Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира. Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира. / Зеленая Вселенная. Заметка 22


Информационный Канал Subscribe.Ru

Автор рассылки
Александр Шестаков
future@shsd.ru

Зеленая Вселенная. Заметки из параллельного мира.

Заметка 22
Наш сайт:
Вперед, в БУДУЩЕЕ!
future.shsd.ru

Окопник лекарственный.

Наш сегодняшний герой - растение с любопытным названием окопник. Почему именно он? Потому что его портрет был в книжке рядом с портретом нашего предыдущего героя - одуванчика. Благодаря этой, в общем-то, случайности, я узнал об этом невероятно полезном растении. А теперь и вы тоже узнаете.

Окопник лекарственный
Symphytum Officinale L.

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
("Лекарственные растения" В.И.Попов, Д.К.Шапиро, И.К.Данусевич)

Родовое название происходит от греческого sumphyo - сращивать, соединять, так как растение издавна применялось при переломах, отсюда происходит и другое народное название растения "живокость". Видовое определение в переводе с латинского означает "аптечный" и дано по применению в медицине.

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение с коротким вертикальным корневищем, от которого отходят толстые придаточные корни черного цвета. Стебли прямостоячие, чаще одиночные, в верхней части ветвистые, высотой 50-100 см. Олиственные части стебля крылатые от низбегающих листьев. Листья очередные, шершавые, снизу с выступающими жилками, Образующими сетчатое жилкование; нижние - продолговато-яйцевидные, образующие на верхушке острие, у основания сужены в крылатый черешок; верхние - более мелкие, ланцетные, сидячие.

Цветки собраны в завитки. Чашечка с пятью глубокими надрезами остается при плодах. Венчик в 2,5 - 3 раза длиннее чашечки, в начале цветения фиолетовый или пурпурный, а по отцветании становится голубым с белым краем, трубчато-колокольчатый, с пятью шиловидными чешуйками в зеве.

Имеет пять тычинок, прикрепленных к трубке венчика. Пестик один с верхней четырехлопастной завязью. Плод - дробный, распадающийся при созревании на четыре черных гладких блестящих орешка.

Цветет в мае - июле. Плоды созревают в июле - сентябре.

Географическое распространение. Растет по сырым, особенно заливным, лугам, оврагам, в сырых лесах, среди кустарников у водоемов, по берегам рек, у дорог. Встречается в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части СССР, в Западной Сибири и Восточном Казахстане. Широко распространен в Белоруссии на пойменных лугах, но зарослей не образует, а растет рассеянно. Легко поддается культуре. Массовая заготовка не производится.

Сбор и сушка. Собирают подземные органы в августе - октябре. Растения выкапывают, семена стряхивают в лунку, образовавшуюся при копке, туда же отряхивают землю, ножом отрезают стебель, удаляют мелкие корни, толстые режут на куски по 15-20 см, моют, затем разрезают вдоль для быстрой сушки, вырезают загнившие части и еще раз ополаскивают в проточной воде.

Сушат корни на чердаках, под навесам или в сушилках при температуре 30-40 градусов. При медленной сушке, плохой вентиляции белые внутри корни буреют, что делает их непригодными.

Лекарственное сырье. Готовое сырье - корень окопника (Radix Consolidae, Radix Symphyti) состоит из коротких цилиндрических цельных или разрезанных вдоль корнец и корневищ. Снаружи они черные, в изломе - беловатые.

ФС 42-52-72 допускает: влаги не более 12%; побуревших и почерневших в изломе корней не более 10%; органической и минеральной примесей не более 1%.

Химический состав. Корни окопника содержат 0,2 - 0,8% алкалоидов лазиокарпина, циноглоссина, аллантоина (производное пурина), дубильные вещества, дигалловую кислоту, много слизи, крахмала, сахара, смолы, холин, 1 - 3% аспарагина (моноамид аспарагиновой - аминоянтарной кислоты), который является продуктом обезвреживания аммиака, имеется неизученный гликозид и др.

Действие и применение. Биологически активные вещества окопника обладают обволакивающим и мягчительным действием, снижают артериальное давление и сильно возбуждают дыхание, повышают тонус и усиливают сокращения мускулатуры кишечника и матки, способствуют регенерации костной ткани, стимулируют рост клеток и восстановление поврежденных тканей.

Отвар из 10 г сырья на 200 мл воды назначают по десертной ложке через каждые 2 часа при переломах костей и ранениях, остеомиелите, гнойных воспалений тканей совместно с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами, после ампутаций, при трудно заживающих и глубоких ранах, фурункулезе, кашле, бронхите, поносе, хроническом гастрите и язвенной болезни желудка. Наружно - для полоскания рта при парадонтозе, компрессов и припарок при переломах, вывихах, болях в суставах, диатезах, различных кожных заболеваниях, ранах и язвах.

В прошлых столетиях лекарственное сырье было очень популярным. Растение выращивалось на аптекарском огороде в Москве. С этой целью из Полоцка и Смоленска в 1666 г. в Москву было отправлено 20 пудов живых растений для посадки.

Корень окопника входит в состав сборов, назначаемых при влажном плеврите, остром и язвенном колитах, остром фарингите и т.д.

Изображение окопника можно увидеть на сайте.

Конечно, в Интернете о такой замечательной траве нашлась масса сведений.

http://www.fito.molodechno.com/?pid=3.14_5&l=Rus - сведения о растении, большой его портрет, рецепт спиртовой настойки.

В болгарской народной медицине отвар из корней окопника применяется внутрь при кашле, начальной стадии туберкулеза, туберкулезе кишечника, при поносах, наружно - при носовых кровотечениях. Кашица из корня (сваренная) применяется как наружное средство для компрессов и припарок при труднозаживающих ранах, фурункулах, кожных сыпях, при вывихах и переломах костей, при ранах и при затвердеваниях в молочной железе кормящих женщин, а также для полоскания при ангине и раночках в полости рта и зеве.

http://yadflora.hotbox.ru/105.html - оказывается, окопник ядовит. Будьте осторожны.

http://fito.tut.by/belflow/symphytum_officinale.shtml - флора Белоруссии.

Установлены кровоостанавливающее, вяжущее, отхаркивающее, бактерицидное, ранозаживляющее, обволакивающее, гипотензивное, стимулирующее свойства окопника. Лекарственным сырьём служат корневища и корни. Легко поддаётся культивированию. Вместе с тем исключён из списка лекарственных растений, разрешённых к применению в научной медицине ряда стран (Германия, Франция, Великобритания и др.) в связи с небезопасным влиянием на печень и потенциальной канцерогенностью. Следует также помнить, что в больших дозах действующие вещества окопника могут угнетать центральную нервную систему. В общем, крайне любопытное и противоречивое растение.

http://www.herpes.ru/medherb/plants/okopnik_lek.htm - статья о родичах окопника - семействе бурачниковых. Все они содержат ядовитые вещества, поэтому злоупотреблять не рекомендуется.

http://www.smk.by.ru/book/medplant/plan131.html - еще статья об окопнике с обширным перечнем недугов, от которых он может помочь.

http://pdsponsor.narod.ru/lek_rast/lr55.htm - многочисленные рецепты применения окопника.

http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/other/symphytu.html - традиционно для этого сайта качественная статья, снабженная великолепными фотографиями.

Есть растения, которые без преувеличения можно назвать чудом природы. Окопник из семейства бурачниковых именно такой. - не могу не согласиться.

http://www.zdorov.nm.ru/12_18.htm - взгляд на окопник травницы Маргариты Несновы (журнал "Будь здоров", ≤ 10 2002). Оригинальный авторский рецепт приготовления мазей.

http://www.sbev.narod.ru/single/okopnik.htm - рецепты от Екатерины Вячеславовны. Каждой болячке - свой рецепт.

http://rwn.boom.ru/plants/Symphytum_officinale_r.html - великолепные фотографии окопника.

http://rwn.by.ru/index.html - здесь можно найти рецепты салата и супа из окопника

Наши друзья:
http://lazaward.ru
http://www.virtus.ru
http://www.ediktsoy.narod.ru
Архив рассылки можно просмотреть здесь
Автор рассылки Александр Шестаков future@shsd.ru

На письма отвечаю лично или через рассылку - по своему усмотрению. Если не хотите, чтоб Ваше письмо появилось в рассылке, пишите явно "письмо не публиковать". Если хотите, чтоб Вам ответили читатели рассылки, помещайте свой адрес электронной почты в текст письма.

Рассылки Subscribe.Ru
Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Сетевой бизнес. МЛМ. Взгляд изнутри
Интервью с предпринимателями. Как они ЭТО делают?


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное