Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Советы по выращиванию помидоров в теплице

Существует несколько правил, выполнение которых позволит получить богатый урожай вкусных помидоров, выращенных в теплице.

Правила посадки рассады

Рассада помидоров, которую вы собрались высадить в теплицу, должна быть крепкой. Это значит, что для получения хорошего урожая подходит рассада со здоровыми листьями и крепким стволом, с развитой корневой системой.

Высаживают рассаду помидоров в теплицу в первых числах мая. Почва для посадки должна быть заранее подготовлена. Лучшим составом считается дерново-перегнойная смесь с добавлением из расчета на метр квадратный десяти граммов селитры аммиачной, 40 или 50 г суперфосфата, 25 г хлористого калия. Вместо этой смеси можно использовать торф, в который так же из расчета на метр квадратный добавляю100 г извести или доломитовой муки, 500 г суперфосфата, 300 г хлористого калия.

Iakov Filimonov/Rusmediabank.ru

Рассаду помидоров рассаживают на одном уровне на расстоянии примерно 40 сантиметров. Перед высаживанием рассады в лунки добавляют перегной с минеральными удобрениями, всё хорошенько перемешивают, поливают водой и высаживают рассаду.
Когда кустики хорошенько приживутся, начнут разрастаться, их подвязывают к шпалерам.

При неправильном уходе кустики помидоров могут стать вялыми. Чтобы этого не произошло, их выращивают в один стебель, удаляя боковые побеги, как только они достигнут размер от 3 до 5 сантиметров.

Температура воздуха

Большое значение для нормального роста рассады и хорошего урожая имеет температура воздуха в теплице. Температура днем не должна опускаться ниже 19 С и не подниматься выше 23 С. В момент цветения помидоров температура воздуха может достигать 24-25 градусов. В ночные часы в теплице не должно быть холоднее 16 градусов тепла.

Проветривать теплицу надо регулярно, особенно это имеет значение в период цветения помидоров.

Полив помидоров

Помидоры, растущие в теплице, очень чувствительны к уходу. Лучшее время для полива - до полудня или ранний вечер. В это время суток солнце не такое жаркое, что позволяет влаге уходить в почву, а не испаряться, создавая парниковый эффект. Разрыхляйте землю для обеспечения хорошей влажности. Воду для полива используют теплую, не ниже 22 градусов.

Производят первый полив помидоров на 7 или 8 день после высаживания рассады. Помидоры не любят сильно увлажненный грунт. Старайтесь равномерно поливать кустики. Почва в теплице после полива должна оставаться в меру влажной. На один квадратный метр расходуют примерно 4 литра воды. Такого объема воды хватает до времени цветения помидоров. Когда помидоры зацветут, увеличивайте объем воды для полива из расчета двенадцать литров на метр квадратный.

Полив повторяют через 5 дней. Воду аккуратно льют под корень, не попадая на куст. Это важно. Вода, попавшая на листья в жаркий солнечный день, может стать причиной ожога растения.

Влажность

Соблюдение правильного уровня влажности в теплице хорошо влияет на качество будущего урожая. Недопустима высокая влажность, которая может стать причиной плохого опыления томатов. Также повышенная влажность плохо сказывается на вкусовых качествах плодов. Необходимо обеспечить нужную влажность для хорошего роста помидоров. Используйте для проветривания в дневные часы входные двери и форточки, которыми должна быть оборудована теплица.

Опыление

Помидоры, растущие в теплице, необходимо опылять вручную. Доступ пчел в теплицу затруднен. Это влияет на эффективность опыления. Через 4 дня в солнечную погоду осторожно встряхивайте кисти соцветий, опрыскивая осторожно цветки водой. Не забывайте проветрить теплицу после опрыскивания, чтобы избежать переувлажнения почвы и воздуха.

Подкормка

Подкормку культуры начинают с момента цветения. В теплице подкормку производят корневым способом. Для подкормки корневой системы помидоров используют раствор Фитоспорина, чередуя его с Гамаиром.

Опрыскивание томатов в теплице лучше не производить. Это может привести к накоплению конденсата, что может стать причиной грибкового заболевания плодов.

Также для подкормки используют сульфат калия, жидкий коровяк, суперфосфат или древесную золу.

Хорошим действием обладает подкормка, приготовленная из растительных остатков. Собирайте в специальную ёмкость опавшие листья, траву от прополки, крапиву, залейте все собранное водой и через 14 дней подкормка для ваших помидоров будет готова. Разводите настой водой в таком соотношении: 1 часть растительного настоя на 10 частей воды, добавьте в смесь доломитовую муку (1,5 кг муки на 100 л раствора). Можно использовать сено или солому вместо сорной травы.

Крапивный настой

Хорошим действием обладает настой из крапивы. Для его приготовления заполните ёмкость на 2/3 свежесобранной измельченной крапивой, залейте её водой и оставьте на 2 недели. Готовый настой крапивы используют для полива томатов и их опрыскивания.
Для полива берут 1 часть настоя крапивы и десять частей воды.

Для опрыскивания: 1 часть крапивного настоя и 20 частей воды.

Уход за помидорами, растущими в теплице, требует времени и регулярности. Наградой является хороший урожай!

Необычные приспособления для фитнеса: уличная скамейка

16 мая 2018, рубрика Фитнес
С потеплением уличная тренировка на свежем воздухе становится все привлекательнее. Удивительно, но на уличных просторах можно найти множество приспособлений, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к фитнесу, но при пристальном рассмотрении очень даже сгодятся для занятий спортом. Взять хотя бы обычную уличную скамейку, которую вы точно найдете у себя во дворе. В определенных упражнениях она может стать опорой для рук или ног, а в некоторых случаях с легкостью заменит гимнастический коврик. Поэтому в сегодняшней фитнес-рубрике мы решили показать вам комплексную тренировку на уличной скамейке. Предложенные упражнения подойдут большинству любителей спорта, и в первую очередь заинтересуют молодых мамочек, которые много времени проводят на лавочках возле детских площадок. Читать далее


Йога или йогатерапия: что предпочесть?

16 мая 2018, рубрика Йога
Читая статьи о йоге, вы, наверняка, ни раз при описании асан сталкивались со списками заболеваний, при которых они показаны. Да и то, что с помощью йоги можно вылечить едва ли не любую болезнь, – тоже ни для кого не секрет. В этом и состоит суть йогатерапии. По большому счету, йогатерапия представляет собой альтернативу традиционной медицине, где с помощью подбора асан, дыхательных упражнений и очистительных практик можно откорректировать состояние своего здоровья. И, хотя абсолютно здоровых людей не существует, у вас может возникнуть резонный вопрос: «А если у меня нет жалоб на здоровье, йогатерапия мне не нужна?». Действительно, если вы удовлетворены состоянием своего здоровья, то йогатерапия вам не нужна. В этом случае вы можете смело заниматься йогой и получать от нее помимо прочих бонусов общий оздоровительный эффект. Читать далее


Модный тренд: повязки и ленты для длинных волос

15 мая 2018, рубрика Красота и Стиль
Весна и лето дают возможность использовать яркие цветные повязки, ленты, косынки – в качестве дополнения к прическам. Возможности этих аксессуаров достаточно велики, но многие их почему-то недооценивают. Читать далее


Последние новости:

Гоген Солнцев активно публикует лав-стори фото со своей пожилой женой

16.05.2018
Известному фрику отечественного шоу-бизнеса, Гогену Солнцеву , приходится постоянно находится под тысячами взглядов поклонников, журналистов и хейтеров. Читать далее


Меган Маркл рассорилась с отцом накануне свадьбы

16.05.2018
Во многих СМИ мелькает информация о ссоре невесты принца Гарри со своим отцом. Читать далее


"Голые" фото Бузовой уже никого не удивляют

16.05.2018
Ольга Бузова порадовала своих поклонников очередным обнаженным фото. А ее бывший коллега по съемочной площадке - Степан Меньщиков посоветовал заняться поисками мужчины. Читать далее


Как завтракает Дмитрий Шепелев?

15.05.2018
На днях Дмитрий Шепелев порадовал поклонников действительно "домашним фото". Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Колбаски Для настроения
Описание: Кто любит колбаски? Рецепт предлагаю! Вот я например просто их обожаю! Но слишком желудок грузить не хочу, всегда вариант интересный ищу! А поэтому давайте их в духовке запечем! И конечно же добавим с луком яблоки еще! Сочетаются прекрасно с мясом фрукты не напрасно! Вкусно, нежно, ароматно! Так пикантно сладковато! Без фантазий нам нельзя! Угощаю вас, друзья!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Комплексный уход за волосами: мой шампунь, маска и сыворотка
На майчарме хорошо известны продукты «Грин Фарма». Они натуральные, эффективные и продаются за нормальные доступные деньги.
Всем известно, что косметические средства нужно выбирать из одной линейки, и такой уход я подобрала себе от Green Pharma. Это шампунь, сыворотка и маска. Расскажу о них подробнее... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Препараты для похудения: реальная помощь для людей с лишним весом или нажива на чужих проблемах?
таблетки, диеты, редуксин, похудение, Спорт, лето, голод, лекарства, для похудения, сбросить вес, Лишний вес

На сегодняшний день интернет кишит рекламными объявлениями, которые обещают вам "скинуть лишние килограммы без особых усилий". Для этого вам всего лишь нужно будет купить представленную продукцию, а далее, результат все скажет сам за себя. Сотни девушек и женщин, загораются надеждой и отдают, порой даже последние деньги, на чудо-препарат. Но в действительности ли все эти методы эффективны, или являются простым рекламным ходом, для того чтобы нажиться на наивных представительницах женского пола?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пугачева пыталась отговорить Самойлову ехать на «Евровидение»

Пугачева пыталась отговорить Самойлову ехать на «Евровидение»Фото: livejournal.com

Известная российская певица Алла Пугачева, которая выступала в качестве наставницы Юлии Самойловой, пыталась отговорить артистку от поездки на "Евровидение-2018" в Португалию, передают СМИ. Как рассказал стилист Самойловой Алишер Хозяинов, на певице сэкономили. »


В избранное