Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты



КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


Здравствуйте вы мне не подскажите где можно найти кинолога? Моему щенку 6 мес.

Кинолога можно найти в любом клубе или на любой дрессировочной площадке. К сожалению, более подробно я вам не подскажу, т.к. даже не знаю, в каком городе вы живете... Но, даже если бы и знала - у меня нет базы данных по всем кинологам России. Боюсь, что такой базы нет не у кого.... Попробуйте еще связаться со своим заводчиком или с любым крупным питомником (не обязательно овчарок).


У меня карликовый пинчер, и у меня есть вопросы:
1. Две недели назад я впервые вязала свою собачку. Как определить, беременна ли она? Есть какие-то симптомы?
2. После вязки у нее еще 2-3 дня была течка... Это нормально?

Достоверно определить беременность можно (на таком сроке) или с помощью мазка или с помощью ОЧЕНЬ хорошего аппарата и очень хорошего специалиста УЗИ. Где-то после 35-40 дней увеличится живот, можно будет прощупать матку и щенков. Хотя далеко не всегда - если щенков мало, и они под ребрами живот может не увеличиться до самых родов. Во второй половине беременности чаще всего начинаются слизистые выделения во время мочеиспускания, так называемые "сопли" - достаточно достоверный признак беременности. Розовеют или набухают соски у большинства сук (но не у всех). У некоторых почти сразу после вязки меняется аппетит (как в ту, так и в другую сторону), но, опять же не у всех. Часто (но не всегда) кобели реагируют на беременную суку как на течную. Выделения похожие на течку несколько дней после вязки - абсолютно нормально. Легких вам беременности и родов и много-много здоровых малышей.


Чем лучше прогонять глистов Дрантал плюс-юниор или Пиперазином. Нам ветеринар почему-то настоятельно рекомендовал Пиперазином, хотя в интернете говорят о первом препарате.

Мне из глистогонных препаратов больше всего нравится Вальбазен, но если его нет в вашем городе, тогда лучше Дронтал Плюс Юниор. Все таки Пиперазин человеческий препарат и для собаки может быть токсичным, давать его надо очень осторожно, передозировка очень опасна, да и не все виды глистов он гонит. А ваш ветеринар делал анализ кала? Если на основании анализа он советует - давайте Пиперазин, но будьте ОЧЕНЬ осторожны с дозировкой.


У меня проблема с собакой порода японский хин. Ему 1,6 лет кобель. Ничего подобного не было до некоторых пор, но вот он стал гадить к нам на кровать. Мы поменяли место жительства. У нас появился щенок - его дочка. Не знаю это ли причина. Происходит это не часто, но все равно мало приятного. До этого он был и остается очень агрессивный, может укусить, лает, заливается в истерике. наказывать его бесполезно. Это его злит еще больше. Просто замучилась донельзя.

Да, скорее всего причина в появлении новой собаки. Попробуйте уделять ему больше внимания, ласкать, разговаривать, кормить именно в присутствии второй собаки, чтобы с ней связывалось как можно больше приятных моментов. Вообще-то у собак гадить в ЛОГОВЕ (а постель они однозначно воспринимают как логово) могут позволить себе только щенки и инвалиды. Возможно, ваш пес так привлекает к себе ваше внимание, ведь когда он был щенком, вы с ним возились больше, чем сейчас. Ваша новая собака щенок, она еще гадит в доме? Вот и он как бы говорит "Я тоже маленький!" Понаблюдайте, попробуйте вычислить после каких событий он гадит в постель? Возможно это связано и не с появлением новой собаки, а, допустим, с генеральной уборкой... Раз это происходит не часто - выяснить будет не трудно! И не ругайте его, просто игнорируйте. Он ведь делает это с целью привлечь к себе внимание и получает его - вы ругаетесь!


У меня была (объясню, почему была) киска-перс. Ей 4 года. Два месяца назад она очень сильно захотела котика, и на этой почве начала "гадить" где попало. Так как я не хотела, чтобы Соня (так звали мою кису) страдала и мучилась, я решила сделать ей операцию, т. е. стерилизацию. 17 сентября этого года ей сделали операцию. Стоит она (операция) не дешево! Через день после процедуры я принесла ее на прием. Врач посмотрела Соню и сказала, что все отлично. Еще момент, по поводу еды. Соня питалась только мясом и сухим кормом. Меня об этом спросили, и порекомендовали дать ей какой-нибудь бульон. Я спросила: "А если она не будет его кушать?" На что я получила ответ, что кормите тогда мясом, не уточнив каким. В этот день Соня поела мясо (свинину) 2 маленьких кусочка. Еще через два дня мы должны были придти на повторный прием. А за эти дни ей становилось все хуже и хуже. У нее пропал аппетит, она не ходила на горшок, плохо двигалась. Когда я принесла ее в назначенный день, посмотрев ее врач сказала, что кошка в очень тяжелом состоянии. После этого направила меня в головную клинику, т. к. операция и наблюдения проходили в филиале от этой клиники. Приехав в клинику, Соне поставили капельницу и прописали массу всякий уколов. Все указания ветеринаров я выполняла. Но ночью ей стало хуже, и она скончалась. Теперь я пол ночи и уже весь день плачу, не зная, кого винить. То ли себя, что решила сделать это, то ли врачей. Помогите советом. Пока писала Вам, в голову лезут всякие мысли о суде (о возмещении расходов и т. д.). Если в Вашей практике было что-то подобное, напишите.

Очень вам сочувствую - их так тяжело терять... Винить себя в данной ситуации, в любом случае не стоит - операция была нужна! Какие-либо осложнения после этой операции бывают очень редко - она достаточно несложная. Мне кажется, что гибель вашей кошки вызвана не операцией - неудачное стечение обстоятельств.... Ведь первые дни все было отлично, осложнения после операции обычно выявляются в течение суток, поэтому врач и говорит обязательно показаться на следующий день. А что говорит ваш ветеринар - какая причина смерти? Вскрытие делали? Если вы решите обратиться в суд (имеете полное право, т.к. кошка - ваше имущество и вы его лишились, не считая морального ущерба) - вам обязательно понадобится акт о вскрытии (может вы кошку сами убили, а теперь с врачей деньги получить хотите). Но я думаю, что ваши врачи должны вернуть вам деньги за операцию ( в любом случае) и за лечение. Не вините их - они тоже люди, хотя операция очень легкая, трудно ошибиться.... В моей практике .....Стерилизовала кота (это еще проще, чем кошку, там даже не полостная операция, наружная), на дому. Через сутки хозяева звонят и говорят, что кот умер. Внезапно, уже придя в себя после наркоза. Сделали вскрытие - все в порядке, мной все сделано правильно (я не врач, поэтому не имела права делать эту операцию). Хорошо, что был рядом опытный вететеринар, посоветовал вскрыть черепную коробку....А там, вместо мозга - единое месиво.....А потом, в разговоре с хозяевами выяснилось, что он лежал у них на кресле и неоднократно с кресла падал, хотя я не только сказала, но и "Памятку по уходу за животными после операции" в руки дала, а там сказано "НЕ кладите животное на возвышения и следите, чтобы оно само туда не забиралось".....Видимо у кота была еще и инфекция (типа менингококковой), на которую наложились множественные ушибы. Кошкам свинину нельзя давать ( это вам на будущее, когда вы, придя в себя решите опять завести себе кошку, а вы обязательно заведете, кто когда-нибудь держал домашних животных - без них уже не сможет). И мясо лучше не сочетать с сухим кормом - кормить рекомендуется ЛИБО сушкой ЛИБО натуралкой. И в случае любых ухудшений не надо ждать 2 дня и наблюдать, как зверю становится хуже... Лучше лишний раз съездить и убедиться, что все в порядке, чем запустить.... Держитесь! Приходите в себя. И помните, что все животные всегда попадают в рай - а там у вашей Сони много котов (или они ей вообще не нужны).


Честно, не ожидала такого быстрого ответа. Прочитав Ваше сообщение, мне стало немного легче. Но хочу задать Вам еще один вопрос. Я позвонила в ветеринарную клинику и рассказала ситуацию. На что мне ответили, что все данные записаны в журнале и после выходных их поднимут и порешают, что делать. Сказали похоронить кошку без всякого вскрытия, т. к. в журнале записана вся история болезни, в том числе "тест на сахар", по которому видно, что кошка погибла из-за неправильного питания после процедуры. Но меня не предупредили, как ее нужно кормить. Скажите, это правда, что по "тесту" это можно определить?

Если вы собираетесь добиваться справедливости, то лучше все же вскрытие сделать. И лучше, если его сделают не в той клинике, где кошку стерилизовали... Какой-нибудь независимый ветеринар. Тест показывает уровень сахара в крови. Делать его желательно ДО операции, т.к. у животных с диабетом все заживает хуже, возможны всякие осложнения. Мне кажется, что погибнуть из-за неправильного питания кошка не должна была - при стерилизации пищеварительная система никак не затрагивается и если кошка ела свинину до операции (и сахар при этом не повышался), то ей ничто не мешает есть ее после. Я уже писала, что кошкам свинину нельзя, но от 2-х кусочков смерть наступить не могла. Другое дело, если это была первая попробованная ей свинина... Мы обычно после любой операции предупреждаем, что нельзя давать грубой пищи, крупные куски, пищу могущую вызвать брожение, рекомендуем все протирать, давать в виде каши или супа или мелко резать.... Я думаю, что про тест ваши врачи несколько лукавят.... Хотя я не видела всех ваших анализов (чтобы сделать тест надо взять кровь, наверняка она исследовалась еще на что-то). Мне кажется (я бы поступила так), если вам вернут деньги и отнесутся по человечески - скандал не поднимать, а вот если начнут спорить, что-то пытаться доказывать... И непонятно, почему нельзя все решить сегодня, ведь сегодня пятница - рабочий день. У нас ветотдел работает и в субботу тоже (правда полдня), а большинство клиник и в субботу и в воскресенье. Обратитесь в любую клинику, сделайте вскрытие и ждите понедельника. В понедельник (если не решите дело миром) - требуйте выписки (все), результаты всех анализов и официальное заключение о причине смерти и все это, вместе с результатами вскрытия несите в ветотдел (у нас он при администрации области, как у вас - не знаю). Или можно обратиться к главному ветврачу города. Собирается комиссия - принимается решение. Это все - чтобы не доводить до суда. Но (еще раз повторюсь) я бы смотрела по поведению вашего ветеринара - если поведет себя по человечески - можно и не доводить до комиссии (по решению комиссии ветеринар может лишиться лицензии, права принимать пациентов)


Но у меня есть важный вопрос по уходу за котенком. Я его приобрела около недели назад. К лотку я его начала приучать сразу. В первый же день он начал ходить в туалет в положенное место. Он понимает, что надо пользоваться лотком. Но почему-то периодически все равно ходит в туалет то на кровать, то на ковер. Я его пытаюсь отучить: тыкаю мордочкой в "содеянное", подношу к лотку и показываю, что ему надо ходить туда. Но все равно толку нет.

Проблема действительно серьезная! Что-то вашего котенка не устраивает в вашем доме, что-то или кто-то его раздражает или обижает. Опять же и выбор неположенных мест - кровать, ковер - кто-то его обидел. Понаблюдайте, на чье спальное место он гадит чаще - и попробуйте подкорректировать его отношения именно с этим человеком. А домик у вашего котенка есть? Такое закрытое со всех сторон убежище, которое принадлежит только ему и где его никто не может тронуть, что бы он не натворил? Если нет - срочно заведите (подойдет даже просто коробка) - возможно и все у вас нормализуется. Кошки очень четко понимают, что кровать - это ваше "логово", а раз у него нет своего - он пытается таким способом захватить (пометить как свое) ваше. И постарайтесь, чтобы сейчас к вам не приходили посторонние люди и побольше общайтесь с вашим котенком, ласкайте его. Поймите, он очень маленький, у него был огромный стресс - переезд в вашу квартиру, люди вы для него пока не понятные, что от вас ждать неизвестно, логова нет, приходят всякие посторонние, неизвестно навсегда или на время, неизвестно ... Да в общем пока ничего неизвестно и эта неизвестность таит в себе угрозу! Успокоится, уверится в вашей любви - и, возможно все наладится.... Наказывать котенка тыкая его мордочкой - не наказание это, им совсем ни так противно как нам, скорее это доказательство, что гадить надо именно здесь - "Это твое!" Внимательно следите за котенком - уносить его "на горшок" надо как только он соберется сделать свои дела. И наказывать надо только в процессе преступления, даже минуту спустя будет поздно. И лучше, чтобы он не понял, что наказание исходит от вас - застали - киньте чем -нибудь гремящим (жестяная банка с парой монет внутри - прекрасная штука - не больно, но ОЧЕНЬ страшно, особенно если внезапно), брызните в мордочку из брызгалки водой - вроде он сам на себя такой катаклизм навлек, вы-то далеко! Если застали уже после - можно взяв за шкирку ОЧЕНЬ зло и сильно шипеть (по-кошачьи) выражая свое недовольство тем, что какой-то котишка пытается захватить ваше логово! Только надо рассердится ПО-НАСТОЯЩЕМУ - кошки очень чувствительны к настрою людей. В свое время мой кот вступил в конфликт с моим мужем - тоже гадил на постель (с его стороны), писал в тапочки и другую обувь, кидался на ноги...И муж и кот ОЧЕНЬ характерные - я не смогла справится с проблемой - кота пришлось отдать! В новом доме - все прекрасно (там пожилая женщина, которой кот помыкает как хочет, а ей нравится). Но мы взяли кота с улицы, ему было месяцев 8-10, а у вас маленький котенок - у вас все получится!


Не могли бы Вы ответить на мой вопрос: через неделю после визита к коту моя всегда спокойная кошка начала дико кричать (раньше с ней такого не бывало, она по натуре тихушница) и требовать кота. Я знаю, что у некоторых кошек возможны течки и во время беременности, но у нас прошла всего неделя! Значит ли это, что кошка не повязалась? Является ли это отклонением или нарушением здоровья моей кошки? И еще: в моем питомнике две кошки, на данный момент обе в состоянии течки, может ли быть так, что течка уже повязанной кошки была спровоцирована течкой другой кошки?

Кошки крайне редко текут во время беременности. Обычно они как бы изображают течку - четко связывают свое поведение с вашим "Покричишь-повыгибаешься - хозяйка к коту отнесет". Если очень раздражают крики - искупайте в холодной воде (только не простудите, обсушите после купания, проследите, чтоб не было сквозняков) - примерно сутки тишины в доме вам обеспечены. Таблетки лучше не давать - вдруг она все таки беременна... Для диагностики беременности на ранних сроках (на поздних можно сделать УЗИ) - ветеринар берет мазок из петли. Съездите в клинику. Отклонений никаких нет - понравилось ей и все! И если кричит и кота требует - совершенно не значит, что не повязалась - дикие кошки иногда вяжутся в течение недели - сама принимала котенка ( абсолютно нормального) через 5 дней после остальных троих! Спровоцированная (психогенная) течка у кошек тоже бывает, а на фоне предполагаемой беременности она может протекать острее, чем обычно (орет как никогда). Легких родов и много красивых здоровых котят!


Я из Таллинна, а к ветеринару не можем, кошка очень дикая, ей 7 лет. Когда-то мы ее водили уже к ветеринару лет 5 назад (когда ее покусала собака), но она там всех перекусала, на столе все лекарства на пол свалила, и металась по всей клиники, мы еле ее поймали, с тех пор мама не хочет вести ее к ветеринару. Сейчас проблема вот в чем: где-то 3 недели назад мама нашла на улице котенка и принесла его домой. У этого котенка были блохи и наверно они заразили нашу кошку, через неделю котенок умер без каких либо причин, он хорошо ел, ходил в туалет (ему было около недели от роду). И вот когда он умер, после этого наша кошка начала чесаться. Мы думали, что у нее блохи и купили ошейник против блох, но он не помог она все сильнее и сильнее чесалась. И у нее на коже такие как прыщики образовываются, а она их все чешет и чешет. Раньше осенью тоже такое было, но не так сильно. а сейчас кошка сидит только на кухне, в комнату не ходит, и она стала какая-то странная, иногда как будто ее глючит, она метается из угла в угол, ее иногда шатает.. как будто это не наша кошка.. не знаем что делать..

Несколько безрассудно было со стороны вашей мамы принести в дом котенка... Ведь ваша кошка не привитая? Дай бог, если он заразил ее только блохами, а ведь мог чем угодно! Ошейник не убивает блох, а отпугивает. Надо сначала блох уничтожить (я не знаю, какие препараты есть в Таллинне - думаю в любом зоомагазине вам помогут), а потом уже одевать ошейник - чтобы они больше не напали! Вообще блохи совсем не так безобидны - они могут переносить очень неприятные заболевания. Кроме того - блохи - переносчики глистов. И даже однократный укус блохи может вызывать тяжелые аллергические реакции. Попытайтесь вызвать врача на дом - не видя животное очень трудно что-то советовать. Если совсем нет возможности показать кошку ветеринару 1. Уничтожить блох. 2. Проглистогонить - опять же не знаю, какие глистогонные есть в Таллинне. 3. Если будет продолжать чесаться - половину чайной ложечки кальция хлористого 2-3 дня подряд. Она может плеваться - у кальция хлористого не очень приятный вкус.... 4. Постарайтесь относится к кошке повнимательнее - для нее все таки очень большой стресс - появление в доме нового жильца! Не нервируйте ее лишний раз, почаще ласкайте - вполне возможно, что в ее проблемах повинны не только блохи. Но лучше все-таки показать кошку ветеринару - котенок мог заразить ее чем угодно....


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное