похудеть за 4 недели – абсолютно реальная задача. Главное, не откладывайте работу над ней и начните прямо сейчас! Читать далее


Котойога или йога-мяу

6 декабря 2017, рубрика Йога
После выхода на нашем сайте статьи о дога-йоге, концепция которой состоит в парном выполнении асан со своими любимыми собаками, некоторые наши пользовательницы заинтересовались, нет ли аналогичных классов по йоге, где можно было тренироваться вместе со своим котом или кошкой. С радостью сообщаем всем любителям усато-хвостатых, что котойога существует, и сегодня мы подробнее расскажем о ее особенностях. Читать далее


Выпечка с пряностями к новогоднему столу

6 декабря 2017, рубрика Новый год
В некоторых странах традиционно принято подавать к рождественскому и новогоднему столу выпечку с пряностями: медом, корицей, гвоздикой, имбирем, орехами, сухофруктами. Такая выпечка присутствует в национальных кухнях стран Скандинавии, Прибалтики, Европы. У некоторых славянских народов она тоже есть. Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов "Новый год вкусней с Мистраль" на Поваренок.ру

03.12.2017
Приглашаем к участию в новогоднем конкурсе рецептов с продукцией ТМ Мистраль. Читать далее


ФЭТБАЙКИ И КРУИЗЕРЫ: ОСОБЕННОСТИ ВЕЛОСИПЕДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

04.12.2017
В последние годы велоспорт получил активную и весьма успешную популяризацию, благодаря чему просторы городов и трассы наполнились обладателями двухколесных транспортных средств. В большинстве уголков страны появились специализированные дорожки для удобного перемещения по многолюдным улицам. Кроме того, открылись возможности и для приемлемой аренды велосипедов практически любых форматов. Но все же, истинные фанаты этого вида спорта пусть и недорогому прокату предпочитают приобретение байков в личное пользование. Для решения подобных задач сегодня имеются неплохие возможности: помимо специализированных салонов функционируют и интернет-магазины, готовые удовлетворить запросы всех категорий потребителей. Интересно то, что помимо привычных для населения городских, горных моделей здесь присутствуют и более яркие, ориентированные на применение в конкретных условиях. Некоторые из них стали появляться на отечественном рынке относительно недавно, но уже получили широкую популярность среди покупателей. Читать далее


«Симфония самоцветов». Тематическая экспозиция "Игра в ассоциации"

04.12.2017
С 08 по 10 декабря в рамках выставки-ярмарки «Симфония самоцветов» будет представлена тематическая экспозиция "Игра в ассоциации". Читать далее


Конкурс «И зимой нам нет покой» на Асиенда.ру

04.12.2017
Дачный сезон остался позади, но нам некогда расслабляться! Каждый, уважающий себя дачник уже сейчас закупается семенами, а потом – всю зиму перебирает их с любовью. Самые нетерпеливые продолжают выращивать овощи, зелень, и другие растения на своих подоконниках! Наверняка вы уже ас в этом деле! Настала очередь научить остальных важным нюансам выращивания растений на подоконниках и в зимних садах! Читать далее


ЛЕЧЕНИЕ В КЛИНИКЕ ИХИЛОВ

05.12.2017
Скорее всего, никто не будет спорить с тем утверждением, что здоровье является крайне важным для любого человека. Именно поэтому относиться к нему также следует соответствующим образом. Некоторые люди в молодом возрасте не относятся к собственному здоровью действительно серьёзно, что в будущем способно привести к целому ряду крайне неприятных последствий. Здоровый образ жизни позволяет поддерживать себя всегда в хорошем состоянии, а также значительно продлить жизнь, но даже его нельзя назвать панацеей. Читать далее


ГДЕ НАЙТИ ХОРОШЕГО ДЕРМАТОЛОГА-КОСМЕТОЛОГА?

05.12.2017
Согласно опросам, примерно 70% россиян хоть однажды в жизни обращались к дерматологу. Количество кожных заболеваний только за последние годы увеличилось на четверть, и этот показатель продолжает расти. Основной причиной проблемы специалисты называют плохую экологическую ситуацию, наследственные факторы, стрессы, неправильное питание. Читать далее


Ирина Шейк затмила всех в платье от Versace

06.12.2017
Триумфатором красной дорожки церемонии The Fashion Awards стала наша соотечественница Ирина Шейк, чей наряд наиболее благосклонно отметили как модные критики, так и гости вечера. Читать далее


Адвоа Абоа – модель года

06.12.2017
Кто бы, вы думали, объявлен моделью года? Карли Клосс или Ирина Шейк? Миранда Керр или одна из сестричек Хадид? Моделью года стала больше, чем модель, а модель нестандартная и нетипичная – Адвоа Абоа. Читать далее


Кэти Холмс и Сури Круз на рождественском шопинге

06.12.2017
Давненько мы не писали о дочке Тома Круза Сури, которой уже 11 лет. Кэти Холмс с дочкой устроили шопинг перед праздниками. Папарацци запечатлели, как они выбирали посуду для рождественской выпечки. Читать далее


Вошел в моду... нос как у Меган Маркл

06.12.2017
«Даже если вам немного за 30, есть надежда выйти замуж за принца», - слова известной песни сбылись, когда слухи о помолвке 33-летнего принца Гарри и 36-летней актрисы Меган Маркл подтвердились. Меган, которая за всю кинокарьеру сыграла только одну заметную роль (в сериале «Форс-мажоры») мгновенно превратилась в кумира и икону стиля. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Свиной рулет с рисом и овощами
Описание: Моя любовь к различного рода рулетам не пройдёт никогда. Мне кажется, рулет - это очень празднично и эффектно. Предлагаю вам вариант горячего блюда на праздничный стол.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Экстремальные мини на The Fashion Awards
Самые разные наряды можно встретить на красной дорожке The Fashion Awards. Нашлось и немалое число тех, кто решил облачиться в мини.
Среди них Поппи Делевинь, Ева Герцигова, Эмбер Валлетта, Хейли Болдуин, Стелла Максвелл и Адвоа Абоа, ставшая моделью года.
Чей образ Вам приглянулся больше других?
Хейли Болдуин
Поппи Делевинь... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

Неожиданная свобода.
Сегодня Римме пришла смска от мужа: «Можешь приехать забрать вещи, я уезжаю на два дня в Москву. На развод подам, когда вернусь».
Лебедев, к которому молодая женщина сбежала, буквально в чём была, после бурного объяснения с мужем, вызвался её сопровождать, но Римма наотрез отказалась, заверив, что справится сама.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Forbes определил самых высокооплачиваемых моделей 2017 года

Forbes
определил самых высокооплачиваемых моделей 2017 годаФото: pixland.me

Журнал Forbes составил мировой рейтинг моделей, которые оказались наиболее успешными за прошедший год.

Возглавляет перечень 22-летняя Кендалл Дженнер. Американка успела заработать двадцать два миллиона долларов. »


В избранное