Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 56 от 2010-04-29

 

Градоначальники и собаки

Рига


Во время визита в Латвию королева Великобритании открыла памятник мэру Риги Джорджу Армистеду. Однако в скульптурной группе монумента имеется и собака, которую, как утверждает журнал Kas Jauns (Что Нового), просил включить в композицию известный бизнесмен Евгений Гомберг.




Памятник состоит из трех скульптур — Армистеда, его супруги и собаки породы чау-чау, якобы принадлежавшей семье. Председатель Совета по памятникам Рижской думы Ояр Спаритис заявил журналу, что собака включена в композицию, чтобы "эмоционально оживить скульптуры".

"Никто не уточнял, собака какой породы была у Армистеда, однако свидетельства того времени принимались во внимание", — заявил Спаритис, отметив, что чау-чау в Россию завезли в 1895 году из Англии, так что не исключено, что семья богатого рижанина английского происхождения владела именно такой собакой.

Памятник финансировал и подарил городу известный предприниматель Евгений Гомберг. По данным журнала, бизнесмену принадлежала собака породы чау-чау, которая трагически погибла в тот момент, когда шла работа над памятником Армистеду. Некоторые источники утверждают, что Гомберг настоял на том, чтобы скульптура чау-чау была включена в композицию памятника. Сам предприниматель в разговоре с журналом отказался обсуждать эту тему, отметив, что вопрос носит слишком личный характер.


 


В избранное