Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


Около полутора лет назад купила той-терьера. Все было отлично, пока собака не начала метить стены, а потом и вообще все, что плохо лежит. Очень люблю своего тойчика, но квартира превращается уже неизвестно во что, сил нет никаких. Подскажите, можно ли как-то прекратить подобного рода поведение.

Я не очень поняла - вначале все было нормально, а потом он стал метить? Тогда только вы можете вычислить, с чем это связано. Любое изменение в поведении собаки не бывает просто так - этому обязательно предшествовали какие-то события. Кобель может метить дома, если он или не уверен в себе и в том, что это его дом или если в доме появилась сука. Тогда он считает ее своей (вне зависимости от размеров) и таким образом предупреждает об этом. Если вычислите событие после, которого ваш той начал метить - справитесь с проблемой! А вы уверены, что он именно метит, а не просто не знает где туалет? Может быть, предложить ему кошачий лоток и ваши проблемы решаться? А может быть это он просто самоутверждается... Тогда вы должны просто объяснить ему, что вы все-таки выше по рангу и метить (условно) будете именно вы и сука (если она появилась) тоже ваша.
Для этого -
1. Переселите вашего тоя в прихожую, подальше от спальни - низкоранговые особи спят у входа в логово, внутри спят только самки с детенышами и ВОЖАК.
2. На диван или кровать (кресло) пес может залезать ТОЛЬКО с вашего разрешения.
3. Первый ест ВОЖАК! Кормите пса ТОЛЬКО после того, как поели все члены семьи. Никогда не давайте ничего со стола.
4. В дверь первым проходит Вожак!
Переметить все места после него! Для этого тщательно помыть с хлоркой и помазать или носками (после дня носки) или майкой после тренировки... Подойдет и одеколон или духи, но менее эффективно. Наказания действенны ТОЛЬКО, если вы застали собаку в момент совершения преступления. Бить не стоит - лучше встряхнуть за шкирку и перевернув на спинку удерживать в таком положении некоторое время. А потом переметить ВЫШЕ уровня его метки.


У меня дома собака карликовый пинчер. Дочка загорелась завести питбуля, не подскажите, смогут ли они вместе жить в одной квартире? Пинчер - сука, питбуля тоже хотим взять сучку.

Собаки абсолютно любых пород могут жить вместе. Все зависит ТОЛЬКО от вас - ведь вы Вожак и только вы решаете, кто должен присутствовать в вашей семейной стае. Если пит будет щенок - проблем быть не должно. С взрослыми собаками несколько сложнее, но даже в случае возникновения антипатии вы сможете не допустить конфликтов - любить друг друга не заставите, но и драться не позволите. Так что - заводите пита - с увеличением количества собак проблемы остаются практически те же, а радости становится больше!


Я подобрала на улице собачку (щенок, где то два месяца) Вы не могли бы мне написать как его лучше кормить. И еще он почему-то ест свои фекалии, из-за чего это?

Кормить щенка надо максимально разнообразно. Если вы решили не кормить щенка сухим кормом (до сих пор идет спор, что лучше - натуралка или сушка, в обеих системах много плюсов и минусов) - есть очень простая формула. На 1 кг веса собаки должно идти 20-30 (щенку-подобрашке лучше 30) грамм мяса или рыбы в сутки. И это составляет одну треть от всего рациона. Еще одна треть - овощи и еще одна треть крупы. Очень хорошо давать кисломолочные продукты, от свежего молока у некоторых бывает понос. Яйцо надо давать 1-2 раза в неделю, причем белок лучше усваивается вареный, а желток сырой. Нельзя давать свинину, острое, жаренное, шоколад и другие сладости. Кости давать надо, но только такие, которые щенок не может разгрызть и проглотить. Хорошо давать грызть целую морковку, яблоко. Побольше творогу. Очень хорошей пищей для собак является говяжий рубец (желудок), лучше нечищеный - там есть ВСЕ ферменты необходимые собаке для нормального пищеварения. Только он ОЧЕНЬ вонючий! Кстати, многие замечали, что когда начинают давать собаке желудок - она перестает есть фекалии. Попробуйте! А вообще есть фекалии щенок может очень по многим причинам - от недостатка витаминов и минералов, до психологической неуверенности и даже истерии. Напишите подробнее - ест только свои или все подряд? Дома или на прогулке? Ест ли другую гадость, типа тухлятины? В каких ситуациях? Попробую разобраться. В 2 месяца щенок должен кушать часто и понемногу - 5-6-7 раз в день. Никогда не оставляйте еду - все что не съедено в течение 20 минут убирается до следующего кормления. Кормить лучше по режиму, но иногда минут на 20-30 опаздывать - чтобы в дальнейшем не было психологических проблем "Меня не покормили в эту минуту - значит больше не любят!"


У моего сына скоро день рождение и мы встали перед выбором породы собаки, т.к. ребенок просто встает и ложиться со словами: "Купи собаку". Долго просматривали породы, остановились, пока, на породе: Аргентинский мастифф, но информации о нем мало. То, что он супер боевая собака, только и написано, а вот как он ведет себя в семье... Вы не в курсе? Как он будет чувствовать себя дома один, пока нет хозяев? Все мы работаем, ребенок весь день тренируется, но погулять, утром, вечером и даже днем, сможем, конечно. Подскажите, собаку хотим обязательно серьезной породы, но в тоже время, с уравновешенным характером, чтобы не боятся, ее отклонений.

Аргентинского мастифа я не знаю (в смысле никогда не общалась с собаками этой породы), но в любом случае я бы не стала покупать никакого мастифа ребенку - с ними и взрослый мужчина не всегда справится может! Да и вообще крупную собаку НИКАКОЙ породы я бы ребенку не покупала... У наших соседей ОЧЕНЬ воспитанный кобель немецкой овчарки, рванув за кошкой выдернул на проезжую часть 13-тилетнего мальчика... Тот не отпустил поводок, боясь, что его друг попадет под машину. Собаке ничего, а мальчика больше нет.... А мастиф покрупнее овчарки будет... И таких "страшилок" я знаю очень много. Что в вашем понятии серьезная порода? Какие еще требования кроме серьезности? Сколько лет вашему ребенку? Чем, кроме одинокого сидения дома будет заниматься ваша собака? Собака обязательно должна быть чем-то занята, иначе она себе сама занятие найдет... Вообще поподробнее расскажите о себе, своей семье - тогда я смогу подсказать вам что-нибудь по выбору породы.


У меня собака породы боксер, кобель, 1,5 месяца. Проблема в том, что после приема пищи часа через 2-3 происходит рвота бесцветной жидкостью в количестве примерно 50 граммов. Воды пьет мало, кормим кашами, сырой говядиной, домашним творогом. При всем этом щенок веселый, много играет, видимых причин о какой-то болезни не просматривается.

Если щенок игривый и веселый - я думаю, что основания для беспокойства нет. У щенков частенько бывает сужение пищевода, с возрастом это проходит. Просто будьте внимательны, чтобы не пропустить первые признаки заболевания. Кстати, иногда похожая картина наблюдается при заглистованности. Прогоните глистов перед вакцинацией - и все у вас наладится. Только обязательно предупредите ветеринара, что собаку иногда тошнит, пусть сделает анализ крови, чтобы исключить инфекцию.


Недавно я приобрела котенка (сейчас ему 3 месяца). До этого момента у меня был собака. У него в щенячьем возрасте была пупочная грыжа достаточно большого размера, и которая не исчезла сама собой (на консультации доктор посоветовал немного подождать (вдруг пройдет сама), но чуда не произошло, и пришлось сделать операцию. Я отступила от главной проблемы, так как та же проблема, оказывается, и у нашего котика. Только выпуклость в районе пупка практически незаметна (если долго щупать, то чувствуется жидкость). Я понимаю, что необходимо обращаться к доктору, что я сделаю вскоре, но пожалуйста ответьте, бывают ли случаи, когда это проходит само собой? И необходима ли операция? Второй вопрос, в каком возрасте лучше кастрировать кота?

