Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Клуба Органического Земледелия


НОВОСТИ КЛУБА ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

"К ЗЕМЛЕ С ЛЮБОВЬЮ"


Школа "К Земле с любовью", г.Киев

Здравствуйте, уважаемые земледельцы!

Сегодня хочу рассказать вам о нашем новом проекте, Школе «К Земле с любовью».

Полное название школы ещё не утверждено, суть её заключается в том, чтобы человек, который пройдёт годовой курс обучения был способен полностью обеспечить себя  своими продуктами питания, причём не затрачивая на это титанических усилий. Также выпускник сможет самостоятельно спланировать ландшафт своего участка, чтобы удовлетворить свои потребности. Сможет гармонично вписать это в местный окружающий ландшафт. Короче школа пермакультуры, где мы все будем учиться у наших лекторов-практиков, друг и у друга.

Идею школы мы обсуждали более трёх месяцев. После того, как Зепп Хольцер провёл на моём участке свой семинар (кстати, видеозапись трехдневного семинара на 4-х ДВД ждет разрешения Хольцера на тиражирование и будет до конца сентября доступна в Клубе ОЗ), многие захотели продолжения. Однако, пока годичный курс Хольцера ещё не начался, мы, вдохновлённые Зеппом, решили организовать свою собственную школу, свой курс. Названия придумывали разные, как например, Школа пермакультурного (разумного) подхода к обустройству своей жизни или Школа здорового уклада на своей земле, но в итоге единодушно сошлись, что название Школа «К Земле с любовью» наиболее кратко и точно передаёт то, что мы хотим от этой школы получить. Знания, которые помогут нам жить в согласии с природой, в гармонии с собой и миром.

Это школа необходима тем, кто твёрдо решил жить на земле, создавать своё родовое поместье, имеет небольшую теоретическую и практическую основу органического земледелия, но хочет глубже разобраться в этой теме, начиная от понимания биосферы и человека,  и заканчивая подсобными помещениями на участке и утилизацией отходов своей жизнедеятельности. Фактически школа – для членов клуба ОЗ, которые прожив в городе часть своей жизни решились менять свой образ жизни на загородный. Более половины курса и основная тема – это земледелие, обеспечение собственной продовольственной независимости. Изюминкой школы являются практические занятия, которые будут проходить в поместьях и зарождающихся поселениях. На протяжении года каждый участник курса сможет охватить весь цикл работ, начиная от подготовки почты, грядок, посева и заканчивая сбором урожая и закладкой его на хранение.

Как по мне, ещё никто подобных курсов и школ не организовывал. Так что будем первопроходцами в этом интересном и увлекательном деле. Я сам с удовольствием буду учиться в этой школе и вам рекомендую! 

Приглашаю вас на ознакомительные организационные занятия, которые состоятся 21 и 28 сентября, начало в 18:00. Сам курс стартует с октября месяца сего года.

С программой Школы можно ознакомиться на сайте www.cluboz.net

Справки по телефонам:
(067) 267-68-67, Ирина Устилова
(067) 402-6616, Оксана Инте
Или по e-mail: kurs@cluboz.net

 

С уважением,

Петр Трофименко
Киевский Клуб ОЗ «К Земле с любовью»
trofym@cluboz.net

P.S. В августе, отдыхая в Крыму со своей семьёй с палаткой на берегу моря, я перечитал серию книг «Звенящие кедры России». Написаны книги простым языком, но вдохновляют и реально изменяют образ жизни людей. Например, моя жизнь круто изменилась. Клуб ОЗ я придумал после прочтения и осмысления этих книг. Что интересно, до этого к земле меня вообще не тянуло, даже отворачивало. Удивительно, но в седьмой книге «Энергия жизни» я увидел призыв к тому, чтобы читатели создавали школы, курсы и семинары на местах (см.вложение). Вот мы и создаём, и вас к тому же приглашаем. Наше светлое будущее не за горами. :)

«На мой взгляд, сегодня самым необходимым и важным является следующее.
Первое. Организация школ, курсов, семинаров на местах. Необходимо адаптировать общие проекты родовых поместий и поселений к конкретной местности.
Нужно изучать целебные свойства трав и растений, произрастающих непосредственно в вашей местности. Необходимы знания того, какие именно овощи и плоды  могут произрастать в естественных условиях при вашем климате.
Необходимо подготовить конкретизированные до мельчайших подробностей рабочие проекты своих родовых поместий и поселений.»
В.Мегре

 

P.S.S. Также приведу пресс-релиз по поводу открытия Школы и начала курса.

13.09.10 - С октября 2010 года начинает работу Школа разумного подхода к обустройству своей жизни «К Земле с любовью», г.Киев

Вдохновленные любовью к Земле, красотой и мудростью природы, природосообразным земледелием, движением Родовых поместий, пермакультурой Хольцера, мы открываем образовательно-практическую школу «К Земле с любовью» – проект Киевского Клуба органического земледелия. Приглашаем на занятия всех, кому близки идеи жизни в гармонии с природой.

Мы – это сообщество людей: биологи, ландшафтные дизайнеры, экологи, садоводы, органические земледельцы, экостроители, альтернативные энергетики, геологи, предприниматели, цветоводы, пчеловоды. Главное, что объединяет нас – это многолетний практический опыт, который состоялся благодаря поиску разумного и доброго отношения к Земле и природе. Основным принципом школы является передача собственного практического пыта всем нашим единомышленникам.

Для этого создана школа, в которой теоретическая часть занятий будет проводиться в Киеве, а практическая часть – в экспериментально-демонстративных пермакультурных центрах, расположенных в экологически чистых местах на территории действующих экопоселений. Школой разработан курс длительностью в 1 год во взаимосвязи с годовым циклом.

Цель курса – обеспечить участникам освоение принципов пермакультуры, основ знаний в области формирования природных комплексов, наработать необходимые практические навыки для успешной реконструкции среды обитания человека и преобразования ее в дружественную ему, устойчиво развивающуюся, самовосстанавливающуюся природно-хозяйственную экосистему. Живя в такой среде, человек сможет с избытком обеспечить себя и свою семью всеми необходимыми, разнообразными и высококачественными продуктами питания, строительными материалами, энергоносителями, теплом, природными ресурсами, условиями для интересной, наполненной жизни и творческого развития, включая предпринимательскую и общественно-полезную деятельность.

Краткое содержание программы школы:
1. Основы экологических знаний:
 ∙ Природные системы
 ∙ Кругооборот энергии в природе
 ∙ Принципы развития экосистем
 ∙ Ландшафты, их структура и типы
 ∙ Группирование живых организмов, как виды сосуществуют в природе
 ∙ Грунт. Поверхностные и подземные воды. Атмосферный и грунтовый воздух
 ∙ Растительный покров: возникновение, развитие, типология
 ∙ Природные зоны и их особенности: лес, лесостепь, степь, горные регионы, долины рек и прибрежные зоны
 ∙ Ландшафты, измененные человеком. Возможности позитивного изменения деградированных ландшафтов.
 ∙ Ландшафты населенных пунктов: принципы экологической оптимизации

2. Исследование участка, создание плана, составление сметы
3. Вода на участке: обустройство колодцев, скважин, водоемов, родников
4. Практические занятия по взаимодействию человека, местности и растений: осознанное общение с растениями, местностью и природными стихиями
5. Земледелие: почвы, сад, огород, лес, ягодники, инвентарь, полив и питание, теплицы
6. Ландшафтный дизайн (теория и практика): ландшафтный план, зонирование, дорожки, лужайки, цветники, места отдыха, живые изгороди, водоемы. Деревья, кустарники, многолетние и однолетние растения.
7. Птицы, животные, насекомые на участке
8. Экосистемы, устойчивые биотопы. Экономическая целесообразность 1 Га.
9. Подсобные хозяйственные помещения на участке: погреба, сараи, летний душ, беседки, уличные печи
10. Практические занятия:
 ∙ Устройство грядок
 ∙ Работа с садово-огородными инструментами
 ∙ Мульчирование, разновидности полива,
 ∙ Посадка саженцев, черенкование
 ∙ Применение биопрепаратов
 ∙ Заготовка и хранение урожая
 ∙ Подбор посадочного материала
 ∙ Создание лужаек
 ∙ Прививки и формировка сада
 ∙ Посадка овощных культур
 ∙ Разведение грибов
 ∙ Экотуалет. Очистка серых сточных вод
 ∙ Благоустройство родников
 ∙ Раздельный сбор мусора. Варианты использования органических и неорганических отходов
 ∙ Строительство хозяйственных построек

Ознакомьтесь с программой Школы>>>

      По ряду узко-специализированных тем будут проводиться 1-2-х дневные практические семинары, такие как: устройство природного водоема, строительство защитных валов и кратерных садов, изучение природных ландшафтов в местах силы и природных заповедниках, экзотические плодовые растения в теплице и дома, альтернативная энергетика, здоровое питание.

Для ознакомления с занятиями и лекторами школы «К Земле с любовью» 21 и 28 сентября 2010 года будут проведены 2 вступительных занятия (бесплатно). В дальнейшем будут формироваться группы, занятия планируются по вторникам в г.Киеве с 18-00 до 21-00 и по субботам выездные с 9-00 до 15-00. Приглашаем членов Клуба ОЗ стать участниками курса!


Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.

 

 


В избранное