Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


Меня волнует вопрос о поведении щенка дома. Ротвейлер, 4 месяца. Большую часть времени он ведет себя дома хорошо, но бывают такие моменты, когда он в порыве игры вдруг начинает прыгать, гавкать, бегать вокруг людей и даже может иногда прикусить за ногу. И что ты с ним не делай: ругать пытались, не обращать внимания, даже газеткой по попе - все только лишь его раззадоривает. А потом побегает и успокоится через минуты 2. Команду "нельзя" знает и в большинстве случаев выполняет. Скажите еще, пожалуйста, как лучше приучать собаку к команде "нельзя"? И как приучить собаку не идти и не лизать к чужим людям? А то на каждого прохожего прыгает, лижет и все она любит. Чтобы знала, где свои, а где - чужие.

Конечно с такими приступами перевозбуждения надо бороться сейчас, пока она еще маленькая. Как только вы заметите, что она начинает перевозбуждаться - берите на руки или, если тяжело , валите на пол на спину и держите до тех пор, пока полностью не успокоиться. После этого хвалите, как будто это она сама так здорово и быстро справилась со своими эмоциями, но всякие игры на какое-то время прекращайте. А насчет знать свои и чужие... Она еще совсем ребенок! Недоверчивый агрессивный ребенок - это не нормально, это проблемы с психикой. Подрастет - разберется, кто есть кто. А пока у нее просто счастливое детство и ей все люди (и свои и чужие) замечательными кажутся! Ротвейлер - собака с врожденной недоверчивостью к посторонним (исключения бывают, но редко).


У нее нет зубного камня, зубки у нее белые, не поврежденные, и десна не кровоточат она еще подросток 10,5 мес. Стул у нее тоже в порядке. А может мне только кажется что запах плохой? Может он такой и должен быть? Словами, тем более в письме не возможно объяснить, что за запах, скажу только что не очень приятный. В питании я ее не балую. Даже во время течки. У меня с этим строго - не хочет, забираю миску. Два дня как-то держала ее голодом. После этого стала есть, но потом опять капризы начались. Так и воюю с ней. В нашем городе не продают таких ошейников. Может можно как-то по другому отучить от пустолая? И еще как можно приучить чтоб долго терпела? Вообще-то я всегда дома, и когда таксюха хочет в туалет она просто подходит к двери (причем всегда молча почему-то), и я ее выпускаю во двор. А бывает, что дома никого долго нет и я так думаю, что она долго не думает, ждать ей хозяев или нет чтоб ее выпустили и делает свои дела там где ей хочется. Как с этим поступить? Как научить ее ждать? "Антигадин" и подобные средства у нас тоже не продаются, потому что их никто не спрашивает (я узнавала в магазинах), только для кошек.

Есть хороший способ избавиться от нежелательных действий - научить собаку выполнять их по команде. Тогда выполнение без команды будет затруднено. Увидели, что собирается залаять, даете команду и потом хвалите ее за выполнение. Когда связь "команда-лай" четко отработана, иногда заставляйте ее лаять, когда этого хочется вам, а не ей. Но это требует терпения. За лай без команды не ругайте (она лает с целью привлечения вашего внимания и добивается своего), лучше игнорируйте. Т.е. когда собака сама лает, ничего не происходит, а за лай по команде ее хвалят... Насчет туалета... На мой взгляд, рациональнее приучить ее ходить в кошачий горшок, в случае если вас нет дома. И для собакиной мочеполовой системы полезнее и вас в случае задержек с работы (или откуда-нибудь еще) не будет мучить совесть, что она там терпит, у нее мочевой пузырь разрывается...А Антигадин, как и "Приучение к месту" очень редко кому помогает...


Как правильно и чем кормить кошек и собак, и какой корм из предлагаемых на сегодняшний день стоит обратить внимание?

По поводу того, как правильно кормить собак и кошек целые книги написаны, я в одном письме вам все не расскажу. Питание зависит от размеров, возраста, физиологического состояния, болезней животного и т.д. Опять же вам надо определиться будете вы кормить сухими кормами или натуральной пищей (смешанный вариант наименее предпочтителен, хотя некоторым животным и их владельцам он подходит идеально). Моя собака питается сейчас сухим кормом Ройал Канин, а кошка только сырой рыбой пойманной моим мужем, но съедает ее полностью, с головой и кишками. Ну и периодически и собаку, и кошку чем-нибудь угощают... Плюс кошка иногда (3-4 раза в неделю) доедает молочную кашу недоеденную сыном. Плюс кошке комплекс витаминов и пивные дрожжи. Собаке я их не даю. Хорошо было бы еще кошке фруктов-овощей давать, хоть немного, но она их не ест (предыдущая ела с удовольствием). Если решите кормить сухими кормами - не покупайте их в супермаркетах и других "человеческих" магазинах - там обычно корма эконом класса. Лучше приобретать корма в специализированных магазинах - там вас заодно и проконсультируют. Они дороже, чем корма эконом класса, но зато намного качественнее. Если решите кормить натуралкой - есть очень простая формула. На 1 кг веса собаки должно идти 20-30 грамм (в зависимости от возраста и кондиции) мяса или рыбы в сутки. И это должно составлять одну треть от всего рациона. Еще треть крупы и еще треть овощи-фрукты. Но это только общие принципы, вычислять рацион надо для каждой собаки индивидуально. И он еще меняется в течение жизни.


Недавно я выпросила у родителей маленького щенка лабрадора. Сейчас мы хотим сделать ему прививки, чтобы как можно скорее выходить на улицу. Но у меня возникла с этим очень большая проблема! Все дело в том, что у нас во дворе живет стая бродячих собак. Они иногда уходят, но всегда возвращаются, и поведение их отнюдь не дружелюбное. И я очень боюсь, как они отреагируют на появление трехмесячного щенка. Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать и как себя вести в данной ситуации (когда я в первый раз выйду с ним на прогулку)!

Проблема действительно серьезная, т.к. бродячие собаки могут быть опасны не только для щенка, но и для вас... Итак, первый раз после всех прививок через неделю, постарайтесь вынести щенка на улицу когда там стаи не будет. Лучше вообще избегать контактов с собаками гуляющими без хозяев. Если контакт все же неизбежен - главное не испугаться. В большинстве случаев бродячие собаки сами не нападают, тем более у вас щенок. Но лучше не допустить приближения... Для этого обычно достаточно просто сделать вид, что поднимаешь с земли что-то типа камня или палки. И сделать вид, что сейчас кинешь... Еще я посоветую носить с собой в кармане баллончик с дезодорантом или лаком для волос. Он, кстати, поможет вам в дальнейшем и при встрече с неадекватными хозяйскими собаками. Вреда особого он собаке не принесет (ведь вы не ставите целью убить или покалечить собаку?), а запах цветочный собаки обычно не любят, шипящий звук их пугает, да и при попадании в глаза приятного мало... А дурным хозяевам (есть , к сожалению у нас идиоты, которые самоутверждаются притравливая своих собак на соседских) не обязательно показывать, что это просто дезодорант... И еще... Когда вы начнете гулять, вы обязательно познакомитесь с местными владельцами собак. Постарайтесь гулять вместе с ними - во-первых, это очень полезно для психики щенка, для его социализации, а во-вторых, никакая бездомная стая не нападет на стаю хозяев с собаками.


У моей подружки есть собачка, порода дворняжка, (она сидела привязанная маленькая 2 месяца от роду, к батарее привязанная у нее в подъезде.) Прививка только от бешенства. Кормит: корм сухой, мясо сырое она ест, и все что она ей дает, колбаску, хлебушек. Все она ест. В последнее время неважно себя чувствует. По три дня не какает, и не пытается даже, и у нее какие-то судороги начались. Но у нее начались судороги буквально месяц назад. А так она в принципе нормально выглядит. Живая, бегает, за кошками носится и с крысой дружит. Они у нее все дружные, Собака Фенька, Кот Чип, кошки Муся и Дуся, и крыса Анфиса. Собачке - три года, и вязки не было, моя подружка не хочет вязать ее.

А как регулярно ваша подруга собакам-кошкам глистов гонит? Очень похоже на глистную инвазию, хотя причин запоров может быть очень много. А судороги могут быть с запорами, и не связаны... А могут быть и связаны... Попробуйте давать собаке по столовой ложке растительного масла перед каждым кормлением - проблема запоров должна сняться. Если вместе с запорами пропадут и судороги и неважное самочувствие - ура! Если нет - придется идти к ветеринару. Введите (посоветуйте подруге ввести) в рацион собаки больше свежих овощей. И прогоните обязательно глистов! В идеале взрослым животным дают глистогонное раз в полгода и одновременно всем живущим в доме. Если собака получает сухой корм она должна пить больше воды. Если не пьет сама - размачивайте сухой корм до кашицы. И постоянно должен быть доступ к свежей чистой воде.


У нас появился котенок. Ей сейчас 5 месяцев. Нам сказали, что родилась она в апреле. Мы хотим ее стерилизовать. Один ветеринар согласился стерилизовать, но только с 10-11 месяцев. У нас вопрос, а когда кошка начинает просить кота? Не поздно ли потом будет?

Обычно кошка начинает просить кота примерно в 6-7 месяцев, но это очень индивидуально. В любом случае первую "гульку" вам придется пережить, т.к. не рекомендуется стерилизовать кошку до окончания полового созревания ( врач не может сделать качественно операцию, если половая система еще не развита, т.е. может и все получиться, но может и остаться кусочек яичника и тогда операция будет бессмысленна - гулять и беременеть кошка может и с кусочком яичника). Требование кошкой кота как раз и свидетельствует о том, что кошка полностью созрела. И еще совет...Когда придете на стерилизацию - поговорите с врачом относительно того, что вам нужно - чтобы кошка не "пела песни" или чтобы не носила котят. Дело в том, что можно удалить только трубы - гулять будет, рожать - нет. Но, если кошка домашняя - лучше удалять и яичники тоже. С точки зрения гормонального благополучия - первый вариант предпочтительнее, с точки зрения спокойствия хозяев - второй.


<Я взяла кошку у знакомых, как я поняла, они ее били и гоняли (даже ногами), ей тогда было около года. Мы жили в квартире и на улицу ее не выпускали. Я в ней просто души не чаяла, но через некоторое время она стала кусать за ноги - просто когда ей захочется.

Вы не написали, были ли у вашей кошки котята... Обычно так ведут себя кошки, которые котят не имели - к старости у них может случиться гормональный сдвиг, вызывающий резкую смену настроения. Такое иногда бывает и у рожавших кошек, но гораздо реже, чем у "старых дев"... В любом случае я бы посоветовала стерилизацию - большинство кошек (хотя и не все) после нее становятся гораздо спокойнее. А еще я могу предположить, что кошка пытается таким образом доминировать, что у нее успешно получается. Если ее очень обижали прежние хозяева, она была угнетенная, ниже по иерархии, чем они. Вы ее не били, и она решила "подняться по иерархической лестнице". Теперь она распространяет свое влияние и на двор... В кошачьем мире ГРОМКО проявлять себя может только ГЛАВНЫЙ КОТ (кошка). По всей видимости, она громкий смех и другие громкие и резкие звуки принимает за покушение на ее место в стае и сразу же доказывает вам - кто в доме хозяин! Вам надо (по-кошачьи!) доказать ей, что вы все-таки главнее. Для этого в случае совершения любых агрессивных действий в ваш адрес (а также любых действий которые вас не устраивают) вы берете кошку за шкирку сзади (так она не может укусить) , поднимаете ее в воздух и указательным пальцем бьете по мордочке то с одной, то с другой стороны (только соизмеряйте свою силу). И при этом надо шипеть! Сильно-сильно и очень зло! А самое главное - ваш настрой! Вы должны настроиться (кошки очень чувствительны к внутреннему состоянию, гораздо больше, чем к внешним проявлениям) - ВЫ главная большая кошка! Вы самая главная на данной территории, а эта мелкая дрянная кошечка хочет сместить вас с престола! Данную процедуру продолжайте пока кошка не запищит.. Вначале она будет орать (или молча жмуриться и отворачиваться) , а потом сдастся и запищит. Ничего страшного, если вам будет кто-то помогать - тяжело удержать кошку на одной руке... Только учтите, что она еще пару раз проверит - не передумали ли вы быть ГЛАВНОЙ КОШКОЙ? А усыплять пока не надо... Это - последнее дело!


У нас с мужем нечто вроде "синдрома пустого гнезда". Завели кошку, не чистого, деревенского сиама Мачо. Ему 4 месяца. Обожает мужа и друг ему. А я очень люблю собак. В моей семье всегда держали их. Сестра кинолог-генетик, владеет гостиницей для собак. Хочу взять щеночка. Мопсика у сестры или терьерчика маленького. Уживутся ли у меня эти ребята. Кот и песик (девочка). Может быть, терпеть и просто не брать?

Ваши сомнения абсолютно беспочвенны - обязательно приживутся! Еще и дружить будут! Причем ни пол животных, ни возраст значения не имеют - имеет значение ТОЛЬКО Ваше отношение к ним и их личная симпатия-антипатия (ведь даже люди не все обожают друг друга, некоторые не сходятся характерами). В случае антипатии - ВАШ авторитет, авторитет ВОЖАКА семейной стаи (а животные воспринимают семью именно как стаю) не даст им конфликтовать, они просто не будут дружить, а, скорее всего и встречаться - кошки обычно занимают верхние "этажи"... Тем более у вас сиам - эти кошки по типу психики к собакам близки и, скорее всего ваш котик воспримет щенка, как несколько странного кота, впрочем, сейчас он так воспринимает вас - большой безволосый странный кот... У очень многих моих знакомых собаки и кошки живут вместе - и прекрасно живут! Да и у меня в доме сейчас (и всегда) и кошка, и собака - обожают друг друга! Когда моя нынешняя собака попала к нам в дом (в месячном возрасте) у нас уже была старая кошка, которая собак насмотрелась всяческих ( я занималась бездомными животными и в доме бывало одновременно до 7-ми собак). Потом старая кошка погибла (испугалась петард, а нас не было дома) и мы взяли кота-подростка. Собака его приняла (кстати, она - вельштерьер, что дело усложняет, т.к. они охотники - нацелены убивать все, что мельче их), но они не сошлись характерами с моим муже - кота пришлось отдать.... Нынешнюю кошку мы брали совсем котенком (собаке было 3 года) - дошло до того, что кошка у собаки молоко сосала и щенят нянчила - т.е. выполняла функции Пестуна в собачьей стае, что кошкам обычно не свойственно (не стайное животное). И когда щенков продали кошка переживала больше, чем собака. А мопс тем более собака спокойная, добродушная... Да и самые злобные собаки обычно СВОИХ кошек воспринимают (если даже не любят их) как хозяйское имущество, которое трогать запрещено. И с моей точки зрения (помимо всего прочего) будет очень красиво - сиамец и мопс, такой же бежевый с темной маской.


Наш кот с детства питается сухим кормом и консервами Вискас, Китекет, Фрискес. Сейчас ему уже три года. Скажите, пожалуйста, вредно это или нет? Можно кота держать только на таком корме?

Если кот кастрирован - лучше давать ему специальные корма для кастрированных котов. Считается, что кормление сухим кормом вызывает мочекаменную болезнь, но образование камней провоцируется нарушением обмена веществ, а нормальный здоровый кот - вполне может, есть их всю жизнь. Важно только, чтобы кот пил достаточно воды. И если вы решили кормить сухими кормами, то лучше НИЧЕГО больше не давать - корма полностью сбалансированы, а, давая натуралку вы этот баланс нарушаете. И обычно производители не рекомендуют совмещать сухой корм и консервы. Корма которые вы перечислили относятся к эконом-классу - они не дороги по цене и продаются в обычных продуктовых магазинах. Если уж вы решили кормить только сухим кормом, то лучше покупать профессиональные или полупрофессиональные корма - они продаются в зоомагазинах и стоят несколько дороже. Продавцы помогут вам подобрать корм именно для вашего кота и рассчитать суточную норму. Все мои кошки питаются сухими кормами - прекрасно себя чувствуют и рожают здоровых котят.


Моей кошке было 5 лет, когда она стала нападать на нас. Ни чего не помогло. ЕЕ пришлось усыпить. От кошки остался котенок, которого мы оставили себе. Я очень боюсь повторения ситуации, моя кошка до сих пор снится мне во сне. Подскажите, как избежать подобной ситуации с ее котенком.

Вы не написали - в связи с чем у вашей кошки возникла агрессия? Агрессия (или любое другое деструктивное поведение) никогда не возникает на пустом месте. В любом случае - агрессивность не передается по наследству. Передается предрасположенность к агрессии. Если вы исключите факторы, вызвавшие агрессию у старшей кошки - возможно у вас не будет проблем и с котенком. Если вы напишете мне все в подробностях, я попробую вам что-нибудь подсказать.


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное