Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки из шалаша в раю

  Все выпуски  

Записки из шалаша в раю Выпуск 9


Информационный Канал Subscribe.Ru

Записки из шалаша в раю. 9-й выпуск

Здравствуйте, дорогие читатели.

В прошлых выпусках было о том, с чего начать РП. Получилось, что лучше идти путём минимизации вложений. Значит, начинаем с посадок. Потом, после посадок леса и изгороди, можно продолжать посадки садом и огородом. А это требует внимания. Т. е. нужно уже переезжать, и переезжать в собственный дом. Был рассмотрен один из самых распространённых способов, которым люди мечтают заполучить свой дом в Поместье. Другие способы, несомненно, существуют. Но о них - позже.

Итак, свой дом лучше строить самому, что очевидно по нескольким причинам. По той причине, что вам в нём жить - вы его построите лучше. Экономические соображения тоже играют роль. На строительство своими руками нужно как минимум - 200 000р. Ч эту сумму взял из выпусков рассылки, архив которой лежит тут: http://okolotok.ru. Называется она "Что нам стоит дом построить". Я все выпуски взахлёб перечитал, очень понравилось! :)

Кроме безвозмездной помощи соседей на строительстве дома, можно нанять кого-то. То есть купить чьё-то время за деньги. Заработать денег, нанять бригаду специалистов, которые построят дом за неделю. Ещё две недели – и можно жить. Но – таких денег на работе не заработаешь.

Мне можно возразить: «Ну, это, смотря какие работы иметь в виду». Да – любые. Я сейчас про Москву писать буду, поэтому пусть вас не смущают суммы, если вы не с Москвы. В Москве, например, можно жить на 30 000р. Просто жить, сходясь более-менее в затратах к нулю как раз к следующей получке. Это – одному, если квартиру не снимать. Если снимать квартиру – надо уже экономить, постоянно думать о том, что потратишь сейчас, завтра уже на что-то не хватит. Вдвоём, например, это уже опаньки. Не совсем худо, но так продолжаться не может. Работа на суммы от 60 000 до 100 000 и выше - это уже чаще не 8 часов в день, а больше. Вообще, для тех же московских реалий, надо прибавлять всегда ещё 2 часа на дорогу, туда и обратно. Два часа минимум, обычно больше. Вот и тратится на работу 10-12 часов в сутки.

Ну и, конечно же, не каждый желающий жить в поместье имеет такую зарплату.

А если и получается откладывать деньги, то тратить их на дом в Поместье – глупо. Почему? Потому что нужно всё равно продолжать работать и построенный дом будет пустовать большую часть времени. Оставлять его не жилым это, мягко говоря, не умно. Зачем строить тогда?

Работать, переехав на ПМЖ в Поместье – не получиться. Ну, вместо 2 часов на дорогу до работы тратить 5 – это мазохизм. Участники пробок на дорогах вечером сторону области и утром в сторону наоборот, скажут, что я приукрашиваю :). 5 часов – это успех. Если переезд преследует цели поднять здоровье – то стояние в пробках это прямо противоположный путь.

Мы думали по поводу жизни в поместье. Как-то не всё складывается. В-общем, перспективы такие.

Пока живём в городе, запускаем бизнес. В свете описанного выше – это единственный реальный шанс переехать в поместье в ближайшие годы.

В это же время, до осени, ищем землю. К слову сказать, земля, в принципе есть, но хочется посмотреть ещё. И поездить, перенять опыт других, пообщаться. Понять, что конкретно мы хотим.

Находим землю, высаживаем бесплатные саженцы и семенами живую изгородь и ограду, до снега. Постепенно, сначала на выходные + ближайшие к ним дни (с четверга по понедельник, например) выезжаем на землю, живём там в палатке, что-то делаем, сажаем и т. д. В бизнесе, кроме повышения прибыли, уменьшаем время на него. Снижаем до 2 часов в день.

Я раньше думал, что такое невозможно. Уж очень крепко сидит в голове образ предпринимателя, как человека, у которого звонит одновременно 2 мобильника и телефон в офисе. И всё это – на фоне деловых переговоров, сеансе одновременной игры, как у Остапа :). Ну, глюк у меня такой. Такие предприниматели есть, но есть же и другие. Которые занимаются своим бизнесом меньшее время. В возможности снижения времени на бизнес я очень сомневался до тех пор, пока не вспомнил вот о чём: то же самое я сделал с программированием год назад. Сократил время до 2-3 часов в день. С сохранением дохода. На текущий момент тенденция сохранилась. Больше денег – меньше времени. Это ведь тоже бизнес. Ну, или не бизнес, а халтура. Или фриланс, так красивее звучит.

Есть у меня идея насчёт того же программирования. У вас могут быть идеи относительно своего вида деятельности. Об этом - в следующем выпуске.

 

До скорой встречи

Написать нам можно на me@alexvk.ru

Ирина и Алексей


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.kanischev
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное