Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных Собаки-герои.


"Жизнь замечательных животных".
Выпуск 32 от 2010-04-04.

 

Дирхаунд Майда и Вальтер Скотт


Американский писатель Вашингтон Ирвинг, посетивший поместье шотландского поэта и писателя Вальтера Скотта, писал: «...Большая часть пограничной Шотландии раскинулась передо мною, и я мог увидеть собственными глазами те места, в которых происходили действия поэм и романов, очаровавших весь просвещенный мир...»

Здесь Вальтер Скотт в течение многих лет строил дом, похожий на феодальный замок. Поместье он назвал Абботсфорд. Перед входом в дом писателя — статуя лежащей собаки, с латинской полустертой надписью на мраморном цоколе... Вальтер Скотт, перенесший в детстве полиомиелит, остался на всю жизнь хромым. Ему трудно было совершать длительные переходы. Поэтому он часто выезж на прогулки верхом на лошади, в сопровождении свое самой любимой собаки Майды. Это был огромный пес похожий на дога. В конце октября 1824 года сын писателя Чарльз, учившийся в Оксфорде, получил письмо из дому. Отец писал, что старый Майда умер спокойно на своей соломе после сытного обеда. Видимо, общая слабость и привела к кончине. Похоронен Майда под его скульптурой с надписью по-латыни, которая в переводе на русский язык означает: «Под изваянием, похожим на тебя, когда ты жил Спокойно, Майда, у дверей хозяина лежи» А вот что рассказывает прапрапраправнучка Вальтера Скотта Патриция Максвелл-Скотт, которая ныне является наследницей и хранительницей дома-мемориала Вальтера Скотта: «Майда, любимая собака сэра Вальтера Скотта. Статуя ее, установленная перед входной дверью Абботсфорда, использовалась поэтом, когда он садился на лошадь. Видимо, с короткой ногой ему невозможно было достать до стремени, и Вальтер Скотт использовал статую как возвышение, помогавшее ему дотянуться до стремени. Так после смерти Майда продолжала служить своему хозяину».


15 августа 1846 года в Эдинбурге на Принцес Стрит был открыт памятник «великому шотландцу» - Вальтеру Скотту. В конкурсе на лучший проект монумента приняли участие именитые скульпторы, но, как ни странно, победил в нем Джордж Кемп - столяр, который выступил в конкурсе проектов под псевдонимом, чтобы избежать насмешек профессионалов. Памятник представляет собой фигуру Вальтера Скотта и его дирхаунда Майды, которая положила голову на колени хозяина. Ниже размещены 64 изваяния персонажей из его книг. Вальтер Скотт очень любил дирхаундов. Статуи огромных псов стояли даже в воротах его усадьбы, а в романе «Талисман» писатель воспел любимую породу, посвятив ей такие строки: «Самое совершенное создание... и притом самой благородной северной породы: широкая грудь, крепкая спина, черная шерсть с сероватыми пятнами на груди и ногах, сила — хоть быка повалит, быстрота — загонит антилопу».

Майда умерла в 1824 году в возрасте 18 лет. Незадолго до ее смерти в гостях у романиста побывал его известный современник, художник-анималист Эдвин Ландсир, который запечатлел старую собаку на своих картинах. Как писал Скотт, «Ландсир писал всех собак в доме, но с особенным чувством Майду».

 

 


В избранное