Операция по устранению пупочной грыжи проводится обычно в случае, если грыжевое кольцо такого размера, что есть опасность выпадения туда внутренних органов и защемления их. Чаще всего с возрастом пупочное кольцо затягивается, и операция становится не нужна. За пять лет моей работы в ветеринарной клинике коту грыжу оперировали дважды, причем один раз это была травма у уже взрослого кота. Внимательно наблюдайте и если увидите, что грыжа увеличивается - обращайтесь к ветеринару. Если увеличиваться не будет - справитесь сами. Могу еще посоветовать приклеить на пластыре на пупок медную монетку (если найдете одну копейку из Советского союза), но можно обойтись и просто копейкой. Только побрейте животик - а то потом проблемы со снятием пластыря будут. Монетку надо продержать на пупке 10-12 дней - за это время грыжевое кольцо должно закрыться. Кота лучше всего кастрировать в возрасте 7-8-ми месяцев. А самый точный способ узнать, что уже пора кастрировать - как только яйца опустились в мошонку. Раньше, чем они опустятся кастрировать проблематично. Можно еще подождать пока не начнет метить (кстати, далеко не все коты метят, так что вполне возможно кастрация и не понадобится или у вас в доме еще и кошка и вы котят не хотите) - метят только полностью половозрелые коты.


У меня котенок неопределенной породы, но думаю, что породистый. Котенку сейчас 10 месяцев, выгодно ли ему сделать родословную и во сколько это может обойтись?

А ЗАЧЕМ вам родословная? Нормальную вы все равно не сделаете (хотя нечистоплотные люди есть и среди руководителей фелинологических клубов), а для получения первичной родословной надо, чтобы 3 или 4 эксперта (в разных фелинологических системах по разному) признали вашего кота принадлежащим к данной породе. Но ему это ничего не даст. Просто, если вы найдете кошку с родословной, которая захочет с ним повязаться, то у его детей уже будет в родословной одно колено, а полная 4 колена, т.е. оформив первичную родословную вы сделаете доброе дело вашим пра-правнукам. И это еще с условием, что найдете кошек, которые захотят вязаться с котом с неполной родословной, когда вокруг много котов с полной.... Я не знаю цены на участие в выставках кошек в вашем городе, поэтому, сколько вам это обойдется сказать не могу - минимум 3 выставки!


Мне очень нравится кошка из рекламы Whiskas, скажите, пожалуйста, какая это порода?

Точно не знаю, но мне кажется, что это серебристая черная мраморная британская короткошерстная кошка.


Коту два года, длинношерстный, породы не знаем, (нам его отдали знакомые год назад), очень ласковый, любопытный и трусливый. Но проблема в другом, похоже, несколько дней назад он прислонился носом к горячему утюгу. Это мы так думаем, потому что других вариантов не просматривается. Теперь нос и немного верхней губы кровоточат. Первый день он лежал в ванной на коврике и вставал только поесть. Но вот уже два дня, как ожил, опять стал активен и любопытен. На больном месте появилась корочка, и мы уже обрадовались. Но сегодня он второй раз содрал лапкой образовавшуюся коросту и опять весь нос в крови. Мазать мазью от ожогов бессмысленно, так как он все время облизывает нос, и периодически лапкой сдирает коросточку. Что лучше сделать, одеть воротник, чтобы лапой не достал или оставить как есть, и надеяться, что он сам себя вылечит.

В вашем случае я бы не стала одевать на кота воротник - это очень большой стресс, они обычно очень переживают, когда вынуждены носить такое украшение! Опять же от облизывания воротник не спасет....Я бы просто мазала мазью от ожогов (хорошо "работают" Пантенол, ируксол, солкосерил) почаще, и после намазывания некоторое время держала кота на руках, минут 5-10, пока мазь впитается, успокаивая и разговаривая. Нос и губа у кошек заживают очень быстро, буквально 2-3 дня. И еще. В эти дни (пока не заживет окончательно) лучше давать в пищу что-то мягкое, кашеобразное. Если кормите натуралкой - воздержитесь от рыбы с костями и чешуей, подавайте несколько дней фарш, творог. Сухие корма лучше размачивать. И подавайте какие-нибудь витамины, для шерсти и кожи. Только если кормите сухими кормами - не перестарайтесь с витаминами!


У нас полутора годовалый кот, кастрированный. Месяца два назад у него начались проблемы с хвостом. Он его постоянно лизал, иногда кусал. Шерсть на хвосте стала жирной и коричневой, грязной. Это сразу стало приметно, т.к. он у нас весь белый. Дальше хуже, область поражения стала размером 15х2 см. Мы остригли шерсть с хвоста в этом месте. Кожа была в темных можно сказать черных пятнышках размером в среднем 5х5мм, черные шарики, как мелкая перхоть. Сначала мы подумали что это логово блох и черная перхоть это гниды, но потом, посоветовавшись, решили отвезти его ветклинику. Приехав туда, врач сказал, что у нас чесотка, и назначил: - Цефазолин 0,5 В/м по 1/2 флак. -- 2 раза в день в область хвоста растворять 0,5%-5,0 Новокаин --- 8 дней - Димедрол 1,0 В/м по 1,0 -- 2 раза в день --- 10 дней - Витамин В1, В6 -- В/м утром В1-1,0, вечером В6-1,0 --- 10 дней - Dexamethason 1,0 В/м -- 1 раз в день --- 5 дней - Aloe 1,0 Подкожно по 1,0 -- 1 раз в день --- 10 дней - Протирать хвост раствором медного купороса -- 1 раз в день --- 10 дней Мы проставили эти препараты 4 дня, на пятый врач заболел, и клиника была закрыта. Муж поехал в другую клинику поставить укол. Там ветеренар сказала что это не чесотка и что такими лошадиными дозами лекарств можно убить кота и не один из этих препаратов кроме медного купороса не предназначен для лечения чесотки. Что у него это реакция на неправильное питание, как бы авитаминоз, что особенно это свойственно белым котам. Посоветовала прекратить лечение этими препаратами и назначила свои - Гамавит 2,5мл Подкожно -- 1 раз в день --- 10 дней - Дина 0,5мл Подкожно -- 1 раз в неделю --- 3 раза - Сера на кончике ножа 1 раз в день в еду --- 1 месяц - Витамины "Супершерсть" (по инструкции) - Исключить: сухой корм, жирное жареной, копченое, сладкое, кости - Альбен-С 1 таблетка утром натощак -- Однократно - 3% перекись водорода -- 1 раз в день для обработки хвоста Сейчас мы не знаем что делать. Что она предложила исключить мы итак не даем. Он пьет молоко и ест рыбу, в основном речную (ерш, карась), иногда морскую, мясо, от всего остального отказывается. Мы никаких препаратов не ставим, только протираем хвост медным купоросом. Боимся его залечить.

Первый ваш врач был несколько ... странным - если он решил, что у вас чесотка, то почему не назначил НИ ОДНОГО препарата против чесотки? Да и дозировки... У вас кот не с ротвейлера размером? Вот назначения второго врача мне понравились гораздо больше... Единственное - я не знаю, что такое Дина, но судя по тому, что назначена она раз в неделю - это специфический противопаразитарный препарат, хотя могу и ошибаться, т.к. у нас ее нет.... Мне кажется, что у вас не совсем авитаминоз (хотя я вашего кота не видела, возможно, есть и авитаминоз тоже), скорее закупорка (вследствие избыточной работы) сальных желез, которые у кошек расположены в основании хвоста... Окончательно избавиться от этого, к сожалению не удастся, т.к. гиперфункция вызывается нарушением обмена веществ, которое и у людей с трудом поддается корректировке ....Но если вы будете соблюдать все рекомендации вашего второго ветеринара (мне он кажется очень грамотным специалистом), то рецидивы у вас будут редки, возможно даже раз в несколько лет... И вместо медного купороса лучше все же использовать перекись водорода... Заболевание неприятное, но не смертельное.


У меня кошка полуперс 2 мес. Утром, когда я уходила кошка поела все нормально, а пришла она не играет, отказывается от еды, ее трясет, состояние вялое, большое кол-во времени сидит у меня на коленях и смотрит печальными глазами. А ночью (это до плохого самочувствия) она зарывалась ко мне волосы, хотя обычно спит у себя в домике. Р.С. Дома есть ребенок, не мог ли это быть испуг?

Скорее берите котенка и бегите к ветеринару! На испуг это не похоже - это заболевание! Возможно острая инфекция - котенок привит?


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное