Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки из шалаша в раю

  Все выпуски  

Записки из шалаша в раю Выпуск 10


Информационный Канал Subscribe.Ru

Записки из шалаша в раю. 10-й выпуск

Здравствуйте, дорогие читатели.

Юбилейный 10-й выпуск рассылки!

Как обычно - краткое резюме, содержание предыдущих выпусков.

В последних выпусках речь шла о том, что после бесплатных посадок надо переходить к посадкам покупных саженцев, сада-огорода с соответсвующим уходом на начальном этапе. И - переходить в тому, что бы там жить уже не в палатке, но в доме. Саженцы для сада и дом требуют времени и денег. В прошлом выпуске я рассмотрел вопрос, откуда взять денег в Поместье и для Поместья. Получилось, что работа, в её обычном понимании - 8 часов в день, никак не подходит для жизни в Поместье, для строительства и посадки растений. Даже не так, а - работа, т. е. РАБота - абсолютно не соответствует, не совместима с жизнью в Поместье. Что же совместимо? Свой бизнес, который почти не занимает времени, например - 2 часа в день. Пока я тут рассуждаю, как дилетант, ибо не имею такого бизнеса. Мне скажут, что такое невозможно. :).

Из своего жизненного опыта: я делал некоторые вещи только потому, что не знал, что такое невозможно :). Ещё недавно прочитал такую фразу, у Татьяны Морозовой в рассылке "Школа своего здоровья" - http://shsz.prostosite.ru: "Люди часто высмеивают ваши начинания только потому, что предполагаемые вами действия, выходят за пределы их представлений о себе". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой.

Представление о себе будет меняться, если ты сам меняешься. Удивительно как, занимаясь чем-то новым, открываешь у себя ещё миллион возможностей. Ещё цитата: "Утверждая себе, что ты чего-то там не можешь, ты отказываешь себе во всемогуществе". Это Ричард Бах. Ещё цитата, попёрло меня на них: "То время, которое ты тратишь на сомнения, отнимает у тебя море безграничных возможностей".

Так что - если ты считаешь, что что-то там кому-то сделать ну совсем невозможно - вспомни о том, что это "невозможно" сидит только в тебе самом. У того человека, который действует, не обращая внимание на твоё мнение о нём - бесконечное множество возможностей. Которые он, между прочим, использует. А ты, тем временем, отказываешь себе во всемогуществе, отнимая у себя же множество возможностей. :).

И так, с чего начинать? С чего начинается Родина в финансовом плане? Как видно, с отказа от работы. Или не так. Есть ещё более мягкий вариант. Надо стать самому себе жёстким таким аудитором. Проанализировать своё рабочее время - и оптимизировать его. Если у вас получится сократить его в два раза - ура! Это уже неплохое начало. Конечно, наверное, не всем разрешат на работе быть в два раза меньше. Но может, кому и повезёт. Интересно, что на это подумает читатель, работа которого строго привязана ко времени? Он, скорей всего,  скажет: "Вот! Во-о-т! Кому и повезёт. А с моей работой так не прокатит, следовательно - это не возможно!". Если у вас так - перечитайте начало выпуска.

Уверен, к вашим начальникам с таким вопросом ещё не подходил никто. Могут и послать, а могут и разрешить. Как преподнести. Им же должно быть это выгодно. Покажите положительные стороны своего отсутствия в офисе. Заодно сами же эти стороны и найдёте. Они есть, просто их ещё никто не искал :). Я, например, чётко преставляю себе все плюсы для программера. Потому что я программист. У вас, в свою очередь, есть опыт в других видах деятельности. Подумайте, там есть что оптимизировать. Пора на деле поговорить о том увеличении производительности труда, который принёс нам научно-технический прогресс. "Трактор железный - пусть он работает" (с) поговорка.

У меня, например, есть друг, который уволился с высокооплачиваемой работы и теперь его компания, бывший работодатель, нанимает его на сдельную работу, причём за неделю он отрабатывает два месячных оклада :). Он не программист, просто человек хорошо разбирается в электрике. В каждом виде деятельности есть то, что можно опимизировать, и, даже не повышая уровень своего мастерства, увеличить доход как минимум вдвое.

Так, у меня родилась идея о ещё одной рассылке – для программистов :). Поскольку такой опыт есть не только у меня, я ещё знаю нескольких ребят, бывших программистов, ну – или бывших офисных программистов, как минимум.

Буду писать, как шаг за шагом, со стопроцентной гарантией перестать работать в офисе, потом – перестать работать много. Потом вообще перестать программировать. Я понял – каждый программист за 2-3 года УЖЕ написал столько программ, что они его прокормят всю оставшуюся жизнь. Запросто. Проблема же программиста в том, что он продавать не умеет!!!

У него нет предпринимательского опыта, он пишет свою «нетленку» в единичных экземплярах заказчикам или работодателям. И – лишает других потенциально благодарных пользователей счастья от общения с его творениями. Не потому что он злой и жадный :), а потому что продавать не умеет. Или умеет просто безобразно плохо, а именно, как специалист (да, это слово для меня стало ругательством :)).

Специалист продаёт своё время и свои трудности. Например, оценивает свой продукт по времени затраченному на него. Отталкиваясь в оценке от своей ставки на последней работе, например. Но это уже фрилансер, работающий же в офисе вообще свободен даже от такой оценки :). Отталкиваться от потребительской стоимости даже в голову не всегда приходит. Да и вычислить её трудно. А вот вычислить время на разработку, особенно уже постфактум :) – это пожалуйста. Для обоснования денежной компенсации ещё лучше – устать и захватить на переговоры свою помятую, измученную бессонными ночами рожу. Так убедительней. Сейчас немножко неприятно будет, в следующем абзаце. Зато полезно :).

Это очень трудно – вытащить из голову занозу, вбитую с детства: «Мерилом работы является усталость». Эта фраза отравила жизнь многим, много семей несчастны оттого, что мужчина-кормилец живёт по этой фразе. Оправдывает себя тем, что устаёт, устаёт не просто так, а ещё и ради кого-то. Усталость – это, конечно, мерило. Но не работы. Это показатель. Это как боль – разговор Бога с тобой, показывающий, что ты делаешь НЕ ТО со своим здоровьем. Прислушавшись к этому понимаешь, ЧТО именно, ГДЕ конкретно и какими своими действиями.

Усталость – это показатель, что занимаешься ты не тем и не так. Ещё усталость - это мерило глупости. Но против этой последней фразы даже я, как автор, выступаю против. Т. е. не я, а моё эго :).

Ну ладно, я заявляю, что любую деятельность можно оптимизировать, сократить время на неё до 2-х часов в день, например. Точно так же и в новом для меня бизнесе - с Домиками (http://domik.alexvk.ru). Мы его придумали, обрадовались новому бизнесу, а как делать начал – так сразу и узнал свою истинную скорость. И скорость своей мысли и скорость вообще.

Однако занятие абсолютно новым для меня делом дало мне огромный плюс в плане развития. Если кому кажется, что бизнес не несёт ничего нового для развития и кому-то не нужен… очень жаль. Вы же собрались творить своё Родовое Поместье, не так ли? Если ты, читатель, собрался делать ТА-А-КО-О-Е, по сравнению с чем создание нового бизнеса с нуля – это просто… как в носу поковырять :). Однако РАБотнику это «ковыряние в носу» – высшая математика…

Поместье – это же на всю жизнь. А тут кто как понимает это слово – «жизнь». Я, например, собираюсь туда ещё и перевоплощаться снова, в своё Поместье, реинкарнация – это вам не шутки, хотя кто-то и у виска сейчас пальцем покрутит :). А мне нравится эта мысль. Мечтатели сразу переехать туда, где можно проснутся утром, пробежаться по росе и искупаться в своём озерке могут так и остаться мечтателями.

Между протирающим в офисе штаны и выбегающим утром по росе - лежит временной промежуток, соответствующий вашим возможностям и вашим скоростям. Кому-то жизни на это не хватит, не смотря на молодой ещё возраст.

Внимание! Предыдущие две фразы – тест! Только что подумалось мне – если на эти фразы обижаешься, значит они про тебя :). Кроме шуток.

Как мы будем строиться, где это будет и как и на какие, деньги – читайте в последующих выпусках.

PS: Да, от бизнеса с Домиком я не получил ещё ни копейки и ни одного домика в реале не существует. Я его даже ещё не дочертил и не приготовил техническую документацию, которую можно показывать производителю. Я делал ставки не на то, на что можно рассчитывать, ошибался, но в то же время – проводил и провожу переговоры с теми, кто будет производить, с теми, кто будет продавать, с теми, кто будет покупать. Это очень развивает. А ещё, начать с чистой идеи – это очень интересно. Хотя и долго. Другие бизнесы, в привычной мне IT-сфере, я делаю гораздо быстрее. От идеи до денег не проходит много времени и оно сокращается с каждым разом.

Я перешёл от труда специалиста – к предпринимательской деятельности. Диаметрально противоположные вещи, скажу я вам :).

На этом – всё. Выпуск и так большим получился. И цельным - никак его не разбить :).

Следующий выпуск про единомышленников, советчиков и поиск решений. Некое отвлечение от темы денег, к которой мы неизбежно вернёмся через выпуск.

 

До скорой встречи

Написать нам можно на me@alexvk.ru

Ирина и Алексей


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.kanischev
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное