Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 40 от 2010-04-13

 



Пограничная собака «Дойра»

Пограничная служба не из легких. Днем и ночью, в любую погоду выходят на охрану государственной границы пограничные наряды. Вместе с ними неустанную вахту несут четвероногие помощники и друзья - служебные собаки.


Пограничные войска одни из первых стали применять собак в охране границы. В нынешнем году, 25 мая, пограничной кинологии исполнится 112 лет. И сегодня на границе без собак не обойтись. Применение собак в охране границы носит многопрофильный характер. В первую очередь это розыскные собаки. Их задача - своевременно обнаружить приближающегося или укрывшегося человека, вести поиск по невидимым запаховым следам, и, если потребуется, смело вступить в борьбу с человеком, в том числе и вооруженным.

В истории войск немало примеров, когда инструкторы и их собаки проявляли образцы мужества и героизма и с честью выходили победителями в схватках с врагами, даже многократно превосходящими их по численности. Есть в пограничных войсках и люди-легенды, участвовавшие не в одном задержании. Это - герой Советского Союза Н.Ф. Карацупа, старшина А.Н. Смолин, старшина В. Дунаев и многие другие. Есть и знаменитые собаки. В Центральном музее Пограничной службы ФСБ России выставлены чучела собак Индуса и Тумана. В свое время они отличились при задержании нарушителей границы и диверсантов.


Читать далее...


Вы еще можете почитать статьи по ссылкам ниже...



 


В избранное